План муниципального казенного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО на 2019 год.

 

УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                                                                                                            Директор МКУК «ЦБС»

                                                                                              Водолеева Т.Г._________

                                                                                              «18» января  2019г.

План

муниципального казенного учреждения культуры

«Централизованной библиотечной системы»

муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО

на 2019 год.

 

В 2019году библиотеки МКУК «ЦБС» продолжат работу по обеспечению конституционного права граждан на свободный доступ к информации, опираясь на программу «Поддержка и развитие чтения» на 2007 – 2020 годы, положение районной программы «Сохранение и развитие культуры и искусства в учреждениях культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО. Значительное место при планировании займут значимые для России события: проведение 2019 г. как Года театра в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 28.04.2018г..

2018-2027 годы - Десятилетие детства в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 29.05.2017г. № 240)

  1. Основные приоритетные и тематические направления работы и задачи библиотек МКУК «ЦБС»:

Основные направления:

10 Воспитание духовной культуры.

 

Основные задачи:

 2.Улучшение информационного, образовательного и досугового обслуживания населения.

патриотизма.

 4. Побуждение читательского интереса к истории России и патриотизма.

 5. Формирование культуры чтения.

 6. Приобщение читателей к художественным традициям, народной культуры.

 7. Помощь учащимся в освоении школьной программы.

II. Основные контрольные показатели (план прилагается).

III. Организация библиотечного обслуживания населения.

Библиотечным обслуживанием населения будут заниматься: Центральная районная библиотека и 22 филиала.Они будут вести работу над реализацией положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, областных целевых программ: «Формирование здорового образа жизни у населения ЕАО», «Допризывная подготовка молодежи к военной службе», «Социальная поддержка инвалидов в ЕАО», целевой районной программой «Сохранение и развитие культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО.

Библиотеки продолжат тесно сотрудничать с Домами культуры «ЦКС», со школами, детскими садами, техникумом ЛСХТ, ПУ-2, общественными организациями такими как: Районные и поселковые Советы ветеранов, районный Совет инвалидов, центр социального обслуживания Ленинского района и центр занятости населения.

- Организация библиотечного обслуживания читателей.

- Улучшение качества обслуживания

- Внедрение новых направлений в работе

- Поступление новой литературы отражать на стенде «Информация для читателей»

- Проведение бесед, обзоров, консультаций, составление списков литературы, анкетирование.

 -Внедрение новых форм культурно–досуговой деятельности. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий,  расширение ассортимента библиотечно – информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно – информационных процессов.

- Организация книжного фонда с учетом изменений читательских потребностей.

- Оказание методической помощи в работе библиотек Ленинского района.

- Вести работу с задолжниками, используя все формы.

- Создание комфортности для читателей.

I. 1. Индивидуальная работа с читателями.

В индивидуальной работе будут использоваться как традиционные, так и инновационные методы работы читателями. Беседы и собеседования при записи в библиотеку, в которыхпознакомим с правилами пользования библиотекой, ее историей и сложившимися традициями, с информационными возможностями. Обзор новых книг у книжных полок и консультации при самостоятельном выборе книг. Помощь в определении тематики чтения, обсуждение прочитанного, оказание помощи в поиске произведений печати и ознакомление с библиографическими источниками и справочниками. Проведение социологических опросов и анкетирования.

Название

 мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Первые читатели года» (первым читателям, пришедшим  в новом году, вручим приз и поставим индикатор отличия на читательском формуляре)

Акция

 

 

Для всех категорий читателей

Абонемент и читальный зал Центральной районной библиотеки

Январь

 

 

Савченко

Л. В.

Трошина

М. А.

«Есть такая библиотека!» 

Буклет-реклама

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Март

 

Трошина

М. А.

«Книги, которые доставляют радость» по его результатам все книжные издания будут представлены на выставке литературы.

Анкетирование

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Июль

 

Савченко

Л. В.

«Книгам – вторую жизнь»

Памятка

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина

М. А.

«Записался в библиотеку, приведи друга!»

Акция

Для детей и юношества

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

1 квартал

Гареева

Т. Н.

«Почта Каркуши»

Акция

Для детей младшего возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

В течение всего периода

Гареева

Т. Н.

«Память о войне нам книга оживляет»,

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова

Н. К.

«Библиотека, книжка – я вместе верные друзья»

Экскурсия по библиотеке

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н. А.

«Место встречи – Книжный дом» по приобщению детей к чтению и по привлечению читателей в библиотеку

Акция

Дошкольники, младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

В течение года

Орлова Н. А.

«Изучаем интересы читателей»

Анкетирование

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

В течение года

Орлова Н. А.

«Мир начинается с книги»

Познавательная программа

Дошкольники, младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова

Н. А.

«Мастерим книгу своими руками»

Мастер - класс

Для младшего и  среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалёва А. В.

«Библиотека глазами читателей»

Анкетирование

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Март

Позлевичюс

М. Е.

«Радуга талантов»

Конкурс чтецов

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Май

Позлевичюс

М. Е.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Выпускнику на заметку»

Информационный обзор

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Я и мир профессий»

Информационный час

Для старшего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Дороги, которые мы выбираем»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

«Новое время - новые профессии».

Информационный час

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 2,  с. Башмак

Май

Зеленкова В. Ф.

«Кем быть?»

Урок – путешествие в мир профессий

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

«Профессия моих родителей»

Конкурс рисунков

Детская

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Июль

Капарулина Д. Н.

«Ты выбираешь»

Тренинг

Для старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т. Н.

«Что такое профессия»

Информационный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Много профессий хороших и разных»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Время взрослеть или моя будущая профессия»

Профориентационная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н. А.

«Землю солнце красит, а человека труд!»

Час информации

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Июль

Голикова

О. Г.

Название мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К 75-летию со дняполного снятия блокады Ленинграда (27 января).

«900 дней осады»

«Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра 

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотекаабонемент

Январь

Савченко

Л. В.

«Город в стальном кольце»

Час истории.

Для старшего школьного возраста    

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина

М. А.

«Блокадный Ленинград»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Ленинград - жив»

Час памяти

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Героическая оборона Ленинграда»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина

Д. Н.

«Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится»

Литературно-музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека филиал

№ 7, с. Дежнёво

Январь

Николаенко

Ю. А.

«Подвигу - жить!»

«Посвящается Ленинграду»

Урок мужества 

Конкурс стихов

Молодежь

Для средне школьного возраста

Библиотека филиал

№ 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н. К.

«Да не прервётся наша память»

Урок мужества

Для среднего и старшего возраста

Библиотека филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова

Т. М

«Непокоренный город»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

«Блокадной памяти страницы»

Литературный час

Смешанная

Библиотека филиал

№ 20, с. Степное

Январь

Голикова

 О. Г.

День памяти жертв Холокоста.

«Холокост: история, память, судьбы»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Скорбные фиалки Холокоста»

Час памяти

Смешанная

Библиотека филиал

№ 5, с.Воскресеновка

Январь

Тендитная

М. Ю.

«Нюрнбергский процесс»

Урок памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

Январь

Гареева

Т.Н.

«В веках не погаснет огонь нашей памяти»

Вечер памяти

 

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 №13, станция Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«Маленькие жизни Холокоста».

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

К 75-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«Город мужества и славы»

«От Сталинграда к великой Победе»

Книжная выставка

Час военной памяти.

Для всех категорий читателей

Для детей старшего школьного возраста    

Центральная районная библиотека

Февраль

 

Савченко

Л. В.

«Двести огненных дней и ночей»

Час патриотизма

 

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

«Я в бой иду за русские берёзы, за Сталинград, за Волгу, за семью!»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Февраль

Капарулина Д. Н.

«Здесь все стонало от металла»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 7, с. Дежнёво

Февраль

Николаенко Ю. А.

«200 дней мужества и стойкости»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

«Сталинград – столица нашей Победы»

Урок памяти

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалёва А. В.

«От  поколения к поколению»

Час памяти

Для детей среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова

Н. А.

«200 дней у ворот ада»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л. П.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

30 лет выводу советских войск из республики Афганистан (1989 г.)

«Солдаты необъявленной войны»

 

«Отвага, мужество и честь»

Час  мужества

 

Книжная выставка

Для старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М. А.

Савченко

Л. В.

«Афганистан – незаживающая рана»

Вечер памяти 

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Февраль

Поташева

М. И.

«Афганистан... дни, ушедшие в вечность»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Февраль

Николаенко Ю.Н.

«Они пришли с войны…»

Встреча

Смешанная

Библиотека, филиал№ 8 с. Калинино

Февраль

Гареева Т. Н.

«Солдатский долг исполнен ими свято»

Урок – мужества 

Для среднего школьноговозраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

«Память сердца…»

Урок патриотизма

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова

Т. М.

«Афганистан – наша память»

Урок мужества

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова Н. А.

«В горах Афганистана»

Литературная музыкальная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Февраль

Ковалёва  А. В.

«Время выбрало нас»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Февраль

Воронина Н. Т.

«Прикоснись сердцем к подвигу»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

«Афганистан - горит в моей душе»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л П.

Ко Дню защитника Отечества (23 февраля).

«Русский солдат умом и силой богат»

 

 

«Честь. Достоинство. Героизм»

Историко - познавательная программа

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина М.А.

Савченко

Л. В.        

«Человек легенда» к 115-летию со дня рождения летчика В. Чкалова

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Поташева

 М. И.

«Непобедимые».

 

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

«Буду Родине служить и Отчизной дорожить»

Развлекательная программа

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Февраль

Николаенко Ю. А.

«Есть такая профессия»

Военно-патриотическая, игра

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Февраль

Овчаренко Л. Н.

«Привет, солдат!»

Военно - патриотическая игра.

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н. П.

«Каждый парень-воин бравый»

Праздничный утренник

Для младшего и среднего школьного

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова 

Н. К.

«Быть солдатом – звучит гордо!»

«Держава армией крепка» 

Книжная выставка

Познавательная игровая программа

Для всех категорий читателей

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова  Т. М.

«Богатыри земли русской» День защитника Отечества

Конкурсная игровая программа

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова

Н. А.

«Сильным, ловким вырастай!»

Конкурсная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалева

А. В.

«Курс молодого бойца»

Конкурсная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Февраль

Позлевичюс М. Е.

«Армейские забавы»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Февраль

Воронина  Н. Т.

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.

«Крым это Россия»

«Россия и Крым – мы вместе»

Книжная выставка.

Информационный час

Для всех категорий читателей

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Март

 

Савченко

Л. В.

«Мы вместе».

 

Информационный час

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь Т. Г.

«Исторический день в жизни Крым»

Познавательный час

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

 

Орлова Н. А.

«Крым. Возвращение домой»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14,

 с. Новое

Март

Ковалёва

А. В.

«Снова вместе Россия и Крым»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 16,

 с. Нижнеленинское

Март

Воронина 

Н. Т.

«Помни и гордись»

Литературно – музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал № 20,  с. Степное

Март

Голикова

О. Г.

12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтикии 85 – лет со дня рожденияЮ. А. Гагарина.

«Большое космическое путешествие»

 

«Утро космической эры»

Час информации

 

Книжная выставка

Для среднего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Апрель

 

Савченко

Л. В.

«Звезда по имени Гагарин»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Апрель

Поташева

 М. И.

«Космическое путешествие»

Конкурсно-игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 2,

с. Биджан

Апрель

Бондарь

Т. Г.

«Полет в космос»

Познавательно-развлекательная программа

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Апрель

Деева Е. В.

«Герои космоса и космические открытия»

Игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

КапарулинаД. Н.

 «Мои космические дали»

Конкурс рисунков

Детская

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

Капарулина Д. Н.

«Мы к звездам проложили путь»

Час информации

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал№ 7,

с. Дежнёво

Апрель

Николаенко Ю. А.

«Космическая одиссея»

Интеллектуальный турнир

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н. П.

 «Космос и его родоначальники»

Познавательная программа

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал№ 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова  Н. К.

«Далекий космос»

Познавательный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова

Т. М.

«Знакомьтесь - Гагарин »

Тематический час

Для среднего  школьного возраста 

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н. А.

«Он был первым»

Познавательная программа

Для младшего и  среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, ст. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Приглашает космодром»

Игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Апрель

Яшурина Е. Э.

«Мечтая о звездах»

Литературно – познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Апрель

Голикова

О. Г.

«Он сказал: «Поехали…»»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л П.

Ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (18 апреля).

«Александр Невский – имя России»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Русь изначальная»

Информационный час

Средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Апрель

Поташева

М. И.

«Герои России прошедших эпох»

Игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Апрель

Деева

Е. В.

«Светлое солнце России»

 

Познавательный час

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

Капарулина

Д. Н.

«Великие люди России»

 

Познавательно – развлекательная программа

Средний  и старший школьный возраст

Библиотека,  филиал 

№ 7, с. Дежнёво

Апрель

Николаенко

Ю. А.

«Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою»

Урок истории

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева

Т. Н.

«Великий князь»

Игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л.Н.

«Он в битве Невской был непобедим…»

Познавательно – игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н. П.

«За Русь святую, за землю русскую»

Конкурсно – историческая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

 № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова

Н. К.

«Помним. Славим. Гордимся»

Литературный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н. А.

«Благоверный князь А. Невский»

Час истории

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

 № 15, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М. Е.

«По следам истории»

«Ледовое побоище»

Литературно-исторический час

Книжная выставка

Старшеклассники

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н. Т.

К празднику весны и труда (1 мая)

«Да здравствует, Первомай!»

 

«Первомай шагает по стране»

Книжная выставка

 

Игровая программа

Для всех категорий читателей

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

М. А.

«Здравствуй май»

Литературно -музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Майские забавы».

Развлекательно-игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

«Праздник весны»

Тематический вечер

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

1 мая

Деева

Е. В.

«Весенние забавы»

Театрализованная игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Май

Капарулина

Д. Н.

«Цветущий май»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Май

 

Шклярова  Т. М.

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (9 мая)

«Прочти книгу о войне»

«Солдатам Победы – с благодарностью!»

Патриотическая акция

Показ тематических фильмов

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

 

Савченко

Л. В.

 

«Нам дороги эти позабыть нельзя»

«Есть память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца…».

Час фронтовой песни

Книжно-иллюстративная  выставка

Для всех категорий читателей

 

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

М. А.

«И песня воевала»

Литературно - музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека,  филиал 

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Мы наследники Победы»

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека,  филиал № 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

«И песня ходит на войну»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека,  филиал № 4, с. Венцелево

Май

Деева Е. В.

«За светлый майский День Победы, спасибо Родины солдат!»

Литературно-музыкальная композиция

Средний школьный возраст

Библиотека,  филиал 

№ 7, с. Дежнёво

Май

Николаенко Ю. А.

«Ты же выжил, солдат!»

Театрализованное представление

Для всех возрастов

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Май

Гареева

Т. Н.

«Шрамы минувшей войны»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л. Н.

«Храните Отчий дом»

 

Литературно–музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Май

Дедю

Н. П.

 «Письма с фронта»

Познавательная программа

Для детей младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н. К.

«Читаем детям о войне».

Цикл громких чтений

Младший и средний школьный  возраст

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

 

Шклярова  Т. М.

«Строки, опаленные войной»

Литературный час

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Май

Орлова

Н. А.

«Солдатам Великой Отечественной посвящается…»

Урок мужества

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

 

Ковалева

А. В.

«И помнит мир спасенный»

Урок мужества

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Май

Позлевичюс

М. Е.

«Война в судьбе моей семьи»

Вечер памяти и славы

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Май

Воронина

 Н. Т.

«Знамя Победы алое»

Митинг

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Апрель

Яшурина Е. Э.

«Мы должны помнить»

Акция

Подростки

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Май

Парыгина Л. П.

Ко Дню России (12 июня)

«Мы – дети России»

 

«Символы России – история страны»

Литературно - музыкальный час

Книжная выставка

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

 М. А.

«Моя Родина Россия!

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Я живу в России».

 

Игра – путешествие

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Июнь

Бондарь

Т. Г.

«Светла от берез Россия!»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека,  филиал № 7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Родина в сердце моем…»

Исторический час

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Июнь

Гареева

Т. Н.

«Родина в сердце моем»

Развлекательная программа

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 9, с. Квашнино

Июнь

Овчаренко Л. Н.

«Славься, Отечество!»

Литературно–музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека,  филиал № 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н. П.

«С чего начинается Родина?!»

Круглый стол

Смешанная

Библиотека,  филиал №11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н. К.

«Наш дом – Россия»

Познавательная беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Июнь

Орлова

Н. А.

«Русь, Россия, Родина моя»

"Мой гимн, мой флаг, моя Россия"

Познавательный час

Книжная выставка

Для младшего  и  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Июнь

Ковалева

А. В.

«Берегите Россию-нет России другой»

«Россия - мой любимый дом»

Литературная композиция

Конкурс рисунков на асфальте

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н. Т.

«Я горжусь, что родился в России».

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е. Э.

«Великая страна, великая держава»

Литературная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л. П.

Ко Дню памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

«Война твой горький след…»

«Живые строки войны»

«Эта боль не утихнет, эта скорбь не пройдёт…»

Книжная выставка

Акция

Час памяти

Для всех категорий читателей

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

 

Савченко

Л. В.

«Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой» 

Час памяти

Смешанная

Библиотека,  филиал № 1,

 с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Шаги великой Победы».

Конкурс рисунков

Смешанная

Библиотека,  филиал № 3,

с. Биджан

Июнь

Бондарь Т. Г.

«Звучит памяти набат»

Митинг

Смешанная

Библиотека,  филиал № 7,

с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. А.

«А память нам покоя не даёт…»

Минута памяти

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 8,

с. Калинино

Июнь

Гареева

Т. Н.

«Как все начиналось»

Выставка - хроника

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал№ 10,

с. Кирово

Июнь

Дедю Н. П.

«Шел солдат во имя жизни»

Вахта памяти

Смешанная

Библиотека,  филиал № 11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н. К.

«Веет вечность факелом зажжённым»

Митинг

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Июнь

Ковалева

А. В.

«За час перед рассветом»

Час памяти

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

«И был тот день, и было утро…»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л. П.

Ко дню партизан и подпольщиков.

«Война вошла в мальчишество мое» 

Час мужества

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

М. А.

«По зову сердца и Отчизны»

Исторический час  

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова

Н. А.

347 лет со дня рождения Петра Первого.

«Эпоха Петра Великого»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Июнь

Савченко

 Л. В.

«Петр I и его время»

Книжная выставка - панорама

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Могучий властелин судьбы»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Горное

Июнь

Капарулина Д. Н.

«Петрова слава пребудет вовеки...» книжная выставка

Книжная выставка.

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Царь великий и его время»

Книжно – иллюстрированная книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Июнь

Ковалёва А. В.

«Петровские реформы»

 

Историческая игра

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Июнь

Позлевичюс М. Е.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (23 августа).

«Победное лето  43-  ого»

 

«Великая битва на Курской дуге»

Тематический час

 

Книжная выставка 

Для среднего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Август

Савченко

Л. В.

«Курская битва-боль и слава России».

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Библиотека,  филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь Т. Г.

«Их подвиг жив, неповторим и вечен»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал № 4,

с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Мы не забудем Курскую дугу»

Час мужества

Для среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал №12,

с. Лазарево

Август

Шклярова Т. М.

«Вы в битве Родину спасали»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Август

Орлова Н. А.

«Великая битва Великой войны»

«Когда дуга врагу хребет согнула»

Урок мужества

Книжная выставка

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Август

Воронина

 Н. Т.

«… и разогнулась Курская дуга»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Август

Яшурина Е. Э.

«Вы в битве Родину спасали»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

Ко Дню государственного флага России.

«Под флагом России живу и расту»

«Гордо реет флаг Российский»

Акция

 

Книжная выставка

Для среднего и старшего возраста

Для  всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Август

 

Трошина

М. А.

«Три цвета Родины»

 

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Савченко

Л. В.

«Белый, синий, красный цвет-символ славы и побед».

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь

Т. Г.

 «Белый, синий, красный»

Патриотический час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека филиал

№ 4, с. Венцелево

Август

Деева

 Е. В.

«Три символа на фоне истории»

Беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека филиал

№ 6, с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Ты гордость наша - Трехцветный Российский флаг»

Познавательная программа

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Август

Николаенко Ю. А.

«Под флагом России за мир и свободу»

Патриотический час

Для младшего  и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Август

Михайлова

Н. К.

«Белый, синий, красный цвет – символ веры и побед»

Час информации

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Август

Орлова

Н. А.

«Флаг державы - символ славы»

«Этот флаг все в мире знают»

Час Отечества

Конкурс рисунков

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Август

Воронина

 Н. Т.

«Триколор - символ России»

Развлекательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Август

Яшурина Е. Э.

«Белый, синий, красный - всю страну раскрасил»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

Ко Дню окончания Второй мировой войны (2 сентября).

«Земляки в боях за Родину»

«Последние залпы Великой Победы»

Урок памяти

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина 

М. А.

«Окончанию Второй мировой войны посвящается»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М. И.

«Мужества вечный пример»

Книжная выставка

Час памяти

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Сентябрь

Бондарь

Т. Г.

 «Мы хотим в мире жить»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №6,

с. Горное

Сентябрь

Капарулина Д. Н.

«Пусть не будет никогда войны!»

Творческий час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Непридуманные герои»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Сентябрь

Овчаренко Л. Н.

«Они сражались за Родину»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 10,

с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«А память священна»

Вахта памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 11,

 с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

«Памяти павших будьте достойны»

Час памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалёва А. В.

«Шагнём в прошедшую войну»

 

Урок памяти

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

«Мы хотим в мире жить»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 20,

с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

«Терроризм. Будьте бдительны!»

«Капля жизни» Всероссийская акция

Тематическая полка.

Акция

Сентябрь

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Страшное лицо терроризма»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М. И.

«Терроризм-война против беззащитных»

Информационный час

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь

Т. Г.

«Терроризм - опасное явление общества».

Правовой час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

Сентябрь

Деева Е. В.

«Белые птицы»

Час памяти

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т. Н.

«Наш мир без террора»

Информационный час

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

«Опасность терроризма»

Тематическая беседа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н. А.

«Сгорая, плачут свечи»

Час памяти   

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Безмерное горе народа, имя ему террор»

Урок мира

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина Н. Т.

«Дорогой мира и добра»

Беседа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Сентябрь

Яшурина Е. Э.

«О памяти о прошлом»

Литературная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

«Мы разные, но мы вместе»

Час памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л. П.

К 100 - летию со дня рождения М. Т. Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия.

«От клинка и штыка до могучего «АК»» 

Патриотический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко

Л. В.

«Оружие русского солдата». 

Устный журнал

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

 № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь

Т. Г.

«Творец русского стрелкового оружия»

Вечер - портрет

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н. К..

«Гордость России»

Информационный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

«Легенда русского оружия»

Тематический час

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Октябрь

Голикова О. Г.

«Человек - история»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л. П.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября).

«Народная память»

 

«Люди и судьбы»

Вечер памяти

 

Книжная выставка

Для старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

«И скорбь, и память, и покаяние»

Урок  памяти

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Октябрь

Поташева М. И.

«Горький след памяти»

Урок памяти

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь

Т. Г.

«Правда истории: память и боль»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Октябрь

Деева Е. В.

«Да не иссякнет памяти река»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д. Н.

«Эпоха страшных лагерей»           

Час памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Октябрь

Шклярова

 Т. М.

«Судьбы детей в годы политических репрессий»

Политических репрессий

Вечер памяти

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова

 Н. А.

«Одна судьба, одна беда свела крепко их»

Информационный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

«Листая памяти страницы»           

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Октябрь

Яшурина

Е. Э.

«Литературная карта ГУЛАГа»

Вечер памяти

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 20, с. Степное

Октябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню народного единства - 4 ноября и Дню освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.).

«Сыны Отечества - защитники земли русской»

«Русь единая – непобедимая»

Исторический час

 

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Трошина

М. А.

«В Единстве народа будущее России»

 

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

 

Ноябрь

Поташева М. И.

«Мы - едины».

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь

Т. Г.

«Если мы едины, мы непобедимы»

Конкурсная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д. Н.

«Гремят истории колокола, взывая к памяти моей…»

Литературно  -музыкальная композиция

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т. Н.

«Мы мужество – как знамя пронесли»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Ноябрь

Овчаренко Л. Н.

«Мы сильны, Мы едины»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10,с. Кирово

Ноябрь

Дедю Н. П.

«Страна, в которой мы живем»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

 Т. М.

«В единстве народа будущее России»

Тематический вечер

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова

Н. А.

«Мы вместе – сильны, едины и смелы»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

«Мы едины»

Конкурсная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Храни себя, Россия!»

Литературная музыкальная композиция

Смешанная аудитория

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Ноябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню неизвестного солдата (3 декабря).

«Неизвестный герой мы гордимся тобой»

«О павших за Родину память храня».

Книжная выставка.

Тематический час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко

 Л. В.

 

«Вечная слава героям!»

Урок мужества

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

 Т. Г.

«Имя твоё не известно, подвиг твой бессмертен»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина

Д. Н.

 «Бессмертный подвиг солдат»

Урок мужества

 

Для старшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. К.

«Мужеству храбрых»

Урок мужества

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова

Н. А.

«Дороже всех могил – могила неизвестного солдата»

Вечер памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Декабрь

Ковалева

А. В.

«Подвиг бессмертия»

Час исторической памяти

Старшеклассники

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина

 Н.  Т.

«Спасибо, тебе, солдат»

Вечер - рассказ

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню героев Отечества (9 декабря).

 «Герои русской истории»

Урок памяти

 

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко

Л. В.

«Героям Отечества славу поем!»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6 с. Горное

Декабрь

Капарулина Д. Н.

«С русским воином через века»

Час мужества           

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Декабрь

Николаенко Ю. А.

«Герои Отечества»

Диалог с веком

Для  всех возрастов

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева

Т. Н.

 «Возьми в пример себе героя»

Видео - экскурс

Для старшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. К.

«Земли Российской имена»

Час памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Непокоренные»

Тематический вечер

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н. А.

«Нашей Армии герои - Георгий Константинович Жуков»

Вечер портрет

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Декабрь

Ковалева

А. В.

«Герои России»

 

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Они прошли по той войне»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина

Е. Э.

Ко Дню начала контрнаступления советских войск против немецко - фашистские войска в битве под Москвой.

«Оборона Москвы».

 

Книжная выставка

 

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«Герои живут среди нас»

Урок мужества

Для школьников среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т. Н.

«Вечно живые»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Декабрь

Овчаренко Л. Н.

«Героическая оборона Москвы»     Урок мужества     Для среднего возраста

Урок мужества

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Битве под Москвой посвящается…»     Исторический час     Для всех школьных возрастов

Исторический час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Москва в солдатской шинели»

«На страже Московских рубежей»

 

Урок мужества

Книжно иллюстрированная выставка

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина

 Н.  Т.

Краеведение, как часть патриотического воспитания

Ко Дню памяти погибших в Волочаевском бою (12 февраля)

«Штурмовые ночи Спасска. Волочаевские  дни»

Краеведческий час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

«По долинам и взгорьям»

Патриотический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Февраль

Капарулина

Д. Н.

«Мы не забудем Волочаевские дни»

Урок мужества

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова

Т. М.

«Июнь – Корань и события связанные с ней»

Вечер -  рассказ

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалева

А. В.

«Штурмовые ночи Спасска»

Патриотический час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

«Всё смешалось - дым и порох, земля и люди всё в крови»

Патриотический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л. П.

350 лет - со времени начала походов Е. П. Хабарова в Приамурье.

«Долгий путь на Амур. Е. П. Хабаров и его «войско».

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Май

Капарулина

Д. Н.

«Первопроходец Хабаров»

Краеведческий урок

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Май

Дедю Н. П.

«Землепроходец Е. П. Хабаров»

 

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

В течение года

Михайлова Н. К.

«Земля героев»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л. П.

К 85-летию со дня образования ЕАО

 

«Всему начало здесь, в краю  родном…»

Книжная выставка

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко 

Л. В.

«В краю моём история России»

 

Фотовыставка

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Край мой, земля Дальневосточная»

Краеведческий час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Это нашей истории строки»

 

Краеведческий день

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В

«Здесь родины моей начало»

«ЕАО люблю тебя и воспеваю»

«Красная книга родного края»

Познавательная программа 

Литературно-музыкальный час

Познавательная программа

Смешанная

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Апрель

Июнь

Поташева М. И.

«Вехи истории».

 

Устный журнал

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т. Г.

«О родной земле с любовью»

Литературная игра

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Апрель

Деева Е. В.

«Мой край родной - моя история живая»

Историческое путешествие

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Апрель

Николаенко Ю. А.

«Я люблю свою малую Родину »

Блиц-опрос

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Капсула времени»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Август

Михайлова Н. К.

«Область, ставшая судьбой»

Устный журнал

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Наша область – Еврейская автономия!!!»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Мой звёздный город»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М. Е.

«Есть земля, на которой живу я»

Конкурс чтецов

Для среднего, младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Апрель

Голикова О. Г.

«По широким просторам ЕАО»

Краеведческий час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

 

Апрель

Парыгина Л. П.

К 85-летию ЕАО. К 85 –летию образования Ленинского района ЕАО.

«Земля,  на которой  я счастлив»

 

Краеведческий час

 

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М. А.

«Вот она какая, сторона родная!»

Познавательно-развлекательная программа

Для старшего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Август

Савченко

 Л. В.

«Как не любить мне эту землю» к юбилею Ленинского района

Литературная гостиная

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Люби свой край, уважай свою историю»

Час краеведения

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

«И в песнях и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной»

Литературная гостиная

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Август

Николаенко Ю. А.

«Биография района»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т. Н.

«Судьба семьи в судьбе района»

Чествование семейных династий

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июль

Михайлова Н. К.

«Мой край, моя судьба»

Урок краеведения

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июль

Шклярова Т. М.

«Чем жива, ты сельская глубинка?»

Познавательная программа

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н. А.

«Русские остроги на Амуре»

Познавательный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалёва А. В.

«Колесо истории»

Познавательный час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

 

Позлевичюс М. Е.

«Моя малая Родина»

Познавательный час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Есть поэтессы и в глубинке»

 

Вечер поэзии

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина

 Н. Т.

«Стала Родиной эта Земля»

 

«Наш поезд шел на Восток»

Познавательная,  конкурсная программа.

Просмотр документального фильма

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 16, с. Нижнеленинское

Август           

 

Воронина

 Н. Т.

«Земля, воспетая в стихах»

Литературное чтение

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л. П.

Библиотека – информационный центр, обладающий опытом в области поиска и получения необходимых данных. В области формирования информационной культуры библиотеки будут преследовать следующие цели – подготовить своих пользователей к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить овладевать способами коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«ИНФОРМИНА»

Библиотечный урок

Для младшего школьного возраста

Центральная   районная библиотека

Апрель

 

Жилина 

Ю.Н.

«Нить Ариадны»(ЧТО ТАКОЕ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КАТАЛОГ?)

Литературный квест

Для старшего школьного возраста

Центральная   районная библиотека

Октябрь

Трошина

М. А..

«Лучший путешественник в мире информации»

Конкурс-информина

Для учащихся 7-8 классов

Библиотека, филиал № 1,

 с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

«Мы – книголюбы!»

Литературный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 4,

 с. Венцелево

Апрель

Деева Е.В.

 

«Как научиться быстро, читать»

Урок-беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«И снова у раскрытой книги»

Библиотечный  урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 9 с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л. Н.

«В стране Журналии»

Библиотечный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 10 с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«НАШИ ПОМОЩНИКИ»

Библиотечный урок

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РУЛЕТКА»

Информационный час

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«В библиотеку за знаниями»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Тайна Ильи Муромца» ко Дню былинного Ильи Муромца

Библиотечный урок

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«СОРЕВНОВАНИЕ ВСЕЗНАЕК»

Конкурсная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Апрель

Ковалева

 А. В.

«Библиотека-Книжкин дом»

Познавательная игровая программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Информация, ее хранение, систематизация и способы передачи».

Познавательный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал№ 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

 Н. Т.

«Скажите почему?»

Конкурсная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №21,

с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л. П.

  1. населения.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному Дню прав ребенка. К десятилетию Детства.

«По дорогам закона и права»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Гражданин маленького роста»

Познавательно – игровой час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Трошина М. А.

«Азбука прав ребенка»  

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М. И.

«Планета детства».

 

Познавательно-игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

 

Бондарь

Т. Г.

«Твои права и обязанности»

Час информации

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, фил. № 4, с. Венцелево

Ноябрь

ДееваЕ. В.

«Мы пройдем все испытания»

Познавательная программа

Подростки

Библиотека фил. № 7 с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю. А.

«Есть множество разных законов, но главный, поверьте один»

Правовой час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, фил. № 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова

 Н. А.

«Права ребёнка»

Познавательная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

 

Позлевичюс М. Е.

«Большие права маленького ребёнка»

Историко-правовой урок

Старшеклассники

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н. Т.

«Ты не прав – если не знаешь прав»

Тематический час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

 

Воронина

Н. Т.

«Закон обо мне, мне о законе»»

Час общения

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л. П.

 

День Конституции.

«Учусь быть гражданином»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

12 декабря

Трошина  М. А.

«Путешествие в страну Закон».

 

Познавательная программа

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«К истории первой конституции»

Информационный час

Подростки

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко Ю. А.

«Главный документ и закон нашей страны»

Информационный час

Для всех возрастов

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т. Н.

«День Конституции»

Информационный час

Молодёжь

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. к.

«Конституция РФ – гордость народа»

«Законы, по которым мы живем»

Книжная выставка

Правовой час 

Для всех категорий читателей

Для среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Ваши права и обязанности гражданина России есть в Конституции»

Правовой час

Подростки

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Декабрь

Ковалёва А. В.

«Конституция – Закон, по нему мы все живём!»

Час вопросов и ответов

Подростки

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина Н. Т.

«Единый закон Отчизны»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е. Э.

«О законе главном , о законе важном»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20,

с. Степное

Декабрь

Голикова О. Г.

«Основной закон страны»

Час права

Для старшего школьного возраста, подростки

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Декабрь

Парыгина Л. П.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

 

11 января – День заповедников и национальных парков.

 

«Заповедный мир живой природы»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Природы храм».

 

Экологическое путешествие

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Январь

Бондарь

Т. Г.

«Не опоздай спасти мир»

Выставка – сигнал

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Тянет неспроста в заповедные места»

Познавательная программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю. А.

«Любить, ценить и охранять»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н. П.

«Заповедники Дальнего Востока»

Игра путешествие 

Для среднего возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н. К.

«Природа в твоей жизни»

Экологическая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«Жемчужины природы – Заповедники»

Экологический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

Всемирный день воды

«Мать – водица – всему царица»

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

 

«Живительный источник»

Познавательная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь

Т. Г.

 

«Вода обычная и необычная»

Экологический урок

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11,

 с. Кукелево

Март

Михайлова Н. К.

 

«Жемчужина Дальнего Востока –  река Амур»

Акция

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12,

с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

 

День Земли.

 

«Кто в лесу живет ,кто в лесу растёт»

Познавательная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,

филиал № 4 с. Венцелево

Март

Деева Е. В.

 

«Земля – наш общий дом»

Театрализованная конкурсная программа

Смешанная

Библиотека,

филиал № 6 с. Горное

Март

Капарулина Д. Н.

 

«Живая планета »

Эко – час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,

филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю Н. П.

 

«На этой земле жить и мне и тебе»

Экологический урок           

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

 

«Весеннее пробуждение природы»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А

 

«Путешествие в кладовую природы»

Эко-час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н.т.

 

«Берегите землю, люди!»

Конкурс рисунков

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

 

 

Международный день птиц.

«Крылатые соседи. Пернатые друзья»

Эко – час

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

«Любимые питомцы»

Экологическая игра

Для среднего школьного возраста

Библиотека, Филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

«Прилёт птиц»

Весенний праздник

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 11,

с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«Птицы – наши друзья»

Познавательный час           

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Покормим птиц зимой»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«Помоги питомцам»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

«Мир заповедной природы России»

Игра – путешествие

Младший и средний школьный возраст

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Прочитай книгу о природе!»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Июнь

 Поташева М. И.

«Это земля твоя и моя»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондаоь Т.Г.

«Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей»

Игровая программа

 

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Экологические забавы»

Конкурсно – игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, №11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

«За чистоту земли и рек в ответе только человек»

Игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А

«Лето добрых дел»

Эко – час

Смешанная  категория читателей

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н.Т.

«Как прекрасен этот мир»

Познавательно-игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка.

Июнь

Парыгина Л.П.

4 октября – Всемирный День защиты животных

«Эти забавные животные»

Познавательная игровая программа

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

«Друзья наши меньшие»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Октябрь

Поташева М. И.

«Животный мир нашей планеты»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

«Зов джунглей»

Театрализованная игровая программа 

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4,

с. Горное

Октябрь

Капарулина Д. Н.

«Они такие разные, бывают и опасные»

Игровая программа

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Октябрь

Николаенко Ю. А.

«Друзья домашнего очага»

Занимательный час

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12,

с. Кирово

Октябрь

Дедю Н. П.

«Встреча с лесовиком на экологической тропинке»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н.К.

«Друзья наши меньшие»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста.

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова Н.А.

«Твои соседи по планете»

Эко - час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Октябрь

Воронина Н.К.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №21

с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л.П.

Название

мероприятия

Форма

 мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответствен

ные

1

2

3

4

5

6

«Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна»

Библиотечная экскурсия

Для среднего и старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

«Что такое СБА?»

Библиотечный урок ко дню информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Поэзия, любовь моя»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Весна в произведениях русских писателей»

Литературный салон

Для младшего  и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

Голикова О.Г.

«О чем рассказывают берестяные грамоты»

Час интересных сообщений

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Март

Парыгина Л.П.

К Пушкинскому дню России (6 июня), 220 – лет со дня рождения русского писателя А. С. Пушкина

«Там. На неведомых дорожках»

Литературное многоборье

Для  младшего и среднего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

М. А.

 

«Ветер по морю гуляет…»

Конкурсно – игровая программа

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека филиал

№1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М.И.

 

«Мир сказок Пушкина»

Игровая программа

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

 

«Я волшебник пушкинской страны»

Игра - путешествие

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю.А.

 

«Солнце русской литературы»

Литературный час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Июнь

Гареева Т.Н.

 

«Любви все возрасты покорны…»

Вечер -поэзии

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

 

«Знатоки Пушкина»

Поэтический час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

 

«С любовью к Пушкину»

Литературный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июнь

Шклярова Т.М.

 

«Давайте Пушкина читать»

Литературно – игровой час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст . Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

К 140-летию со дня рождения русского писателя П. П. Бажова

 

 

 

 

 

«Радуга сказок  Бажова»

Литературный час

Для младшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина

М. А

 

«Драгоценные россыпи»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю.А.

 

«Уральский самоцвет»

Конкурсная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Январь

Гореева Т.Н.

 

«Путешествие по сказкам Бажова»

Литературно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Январь

Шклчрова Т.М.

 

«Сокровища малахитовой шкатулки»

Игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Январь

Ковалева А.В.

 

«Путешествие с Бажовым»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

 

115 –лет со дня рождения А. П. Гайдара

 

«Про Тимура и его команду»

Литературный час

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко

Л. В.

 

«Тимур и его команда»

Конкурсно -игровой час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М.И..

 

«Любимых  детских книг творец»

Познавательный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Биджан

Январь

 

Шклярова

 Т. М.

 

«Судьба барабанщика»

Литературный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н.П.

 

«Тайна старого чемодана»

Литературное путешествие

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н.К.

 

125 – летие со дня рождения русского писателя В. В. Бианки

 

«Приключения Муравьишки»

Литературный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

 

«Мир чудес Виталия Бианки»

Литературно - игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

 

«Мудрец  с душой ребенка2

Библиотечный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова Т.М.

 

«Лесное путешествие с В. Бианки»

Литературно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Февраль

Позлевичюс М.Е..

 

«Лесные тайны»

Литературный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, с. Новотроицкое

Февраль

Орлова Н.А.

 

120- лет со дня рождения русского писателя Ю. К. Олеши

 

«В городе трех толстяков»

Театрально – игровая программа

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

 

«Он был гениален во всем»

Познавательная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т. Г.

 

«Время волшебников»

Литературная игра

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

«Три толстяка»

Игровая программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

 

«Мир книг и мир в книгах»

Игровой час

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

К 100 –летию со дня рождения русского писателя Д. А. Гранина.

 

«Был город – фронт, была блокада»

Час памяти

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина М.А.

 

«И жизнь, и сердце отданное людям»

Вечер - памяти

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М.И.

 

«Остается только любовь»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина Д.Н.

 

«Гражданин с большой буквы»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Января

Дедю Н.П.

 

«Читаем жизнь, как книгу»

Библиотечный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова Т.М.

 

210 –лет со дня рождения русского писателя Н. В. Гоголя

 

«Гоголь целая эпоха»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

 

«Таинственный мир Гоголя»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Апрель

Поташева М.И.

 

«Бессмертные страницы Гоголя»

Литературный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

 

«Гоголь – художник и мыслитель»

Литературно –познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №6, с. Горное

Апрель

Капкрулина Д.Н.

 

«В гостях у Солохи»

Познавательно – игровой час

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

«Знатоки Николая Гоголя»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека. филиал №8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

 

«Великая литературная сила»

Литературный вечер

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №16, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М.Е.

 

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответствен-ные

1

2

3

4

5

6

Международный день родного языка (21 февраля).

«Язык родной, дружи со мной»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М.А.

«Звездная россыпь»

Познавательная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н.П.

«Русской речи государь по прозванию Словарь»

Библиотечный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

«Учимся учиться»

Акция - тест

Смешанная

Библиотека, филиал №13 , ст. Ленинск

Февраль

Орлова н.А.

«Родной язык – родное слово»

Игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №8 , с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н.

1 сентября – День знаний

«На пороге волшебных открытий»

Познавательно – игровая программа

Для младшего школьного  возраста

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

Для младшего и среднего школьного  возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т.Г.

«Сентябрь встречает нас у порога»

Игровая программа

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Сентябрь

Николаенко Ю. Н.

«В добрый путь!»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Кладовая развлечений»

Театрализованное представление

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н.К.

К Международному Дню распространение грамотности (8 сентября)

«Родное слово»

Тест - акция

Смешанная

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко Л. В.

«Мы сохраним тебя русская речь»

Познавательный час

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М.И.

«Как хорошо уметь читать»

Игровая программа

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Сентябрь

Николаенко

«Тайны родного слова»

Информационный час

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т.Н.

«От дня знаний ко дню чтения и грамотности»

Познавательно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Сентябрь

Шклярова Т.М.

«Зачем Интернету Чайник?

Или грамотность в интернете»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Сентябрь

Ковалева А.В.

Знакомство с национальной культурой народов России и мира.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Международному дню толерантности (16 ноября)

«Дерево дружбы»

Акция

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Добра и зла житейские приметы»

Беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М. И.

«Толерантность спасёт мир». 

Информационный час

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т. Г.

«Мы люди на этой земле»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

«Созвездие народов»

Конкурс рисунков

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т. Н.

«Национальные традиции гостеприимства у разных народов»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н. К.

«Толерантность сегодня – мир навсегда»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

Т. М.

«Книга. Культура. Толерантность»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н. А.

«Толерантность – что это значит?»

Познавательный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалёва А. В.

«Жизнь в многонациональном обществе»

Познавательная программа о народах, населяющих Россию и их культуре

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н.Т.

«Толерантность - дорога к миру»

Час общения

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Ноябрь

Парыгина Л. П.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Быть здоровым – здорово»

Информационный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

«Надо знать!»

Час общения

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Здоровья советы»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Мое здоровье, в моих руках»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, ст. Ленинск

Март

Ковалева А.В.

К Всемирному дню здоровья (7 – апреля).

«Путешествие в страну Грязнулию»

Игровая программа

Для младшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

«Здоровячок»

Конкурсная программа

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Апрель

Поташева М.И.

«Быть здоровым -это здорово!»

Информационный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, № 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Познавательный час

смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н.

«Восхождение на Эверест»

Конкурсная игра

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Апрель           

Гареева Т.Н.

«Со здоровьем – мы дружим»

Информационный час

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

«День здоровья»

Игровая программа

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н.К.

«Быть здоровы – быть молодым»

Урок здоровья

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

По дороге к доброму здоровью»

Познавательный час

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«Кто умеет жить по часам»

Игровая  программа

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

31 мая – Всемирный День без табака.

«Спасибо не курю!»

Акция

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В.

«Жить без сегарет»

Информационный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«О чем сигнал тревоги»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Май

Гареева Т.Н.

«Скажи - НЕТ курению»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

«Мы  здоровое  поколение»

Урок убеждение

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«На страже здоровья»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

«Курение – правда и заблуждение»

Час информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, с. Лазарево

Май

Орлова Н.А.

«Дело табак»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.В.

К Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня).

«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Май

Трошина М.А.

«Выбираем жизнь»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Беда ходит рядом»

Час здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Наркомания: в шаге от пропасти»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Май

Николаенко Ю.а.

«Жизнь и наркотики»

Час информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

«ИЗО – это здоровье»

Информационный урок

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«В капкане  белой смерти»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №12,

 с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

«Любопытство ценою в жизнь»

Час откровенного разговора

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Наркотики и дети. Как сохранить будущее?»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №14,

с. Новое

Май

Ковалева А. В.

Ко Дню физкультурника.

«Все таблетки и микстуры не заменят физкультуры»

Конкурсно – игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Поташева М. И.

«Быстрее. Выше. Сильнее»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Сильные, смелые, ловкие, умелые!»

Спортивно – игровая программа

Для детей младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11,с. Кукелево

Август

Михайлова Н. К.

11 сентября - Всероссийский день трезвости.

«Здоровый образ жизни: альтернативы нет»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь           

Бондарь Т.Г.

«Жизнь без вредных привычек»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь           

Шклярова Т.М.

«Остановись перед пропастью»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13. ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

«Быть здоровы – значит трезво мыслить»

Информационный урок

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т. Г.

«Мы – за здоровый образ жизни»

Информационный стенд

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Знать, чтобы жить»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Декабрь

Поташева М.И.

«Что вы знаете о ВИЧ – инфекции»

Час информации

Смешанная 

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

«СПИД – не вина, а беда»

Тематический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

«По дороге испытаний»

Урок здоровья

Смешанная 

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

«Что мы знаем о СПИДЕ?»

Урок – предупреждение

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«ВИЧ опасен, задумайся!»

Урок – предупреждение

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

«Осторожно СПИД»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

 

1

2

3

4

5

6

 

О новогодних традициях

 

«Волшебство Нового года»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

 

«Новый год – Свечи, елка, хоровод»

Конкурсно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Трошина

М. А.

 

«Чьи же это валенки?»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3,

 с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

 

«Лесная сказка»

Театрализованное представление

Смешанное

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

 

«Кто ты, что ты Новый год!»

Познавательно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко  Ю.А.

 

«Новогодний лабиринт»

Литературное лото

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

 

«Новогодняя сказка»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

 

«Новогодние фантазии»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

 

«Зимний хоровод»

Утренник

Смешанная

Библиотека, филиал № 21 с. Преображеновка

Январь

Парыгина Л.П.

 

К Масленице.

 

 

«Как на масленой недели»

Фольклорный праздник

Женский клуб «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

 

Савченко Л. В.

«Зима, прощай, Весне начало»

Народные гуляния

Смешанная

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Март

Поташева М.И.

 

Михайлова Н. К.

«Веселая масленица»

Театрализованная программа

Смешанная

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

 

Ковалёва А. В.

«Масленица. Блин да мед несет»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю.А.

 

Воронина

 Н. Т.

«Как на масленой недели»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Масленку звали?»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю.Н.П.

«Русская, старинная, румяная да блинная

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Масленая  неделя»»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова  Т.М.

«Масленица – барыня»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Масленица идет. Блин да мед несет»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалева А.В.

Пасха

 

«Вот и  пасха, запах вкусных куличей»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

Михайлова Н. К.

«Пасхальный турнир»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

 

Шклярова Т. М.

«Светлый праздник – Воскресенье»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

 

Позлевичюс М. Е.

«Веселая пасхальная игротека»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

 

Воронина Н. Т.

Ивана Купала

 

«На Ивана, на Купала»

Вечер -отдыха

Смешанная

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И.

 

«Когда цветет папоротник»

Фольклорные посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Июль

Гареева

Т. Н.

 

«Купальский хоровод»

«Веночек вить – жизнь любить»

Фольклорный праздник

Конкурс рисунков

Смешанная

аудитория

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Июль

Воронина

 Н. Т.

 

«Традиции почитай – Иван Купала встречай»

Массовое гулянье

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Июль

Парыгина Л. П.

 

О Рождестве Христовом

 

 

«Идет коляда, открывай ворота»

Вечер - отдыха

Смешанная

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Рождество отметим вместе – танцем, юмором и песней»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 6,

с. горное

Январь

Капарулина Д.Н.

«Крещенские посиделки»

Конкурсно – игровая программа

Для детей младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Январь

 

«Сказки Рождества»

Фольклорные посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Январь

Николаенко Ю.А.

«Звезда Рождества»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

К Международному женскому дню (8 марта)

«И это время называется весна»

Литературно – музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

«Весенний букет»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

«Все на земле от материнских рук»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека,  филиал № 6,

 с. Горное

Март

Капарулина Д. Н.

«и тает лед, и сердце тает»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю. А.

«Хочу быть Золушкой!

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Ах, какая женщина!»

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н. К.

«Моя мама лучшая на свете»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова

Н. А.

15 мая Международный День семьи.

«Дети – счастье семьи»

Литературно – игровой час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

 М. А.

«Вместе дружная семья»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Выставка семейного творчества

Смешанная

Библиотека, филиал № 11 , с. Кукелево

Май

Михайлова Н. К.

«Семья – любви великой ценность»

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13 , ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Сундучок семейных сокровищ»

Игровой калейдоскоп

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.в.

К Международному дню защиты детей (1 июня).

«Счастливое книжное лето»

Литературно – игровой час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М. А.

«Цветок мира»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М.И.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

«В гостях у солнышка»

Познавательно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н

«Должны смеяться дети»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. Н.

«У всех одна планета детства»

Конкурсно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

«Живет на всей планете народ веселый – дети»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А. В.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

«Святые покровители семьи»

Тематический час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Июль

Трошина М. А.

«Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И..

«Семья- это значит мы вместе»

Музыкальная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июль

Капарулина  Д.Н.

«Счастлив тот, кто счастлив дома»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Июль

Гареева Т.Н.

«Счастливы вместе»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н.А.

«День Петра и Февронии»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Ковалева А.В.

1 октября – Международный День пожилого человека.

«Мудрой осени счастливые мгновенья»

Литературно – музыкальный вечер

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко Л. В.

«Отдохнуть настало время»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, №1,

с. Бабстово

Октябрь

Поташева М.И.

«Нам года – не беда!»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 3,с.Бидан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

«Чтобы сердце и душа были молоды»

Литературно – музыкальный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д.Н.

«О жизни долгой и счастливой»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Октябрь

Николаенко Ю.А.

«На золотом крыльце сидели»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Октябрь

Гареева Т.Н.

«Славим возраст золотой»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

 

Михайлова Н.К.

«Чтобы сделать мир добрее»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Октябрь

 

Орлова Н.А.

«И незаметно, листьями шурша приходит осень»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Октябрь

Ковалева А.В.

Ко Дню матери

«Букет из маминых имен»

Литературно – музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л.В.

«За все тебя благодарю…»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М.И.

«Любовью материнской мы согреты»

Музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т.Г.

«О любимых женщинах поем!»

Литературный  - музыкальный час

Смешанная

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д.Н.

«Быть матерью – завиднее  доли  нет»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

«Материнские обереги»

Литературная  - музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т.Н.

«ты одна такая – любимая, родная!»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«Милая, добрая мама!»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова Т.М.

«О той, что дарит нам свет и тепло»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н.А.

«Мамочке подарок приготовлю…»

Мастер - класс

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

Ко Дню инвалида (3 декабря)

«С теплом и лаской к человеку»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д. Н.

«Передай добро по кругу».

Урок доброты

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

«Поверь, что ты не одинок»

Урок общения

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«Мир наполненный любовью»

Урок милосердия

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

 

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Году театра.

«Театр – это волшебство»

Библионочь -2019

Квест - игра

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Савченко Л.В

«По обе стороны кулис»

 

Вечер

 

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Савченко Л.В

 

«Театр – волшебство»

Театрально – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И.

«Сказочные мастера»

Театральный квест

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Подбери рифму»

Игровая программа

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Раскрась сказочного героя»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Август

Капарулина Д.Н

«Хочу быть актером» Библиосумерки - 2019

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н

«Путешествие в Театрленд»

Развлекательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н.П.

«Мои любимые книги»

Театрализованный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Июль

Михайлова Н.К.

«Этюд»

Мастер - класс

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«Путешествие в мир театра»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Городок в табакерке»

Литературное путешествие

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова н.А.

«Тайны старого театра»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

«Такие разные жанры»

Познавательно – игровая программа

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №15, с. Новотроицкое

Август

Позлевичюс М.Е.

«У истоков театра»

Библиотечный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н Т.

«Улыбка и смех – для всех»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №17, с. Октябрьское

Июль

Яшурина Е.Т.

«Вся наша жизнь – театр!»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №20, с. Октябрьское

Август

Голикова О.Г.

Мероприятия к Всемирному дню театра (27.03.)

«По обе стороны кулис»

Театрально - музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Театральные подмостки»

Вечер

Смешанная

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«Театр – это сказка, театр – это чудо»

Праздничная программа

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

 № 8 , с. Калинино

Март

Гареева

Т. Н.

Любительские объединения

№п/п

Название клубного формирования

Форма

Читательское

назначение

Год образова

ния

Количество

Назначение

Место

проведения

 

«Сударушка»

Женский клуб

Женщины разного возраста

1996

23

Информационные встречи, литературные, тематические встречи

ЦРБ

 

«Книгочей»

Кружок

Дети младшего и среднего  школьного возраста

2015

11

Познавательные встречи, громкие  чтения и помощь в  ремонте  книг

ЦРБ

 

«Читай - ка»

Кружок

Для среднего и школьного возраста

2017

10

Подготовка и участие  в мероприятиях

Башмак

 

«Калейдоскоп идей»

Кружок

Для среднего школьного возраста

2018

10

   Поделки оригами,

 

Бабстово

 

«Росток»

Кружок

Для старшего среднего  школьного возраста

2005

8

Познавательные  встречи, подготовка и участие в мероприятиях

Биджан

 

«Юный читатель»

Кружок

Для младшего и среднего  возраста

2018

8

Познавательные встречи, громкие  чтения и помощь в  ремонте  книг

Венцелево

 

«Почемучка»

Кружок

Для младшего и среднего школьного возраста

1999

10

Познавательные мероприятия

Воскресеновка

 

«Умные ручонки»

Кружок

Для среднего и старшего школьного возраста

2017

13

Участие в познавательных мероприятиях, изготовление поделок из бумаги, природного материала, пластилина. Ремонт ветхих книг.

Горное

 

Театр книги «Ассоль»

Театр  миниатюр

Дети среднего и старшего школьного возраста

1999

8

Театральные  представления, фольклорные  часы, тренинги

Калинино

 

«Непоседы»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2017

8

Познавательные встречи, подготовка и участие в мероприятиях

Квашнино

 

«Классная компания»

Кружок

Дети младшего  и  среднего школьного возраста

2016

7

Познавательные  мероприятия

Кирово

 

«Домовенок»

Кружок

Дети младшего  и  среднего школьного возраста

1996

14

Поделки  из  природного  материала

Кукелево

 

«Солнышко»

Кружок

Для дошкольного возраста

2017

12

Познавательные мероприятия, кукольные спектакли

Кукелево

 

«Искатель»

Клуб

Для  среднего и старшего школьного возраста

1995

10

Поисковая  работа

Лазарево

 

«Улыбка»

Кукольный кружок

Дети младшего школьного возраста

1996

10

Кукольные  спектакли

Лазарево

 

«Книжный сундучок»

Кружок

Дети среднего школьного возраста

2003

10

Участие  в мероприятиях

ст. Ленинск

 

«Затейник»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

1985

10

Познавательные встречи, бисероплетение, лепка из глины и пластилина.

Нижнеленинское

 

«Очаг»

Семейный клуб

Взрослые, дети

2000

15

Участие в мероприятиях: конкурсах, литературных чтениях, поэтических гостиных

Нижнеленинское

 

«Живое слово»

Кружок

Дети младшего  среднего школьного возраста

2017

12

Участие  в мероприятиях.

Новое

 

«Умелые руки»

Кружок

Дети младшего  и среднего школьного возраста

2017

8

Познавательные мероприятия, изготовление поделок из бумаги, природного материала, пластилина. Ремонт ветхих книг; участие в мероприятиях.

Новотроицкое

 

«Колобочек»

Кружок

Дети младшего среднего школьного возраста

2017

10

Познавательные встречи, рисование, лепка из пластилина.

Октябрьское

 

«Радуга»

Кружок ИЗО

Дети среднего школьного возраста

2010

11

Познавательные  мероприятия

Степное

24

«Мастерим сами»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2015

8

Поделки из природного материала

Унгун

 

«Умелые  руки»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2001

6

Подделки  из  природного  материала

Преображеновка

IV. Формирование, использование и сохранность библиотечного фонда

Распределение финансирования на комплектование книжных фондов ЦБС в 2019году:

Комплектование кн. фондов за счёт местного бюджета -_________ тыс. руб.

Подписка периодики через Роспечать – 200000 тыс. руб. 

I - полугодие                     подписка на 1-е полугодие 2019г.

II - полугодие                    подписка на 2-е полугодие 2019г.

3 – й квартал                     приобретение литературы за счет местного бюджета

4 – й квартал               провести проверку в филиалах  по состоянию каталогов, соответствию каталожных карточек библиотечному фонду.

  1. Использовать следующие источники пополнения книжного фонда ЦБС:

          - бесплатный экземпляр газеты «Амурская нива»

          - вестник администрации Ленинского муниципального района.  Офиц. изд.

          -  Официальные и информационные сборники  Законодательного Собрания ЕАО.

          - за счет развития платных услуг

           - пожертвования

           - взамен утерянной литературы                      

           - использовать благотворительную помощь организаций.

  1.  Обработка фондов, организация и ведение каталога.
  2. Своевременно обрабатывать поступившую литературу. Ежеквартально  обрабатывать литературу, поступившую взамен утерянной, в дар от читателей и др. источников. Провести анализ работы по наглядной и устной пропаганде каталогов в филиалах ЦБС в II-м кв. 2018 г., по расстановке карточек на новые поступления и изъятию на списанную в III-м кв..
  3.  Изучение состава книжного фонда, его использование.

Проверить наличие «Тетради учета отказов читателям» во всех филиалах до 01.06. 2018 г.

Сделать анализ состояния кн. фонда ЦБС на основании отказов читателя.

Проводить списание литературы по ветхости, устаревшую по содержанию  в течение всего года.

Продолжить работу по сохранности книжных фондов.

В библиотеках района запланированы меры, способствующие сохранности фондов:

  • ведение Книги суммарного учёта;
  • индивидуальная работа с должниками: напоминания о необходимости возврата книг по телефону, через сообщения в социальных сетях, рассылка письменных уведомлений-напоминаний, беседы во время посещений библиотеки читателями-должниками, передача списков школьников-должников руководителям детского чтения;
  • ежемесячные санитарные дни с очисткой стеллажей и документов от пыли, влажной уборкой помещений, ремонтом книг и т.д.;
  • воспитание читательской культуры обращения с книгой через организацию библиотечных уроков, экскурсий и др..

 

V. Организационно – методическая помощь библиотекам района.

Основные задачи методическое и информационное обеспечение всех видов учебы библиотечных работников, формы и методы организационно – методических работ.

№ п.п.

Наименование мероприятия

План

Срок проведения

1

2

3

4

I.

Выезд в библиотеки района с целью проверки работы

30

В течение года

 

  1. Положений Послания Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию РФ.

4

Ежеквартально

 

 

 

В течение года

 

 

 

II кв.

 

 

 

В течение года

II.

Подготовка и отправление информации по проведению мероприятий на сайт администрации села

 

Ежемесячно

III

Консультация для библиотекарей района

40

I-IV кв.

 

1

Февраль

  1. возможности библиотеки»

1

Февраль

 

2

Октябрь - ноябрь

 

 

Ноябрь

 

 

Декабрь

 

 

I-IV кв.

 

 

I - IV кв.

 

 

I- IV кв.

Подготовить:

 

 

  1. I полугодие 2018 года

1

Июнь

 

1

Август

 

12

Декабрь

 

4

I-IV кв.

 

  1. МКУК «ЦБС»

1

Декабрь

 

1

Май

 

1

Февраль

 

1

Ноябрь

 

1

Декабрь

 

35

I-IV кв.

 

4

I-IV кв.

10

В течение года

VI. Система повышения квалификации библиотечных работников ЦБС.

Форма работы

Название, краткое содержание темы

Категория служащих

Срок проведения

Место проведения

Число обученных

1

2

3

4

5

6

Семинар

«Театр. Книга. Библиотека»

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

Вопросы: 1

Открытие семинара «Театр. Книга. Библиотека» заведующий методическим отделом ЦРБ – Жилина Ю. Н.

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«Год театра и приоритетные направления работы библиотек на 2019 год» заведующий обслуживанием ЦРБ Савченко Л. В..

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«Роль театрализованной игры при проведении мероприятий» заведующий филиала с. Дежнёво

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«ЧЕРЕЗ ИГРУ - К ЧТЕНИЮ» о методах работы с юными читателями заведующий читальным залом ЦРБ Трошина М. А.

Библиотекари

 

Февраль

ЦРБ

24

 

«Театр кукол в библиотеке, как средство популяризации детской книги и чтения» обмен опытом заведующих библиотеками сёл Ленинского района: Калинино, Кукелево, Лазарево.

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

День информации «Калейдоскоп культурной жизни села, района»

Библиотекари

Март

ЦРБ

24

  1. конкурс профессионального мастерства

библиотекарей

Творческий конкурс «Инициатива. Интеллект. Инновации» ко Дню библиотекаря на лучшего профессионала

 

Библиотекари

Май

ЦРБ

24

VII. Управление библиотечной деятельностью.

Важнейшим направлением в работе руководства на 2019 год является развитие и совершенствование информационного и культурного обслуживания пользователей и для этого необходимо:

  1. Проводить работу, необходимую для создания фирменного стиля библиотек ЦБС, повышение имиджа и авторитета в современном социуме.

- упорядочить организационную документацию: Положение, график, протоколы;

- упорядочить личные дела сотрудников ЦБС;

- организовать распорядительную документацию: постановление, решение, распоряжение, приказы (1 квартал)

- усовершенствовать справочно-информационную документацию: акты, служебную переписку, картотеку учета кадров, справки (1-4 квартал)

Исполнитель: заведующий методическим отделом ЦРБ                                                                                                                  Жилина Ю. Н.

План муниципального казенного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО на 2019 год.

 

УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                                                                                                            Директор МКУК «ЦБС»

                                                                                              Водолеева Т.Г._________

                                                                                              «18» января  2019г.

План

муниципального казенного учреждения культуры

«Централизованной библиотечной системы»

муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО

на 2019 год.

 

В 2019году библиотеки МКУК «ЦБС» продолжат работу по обеспечению конституционного права граждан на свободный доступ к информации, опираясь на программу «Поддержка и развитие чтения» на 2007 – 2020 годы, положение районной программы «Сохранение и развитие культуры и искусства в учреждениях культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО. Значительное место при планировании займут значимые для России события: проведение 2019 г. как Года театра в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 28.04.2018г..

2018-2027 годы - Десятилетие детства в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 29.05.2017г. № 240)

  1. Основные приоритетные и тематические направления работы и задачи библиотек МКУК «ЦБС»:

Основные направления:

10 Воспитание духовной культуры.

 

Основные задачи:

 2.Улучшение информационного, образовательного и досугового обслуживания населения.

патриотизма.

 4. Побуждение читательского интереса к истории России и патриотизма.

 5. Формирование культуры чтения.

 6. Приобщение читателей к художественным традициям, народной культуры.

 7. Помощь учащимся в освоении школьной программы.

II. Основные контрольные показатели (план прилагается).

III. Организация библиотечного обслуживания населения.

Библиотечным обслуживанием населения будут заниматься: Центральная районная библиотека и 22 филиала.Они будут вести работу над реализацией положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, областных целевых программ: «Формирование здорового образа жизни у населения ЕАО», «Допризывная подготовка молодежи к военной службе», «Социальная поддержка инвалидов в ЕАО», целевой районной программой «Сохранение и развитие культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО.

Библиотеки продолжат тесно сотрудничать с Домами культуры «ЦКС», со школами, детскими садами, техникумом ЛСХТ, ПУ-2, общественными организациями такими как: Районные и поселковые Советы ветеранов, районный Совет инвалидов, центр социального обслуживания Ленинского района и центр занятости населения.

- Организация библиотечного обслуживания читателей.

- Улучшение качества обслуживания

- Внедрение новых направлений в работе

- Поступление новой литературы отражать на стенде «Информация для читателей»

- Проведение бесед, обзоров, консультаций, составление списков литературы, анкетирование.

 -Внедрение новых форм культурно–досуговой деятельности. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий,  расширение ассортимента библиотечно – информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно – информационных процессов.

- Организация книжного фонда с учетом изменений читательских потребностей.

- Оказание методической помощи в работе библиотек Ленинского района.

- Вести работу с задолжниками, используя все формы.

- Создание комфортности для читателей.

I. 1. Индивидуальная работа с читателями.

В индивидуальной работе будут использоваться как традиционные, так и инновационные методы работы читателями. Беседы и собеседования при записи в библиотеку, в которыхпознакомим с правилами пользования библиотекой, ее историей и сложившимися традициями, с информационными возможностями. Обзор новых книг у книжных полок и консультации при самостоятельном выборе книг. Помощь в определении тематики чтения, обсуждение прочитанного, оказание помощи в поиске произведений печати и ознакомление с библиографическими источниками и справочниками. Проведение социологических опросов и анкетирования.

Название

 мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Первые читатели года» (первым читателям, пришедшим  в новом году, вручим приз и поставим индикатор отличия на читательском формуляре)

Акция

 

 

Для всех категорий читателей

Абонемент и читальный зал Центральной районной библиотеки

Январь

 

 

Савченко

Л. В.

Трошина

М. А.

«Есть такая библиотека!» 

Буклет-реклама

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Март

 

Трошина

М. А.

«Книги, которые доставляют радость» по его результатам все книжные издания будут представлены на выставке литературы.

Анкетирование

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Июль

 

Савченко

Л. В.

«Книгам – вторую жизнь»

Памятка

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина

М. А.

«Записался в библиотеку, приведи друга!»

Акция

Для детей и юношества

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

1 квартал

Гареева

Т. Н.

«Почта Каркуши»

Акция

Для детей младшего возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

В течение всего периода

Гареева

Т. Н.

«Память о войне нам книга оживляет»,

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова

Н. К.

«Библиотека, книжка – я вместе верные друзья»

Экскурсия по библиотеке

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н. А.

«Место встречи – Книжный дом» по приобщению детей к чтению и по привлечению читателей в библиотеку

Акция

Дошкольники, младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

В течение года

Орлова Н. А.

«Изучаем интересы читателей»

Анкетирование

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

В течение года

Орлова Н. А.

«Мир начинается с книги»

Познавательная программа

Дошкольники, младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова

Н. А.

«Мастерим книгу своими руками»

Мастер - класс

Для младшего и  среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалёва А. В.

«Библиотека глазами читателей»

Анкетирование

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Март

Позлевичюс

М. Е.

«Радуга талантов»

Конкурс чтецов

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Май

Позлевичюс

М. Е.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Выпускнику на заметку»

Информационный обзор

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Я и мир профессий»

Информационный час

Для старшего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Дороги, которые мы выбираем»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

«Новое время - новые профессии».

Информационный час

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 2,  с. Башмак

Май

Зеленкова В. Ф.

«Кем быть?»

Урок – путешествие в мир профессий

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

«Профессия моих родителей»

Конкурс рисунков

Детская

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Июль

Капарулина Д. Н.

«Ты выбираешь»

Тренинг

Для старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т. Н.

«Что такое профессия»

Информационный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Много профессий хороших и разных»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Время взрослеть или моя будущая профессия»

Профориентационная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н. А.

«Землю солнце красит, а человека труд!»

Час информации

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Июль

Голикова

О. Г.

Название мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К 75-летию со дняполного снятия блокады Ленинграда (27 января).

«900 дней осады»

«Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра 

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотекаабонемент

Январь

Савченко

Л. В.

«Город в стальном кольце»

Час истории.

Для старшего школьного возраста    

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина

М. А.

«Блокадный Ленинград»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Ленинград - жив»

Час памяти

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Героическая оборона Ленинграда»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина

Д. Н.

«Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится»

Литературно-музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека филиал

№ 7, с. Дежнёво

Январь

Николаенко

Ю. А.

«Подвигу - жить!»

«Посвящается Ленинграду»

Урок мужества 

Конкурс стихов

Молодежь

Для средне школьного возраста

Библиотека филиал

№ 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н. К.

«Да не прервётся наша память»

Урок мужества

Для среднего и старшего возраста

Библиотека филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова

Т. М

«Непокоренный город»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

«Блокадной памяти страницы»

Литературный час

Смешанная

Библиотека филиал

№ 20, с. Степное

Январь

Голикова

 О. Г.

День памяти жертв Холокоста.

«Холокост: история, память, судьбы»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Скорбные фиалки Холокоста»

Час памяти

Смешанная

Библиотека филиал

№ 5, с.Воскресеновка

Январь

Тендитная

М. Ю.

«Нюрнбергский процесс»

Урок памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

Январь

Гареева

Т.Н.

«В веках не погаснет огонь нашей памяти»

Вечер памяти

 

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 №13, станция Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«Маленькие жизни Холокоста».

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

К 75-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«Город мужества и славы»

«От Сталинграда к великой Победе»

Книжная выставка

Час военной памяти.

Для всех категорий читателей

Для детей старшего школьного возраста    

Центральная районная библиотека

Февраль

 

Савченко

Л. В.

«Двести огненных дней и ночей»

Час патриотизма

 

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

«Я в бой иду за русские берёзы, за Сталинград, за Волгу, за семью!»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Февраль

Капарулина Д. Н.

«Здесь все стонало от металла»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 7, с. Дежнёво

Февраль

Николаенко Ю. А.

«200 дней мужества и стойкости»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

«Сталинград – столица нашей Победы»

Урок памяти

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалёва А. В.

«От  поколения к поколению»

Час памяти

Для детей среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова

Н. А.

«200 дней у ворот ада»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л. П.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

30 лет выводу советских войск из республики Афганистан (1989 г.)

«Солдаты необъявленной войны»

 

«Отвага, мужество и честь»

Час  мужества

 

Книжная выставка

Для старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М. А.

Савченко

Л. В.

«Афганистан – незаживающая рана»

Вечер памяти 

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Февраль

Поташева

М. И.

«Афганистан... дни, ушедшие в вечность»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Февраль

Николаенко Ю.Н.

«Они пришли с войны…»

Встреча

Смешанная

Библиотека, филиал№ 8 с. Калинино

Февраль

Гареева Т. Н.

«Солдатский долг исполнен ими свято»

Урок – мужества 

Для среднего школьноговозраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

«Память сердца…»

Урок патриотизма

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова

Т. М.

«Афганистан – наша память»

Урок мужества

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова Н. А.

«В горах Афганистана»

Литературная музыкальная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Февраль

Ковалёва  А. В.

«Время выбрало нас»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Февраль

Воронина Н. Т.

«Прикоснись сердцем к подвигу»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

«Афганистан - горит в моей душе»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л П.

Ко Дню защитника Отечества (23 февраля).

«Русский солдат умом и силой богат»

 

 

«Честь. Достоинство. Героизм»

Историко - познавательная программа

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина М.А.

Савченко

Л. В.        

«Человек легенда» к 115-летию со дня рождения летчика В. Чкалова

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Поташева

 М. И.

«Непобедимые».

 

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

«Буду Родине служить и Отчизной дорожить»

Развлекательная программа

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Февраль

Николаенко Ю. А.

«Есть такая профессия»

Военно-патриотическая, игра

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Февраль

Овчаренко Л. Н.

«Привет, солдат!»

Военно - патриотическая игра.

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н. П.

«Каждый парень-воин бравый»

Праздничный утренник

Для младшего и среднего школьного

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова 

Н. К.

«Быть солдатом – звучит гордо!»

«Держава армией крепка» 

Книжная выставка

Познавательная игровая программа

Для всех категорий читателей

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова  Т. М.

«Богатыри земли русской» День защитника Отечества

Конкурсная игровая программа

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова

Н. А.

«Сильным, ловким вырастай!»

Конкурсная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалева

А. В.

«Курс молодого бойца»

Конкурсная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Февраль

Позлевичюс М. Е.

«Армейские забавы»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Февраль

Воронина  Н. Т.

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.

«Крым это Россия»

«Россия и Крым – мы вместе»

Книжная выставка.

Информационный час

Для всех категорий читателей

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Март

 

Савченко

Л. В.

«Мы вместе».

 

Информационный час

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь Т. Г.

«Исторический день в жизни Крым»

Познавательный час

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

 

Орлова Н. А.

«Крым. Возвращение домой»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14,

 с. Новое

Март

Ковалёва

А. В.

«Снова вместе Россия и Крым»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 16,

 с. Нижнеленинское

Март

Воронина 

Н. Т.

«Помни и гордись»

Литературно – музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал № 20,  с. Степное

Март

Голикова

О. Г.

12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтикии 85 – лет со дня рожденияЮ. А. Гагарина.

«Большое космическое путешествие»

 

«Утро космической эры»

Час информации

 

Книжная выставка

Для среднего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Апрель

 

Савченко

Л. В.

«Звезда по имени Гагарин»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Апрель

Поташева

 М. И.

«Космическое путешествие»

Конкурсно-игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 2,

с. Биджан

Апрель

Бондарь

Т. Г.

«Полет в космос»

Познавательно-развлекательная программа

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Апрель

Деева Е. В.

«Герои космоса и космические открытия»

Игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

КапарулинаД. Н.

 «Мои космические дали»

Конкурс рисунков

Детская

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

Капарулина Д. Н.

«Мы к звездам проложили путь»

Час информации

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал№ 7,

с. Дежнёво

Апрель

Николаенко Ю. А.

«Космическая одиссея»

Интеллектуальный турнир

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н. П.

 «Космос и его родоначальники»

Познавательная программа

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал№ 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова  Н. К.

«Далекий космос»

Познавательный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова

Т. М.

«Знакомьтесь - Гагарин »

Тематический час

Для среднего  школьного возраста 

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н. А.

«Он был первым»

Познавательная программа

Для младшего и  среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, ст. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Приглашает космодром»

Игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Апрель

Яшурина Е. Э.

«Мечтая о звездах»

Литературно – познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Апрель

Голикова

О. Г.

«Он сказал: «Поехали…»»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л П.

Ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (18 апреля).

«Александр Невский – имя России»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Русь изначальная»

Информационный час

Средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Апрель

Поташева

М. И.

«Герои России прошедших эпох»

Игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Апрель

Деева

Е. В.

«Светлое солнце России»

 

Познавательный час

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

Капарулина

Д. Н.

«Великие люди России»

 

Познавательно – развлекательная программа

Средний  и старший школьный возраст

Библиотека,  филиал 

№ 7, с. Дежнёво

Апрель

Николаенко

Ю. А.

«Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою»

Урок истории

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева

Т. Н.

«Великий князь»

Игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л.Н.

«Он в битве Невской был непобедим…»

Познавательно – игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н. П.

«За Русь святую, за землю русскую»

Конкурсно – историческая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

 № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова

Н. К.

«Помним. Славим. Гордимся»

Литературный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н. А.

«Благоверный князь А. Невский»

Час истории

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

 № 15, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М. Е.

«По следам истории»

«Ледовое побоище»

Литературно-исторический час

Книжная выставка

Старшеклассники

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н. Т.

К празднику весны и труда (1 мая)

«Да здравствует, Первомай!»

 

«Первомай шагает по стране»

Книжная выставка

 

Игровая программа

Для всех категорий читателей

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

М. А.

«Здравствуй май»

Литературно -музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Майские забавы».

Развлекательно-игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

«Праздник весны»

Тематический вечер

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

1 мая

Деева

Е. В.

«Весенние забавы»

Театрализованная игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Май

Капарулина

Д. Н.

«Цветущий май»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Май

 

Шклярова  Т. М.

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (9 мая)

«Прочти книгу о войне»

«Солдатам Победы – с благодарностью!»

Патриотическая акция

Показ тематических фильмов

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

 

Савченко

Л. В.

 

«Нам дороги эти позабыть нельзя»

«Есть память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца…».

Час фронтовой песни

Книжно-иллюстративная  выставка

Для всех категорий читателей

 

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

М. А.

«И песня воевала»

Литературно - музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека,  филиал 

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Мы наследники Победы»

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека,  филиал № 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

«И песня ходит на войну»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека,  филиал № 4, с. Венцелево

Май

Деева Е. В.

«За светлый майский День Победы, спасибо Родины солдат!»

Литературно-музыкальная композиция

Средний школьный возраст

Библиотека,  филиал 

№ 7, с. Дежнёво

Май

Николаенко Ю. А.

«Ты же выжил, солдат!»

Театрализованное представление

Для всех возрастов

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Май

Гареева

Т. Н.

«Шрамы минувшей войны»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л. Н.

«Храните Отчий дом»

 

Литературно–музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Май

Дедю

Н. П.

 «Письма с фронта»

Познавательная программа

Для детей младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н. К.

«Читаем детям о войне».

Цикл громких чтений

Младший и средний школьный  возраст

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

 

Шклярова  Т. М.

«Строки, опаленные войной»

Литературный час

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Май

Орлова

Н. А.

«Солдатам Великой Отечественной посвящается…»

Урок мужества

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

 

Ковалева

А. В.

«И помнит мир спасенный»

Урок мужества

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Май

Позлевичюс

М. Е.

«Война в судьбе моей семьи»

Вечер памяти и славы

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Май

Воронина

 Н. Т.

«Знамя Победы алое»

Митинг

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Апрель

Яшурина Е. Э.

«Мы должны помнить»

Акция

Подростки

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Май

Парыгина Л. П.

Ко Дню России (12 июня)

«Мы – дети России»

 

«Символы России – история страны»

Литературно - музыкальный час

Книжная выставка

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

 М. А.

«Моя Родина Россия!

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Я живу в России».

 

Игра – путешествие

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Июнь

Бондарь

Т. Г.

«Светла от берез Россия!»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека,  филиал № 7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Родина в сердце моем…»

Исторический час

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Июнь

Гареева

Т. Н.

«Родина в сердце моем»

Развлекательная программа

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 9, с. Квашнино

Июнь

Овчаренко Л. Н.

«Славься, Отечество!»

Литературно–музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека,  филиал № 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н. П.

«С чего начинается Родина?!»

Круглый стол

Смешанная

Библиотека,  филиал №11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н. К.

«Наш дом – Россия»

Познавательная беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Июнь

Орлова

Н. А.

«Русь, Россия, Родина моя»

"Мой гимн, мой флаг, моя Россия"

Познавательный час

Книжная выставка

Для младшего  и  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Июнь

Ковалева

А. В.

«Берегите Россию-нет России другой»

«Россия - мой любимый дом»

Литературная композиция

Конкурс рисунков на асфальте

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н. Т.

«Я горжусь, что родился в России».

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е. Э.

«Великая страна, великая держава»

Литературная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л. П.

Ко Дню памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

«Война твой горький след…»

«Живые строки войны»

«Эта боль не утихнет, эта скорбь не пройдёт…»

Книжная выставка

Акция

Час памяти

Для всех категорий читателей

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

 

Савченко

Л. В.

«Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой» 

Час памяти

Смешанная

Библиотека,  филиал № 1,

 с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Шаги великой Победы».

Конкурс рисунков

Смешанная

Библиотека,  филиал № 3,

с. Биджан

Июнь

Бондарь Т. Г.

«Звучит памяти набат»

Митинг

Смешанная

Библиотека,  филиал № 7,

с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. А.

«А память нам покоя не даёт…»

Минута памяти

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 8,

с. Калинино

Июнь

Гареева

Т. Н.

«Как все начиналось»

Выставка - хроника

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал№ 10,

с. Кирово

Июнь

Дедю Н. П.

«Шел солдат во имя жизни»

Вахта памяти

Смешанная

Библиотека,  филиал № 11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н. К.

«Веет вечность факелом зажжённым»

Митинг

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Июнь

Ковалева

А. В.

«За час перед рассветом»

Час памяти

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

«И был тот день, и было утро…»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л. П.

Ко дню партизан и подпольщиков.

«Война вошла в мальчишество мое» 

Час мужества

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

М. А.

«По зову сердца и Отчизны»

Исторический час  

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова

Н. А.

347 лет со дня рождения Петра Первого.

«Эпоха Петра Великого»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Июнь

Савченко

 Л. В.

«Петр I и его время»

Книжная выставка - панорама

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Могучий властелин судьбы»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Горное

Июнь

Капарулина Д. Н.

«Петрова слава пребудет вовеки...» книжная выставка

Книжная выставка.

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Царь великий и его время»

Книжно – иллюстрированная книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Июнь

Ковалёва А. В.

«Петровские реформы»

 

Историческая игра

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Июнь

Позлевичюс М. Е.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (23 августа).

«Победное лето  43-  ого»

 

«Великая битва на Курской дуге»

Тематический час

 

Книжная выставка 

Для среднего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Август

Савченко

Л. В.

«Курская битва-боль и слава России».

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Библиотека,  филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь Т. Г.

«Их подвиг жив, неповторим и вечен»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал № 4,

с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Мы не забудем Курскую дугу»

Час мужества

Для среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал №12,

с. Лазарево

Август

Шклярова Т. М.

«Вы в битве Родину спасали»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Август

Орлова Н. А.

«Великая битва Великой войны»

«Когда дуга врагу хребет согнула»

Урок мужества

Книжная выставка

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Август

Воронина

 Н. Т.

«… и разогнулась Курская дуга»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Август

Яшурина Е. Э.

«Вы в битве Родину спасали»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

Ко Дню государственного флага России.

«Под флагом России живу и расту»

«Гордо реет флаг Российский»

Акция

 

Книжная выставка

Для среднего и старшего возраста

Для  всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Август

 

Трошина

М. А.

«Три цвета Родины»

 

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Савченко

Л. В.

«Белый, синий, красный цвет-символ славы и побед».

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь

Т. Г.

 «Белый, синий, красный»

Патриотический час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека филиал

№ 4, с. Венцелево

Август

Деева

 Е. В.

«Три символа на фоне истории»

Беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека филиал

№ 6, с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Ты гордость наша - Трехцветный Российский флаг»

Познавательная программа

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Август

Николаенко Ю. А.

«Под флагом России за мир и свободу»

Патриотический час

Для младшего  и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Август

Михайлова

Н. К.

«Белый, синий, красный цвет – символ веры и побед»

Час информации

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Август

Орлова

Н. А.

«Флаг державы - символ славы»

«Этот флаг все в мире знают»

Час Отечества

Конкурс рисунков

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Август

Воронина

 Н. Т.

«Триколор - символ России»

Развлекательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Август

Яшурина Е. Э.

«Белый, синий, красный - всю страну раскрасил»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

Ко Дню окончания Второй мировой войны (2 сентября).

«Земляки в боях за Родину»

«Последние залпы Великой Победы»

Урок памяти

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина 

М. А.

«Окончанию Второй мировой войны посвящается»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М. И.

«Мужества вечный пример»

Книжная выставка

Час памяти

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Сентябрь

Бондарь

Т. Г.

 «Мы хотим в мире жить»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №6,

с. Горное

Сентябрь

Капарулина Д. Н.

«Пусть не будет никогда войны!»

Творческий час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Непридуманные герои»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Сентябрь

Овчаренко Л. Н.

«Они сражались за Родину»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 10,

с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«А память священна»

Вахта памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 11,

 с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

«Памяти павших будьте достойны»

Час памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалёва А. В.

«Шагнём в прошедшую войну»

 

Урок памяти

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

«Мы хотим в мире жить»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 20,

с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

«Терроризм. Будьте бдительны!»

«Капля жизни» Всероссийская акция

Тематическая полка.

Акция

Сентябрь

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Страшное лицо терроризма»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М. И.

«Терроризм-война против беззащитных»

Информационный час

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь

Т. Г.

«Терроризм - опасное явление общества».

Правовой час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

Сентябрь

Деева Е. В.

«Белые птицы»

Час памяти

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т. Н.

«Наш мир без террора»

Информационный час

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

«Опасность терроризма»

Тематическая беседа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н. А.

«Сгорая, плачут свечи»

Час памяти   

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Безмерное горе народа, имя ему террор»

Урок мира

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина Н. Т.

«Дорогой мира и добра»

Беседа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Сентябрь

Яшурина Е. Э.

«О памяти о прошлом»

Литературная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

«Мы разные, но мы вместе»

Час памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л. П.

К 100 - летию со дня рождения М. Т. Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия.

«От клинка и штыка до могучего «АК»» 

Патриотический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко

Л. В.

«Оружие русского солдата». 

Устный журнал

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

 № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь

Т. Г.

«Творец русского стрелкового оружия»

Вечер - портрет

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н. К..

«Гордость России»

Информационный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

«Легенда русского оружия»

Тематический час

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Октябрь

Голикова О. Г.

«Человек - история»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л. П.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября).

«Народная память»

 

«Люди и судьбы»

Вечер памяти

 

Книжная выставка

Для старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

«И скорбь, и память, и покаяние»

Урок  памяти

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Октябрь

Поташева М. И.

«Горький след памяти»

Урок памяти

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь

Т. Г.

«Правда истории: память и боль»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Октябрь

Деева Е. В.

«Да не иссякнет памяти река»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д. Н.

«Эпоха страшных лагерей»           

Час памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Октябрь

Шклярова

 Т. М.

«Судьбы детей в годы политических репрессий»

Политических репрессий

Вечер памяти

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова

 Н. А.

«Одна судьба, одна беда свела крепко их»

Информационный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

«Листая памяти страницы»           

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Октябрь

Яшурина

Е. Э.

«Литературная карта ГУЛАГа»

Вечер памяти

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 20, с. Степное

Октябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню народного единства - 4 ноября и Дню освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.).

«Сыны Отечества - защитники земли русской»

«Русь единая – непобедимая»

Исторический час

 

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Трошина

М. А.

«В Единстве народа будущее России»

 

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

 

Ноябрь

Поташева М. И.

«Мы - едины».

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь

Т. Г.

«Если мы едины, мы непобедимы»

Конкурсная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д. Н.

«Гремят истории колокола, взывая к памяти моей…»

Литературно  -музыкальная композиция

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т. Н.

«Мы мужество – как знамя пронесли»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Ноябрь

Овчаренко Л. Н.

«Мы сильны, Мы едины»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10,с. Кирово

Ноябрь

Дедю Н. П.

«Страна, в которой мы живем»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

 Т. М.

«В единстве народа будущее России»

Тематический вечер

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова

Н. А.

«Мы вместе – сильны, едины и смелы»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

«Мы едины»

Конкурсная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Храни себя, Россия!»

Литературная музыкальная композиция

Смешанная аудитория

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Ноябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню неизвестного солдата (3 декабря).

«Неизвестный герой мы гордимся тобой»

«О павших за Родину память храня».

Книжная выставка.

Тематический час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко

 Л. В.

 

«Вечная слава героям!»

Урок мужества

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

 Т. Г.

«Имя твоё не известно, подвиг твой бессмертен»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина

Д. Н.

 «Бессмертный подвиг солдат»

Урок мужества

 

Для старшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. К.

«Мужеству храбрых»

Урок мужества

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова

Н. А.

«Дороже всех могил – могила неизвестного солдата»

Вечер памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Декабрь

Ковалева

А. В.

«Подвиг бессмертия»

Час исторической памяти

Старшеклассники

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина

 Н.  Т.

«Спасибо, тебе, солдат»

Вечер - рассказ

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню героев Отечества (9 декабря).

 «Герои русской истории»

Урок памяти

 

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко

Л. В.

«Героям Отечества славу поем!»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6 с. Горное

Декабрь

Капарулина Д. Н.

«С русским воином через века»

Час мужества           

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Декабрь

Николаенко Ю. А.

«Герои Отечества»

Диалог с веком

Для  всех возрастов

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева

Т. Н.

 «Возьми в пример себе героя»

Видео - экскурс

Для старшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. К.

«Земли Российской имена»

Час памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Непокоренные»

Тематический вечер

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н. А.

«Нашей Армии герои - Георгий Константинович Жуков»

Вечер портрет

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Декабрь

Ковалева

А. В.

«Герои России»

 

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Они прошли по той войне»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина

Е. Э.

Ко Дню начала контрнаступления советских войск против немецко - фашистские войска в битве под Москвой.

«Оборона Москвы».

 

Книжная выставка

 

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«Герои живут среди нас»

Урок мужества

Для школьников среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т. Н.

«Вечно живые»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Декабрь

Овчаренко Л. Н.

«Героическая оборона Москвы»     Урок мужества     Для среднего возраста

Урок мужества

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Битве под Москвой посвящается…»     Исторический час     Для всех школьных возрастов

Исторический час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Москва в солдатской шинели»

«На страже Московских рубежей»

 

Урок мужества

Книжно иллюстрированная выставка

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина

 Н.  Т.

Краеведение, как часть патриотического воспитания

Ко Дню памяти погибших в Волочаевском бою (12 февраля)

«Штурмовые ночи Спасска. Волочаевские  дни»

Краеведческий час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

«По долинам и взгорьям»

Патриотический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Февраль

Капарулина

Д. Н.

«Мы не забудем Волочаевские дни»

Урок мужества

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова

Т. М.

«Июнь – Корань и события связанные с ней»

Вечер -  рассказ

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалева

А. В.

«Штурмовые ночи Спасска»

Патриотический час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

«Всё смешалось - дым и порох, земля и люди всё в крови»

Патриотический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л. П.

350 лет - со времени начала походов Е. П. Хабарова в Приамурье.

«Долгий путь на Амур. Е. П. Хабаров и его «войско».

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Май

Капарулина

Д. Н.

«Первопроходец Хабаров»

Краеведческий урок

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Май

Дедю Н. П.

«Землепроходец Е. П. Хабаров»

 

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

В течение года

Михайлова Н. К.

«Земля героев»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л. П.

К 85-летию со дня образования ЕАО

 

«Всему начало здесь, в краю  родном…»

Книжная выставка

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко 

Л. В.

«В краю моём история России»

 

Фотовыставка

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Край мой, земля Дальневосточная»

Краеведческий час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Это нашей истории строки»

 

Краеведческий день

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В

«Здесь родины моей начало»

«ЕАО люблю тебя и воспеваю»

«Красная книга родного края»

Познавательная программа 

Литературно-музыкальный час

Познавательная программа

Смешанная

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Апрель

Июнь

Поташева М. И.

«Вехи истории».

 

Устный журнал

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т. Г.

«О родной земле с любовью»

Литературная игра

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Апрель

Деева Е. В.

«Мой край родной - моя история живая»

Историческое путешествие

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Апрель

Николаенко Ю. А.

«Я люблю свою малую Родину »

Блиц-опрос

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Капсула времени»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Август

Михайлова Н. К.

«Область, ставшая судьбой»

Устный журнал

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Наша область – Еврейская автономия!!!»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Мой звёздный город»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М. Е.

«Есть земля, на которой живу я»

Конкурс чтецов

Для среднего, младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Апрель

Голикова О. Г.

«По широким просторам ЕАО»

Краеведческий час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

 

Апрель

Парыгина Л. П.

К 85-летию ЕАО. К 85 –летию образования Ленинского района ЕАО.

«Земля,  на которой  я счастлив»

 

Краеведческий час

 

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М. А.

«Вот она какая, сторона родная!»

Познавательно-развлекательная программа

Для старшего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Август

Савченко

 Л. В.

«Как не любить мне эту землю» к юбилею Ленинского района

Литературная гостиная

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Люби свой край, уважай свою историю»

Час краеведения

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

«И в песнях и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной»

Литературная гостиная

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Август

Николаенко Ю. А.

«Биография района»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т. Н.

«Судьба семьи в судьбе района»

Чествование семейных династий

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июль

Михайлова Н. К.

«Мой край, моя судьба»

Урок краеведения

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июль

Шклярова Т. М.

«Чем жива, ты сельская глубинка?»

Познавательная программа

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н. А.

«Русские остроги на Амуре»

Познавательный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалёва А. В.

«Колесо истории»

Познавательный час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

 

Позлевичюс М. Е.

«Моя малая Родина»

Познавательный час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Есть поэтессы и в глубинке»

 

Вечер поэзии

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина

 Н. Т.

«Стала Родиной эта Земля»

 

«Наш поезд шел на Восток»

Познавательная,  конкурсная программа.

Просмотр документального фильма

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 16, с. Нижнеленинское

Август           

 

Воронина

 Н. Т.

«Земля, воспетая в стихах»

Литературное чтение

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л. П.

Библиотека – информационный центр, обладающий опытом в области поиска и получения необходимых данных. В области формирования информационной культуры библиотеки будут преследовать следующие цели – подготовить своих пользователей к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить овладевать способами коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«ИНФОРМИНА»

Библиотечный урок

Для младшего школьного возраста

Центральная   районная библиотека

Апрель

 

Жилина 

Ю.Н.

«Нить Ариадны»(ЧТО ТАКОЕ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КАТАЛОГ?)

Литературный квест

Для старшего школьного возраста

Центральная   районная библиотека

Октябрь

Трошина

М. А..

«Лучший путешественник в мире информации»

Конкурс-информина

Для учащихся 7-8 классов

Библиотека, филиал № 1,

 с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

«Мы – книголюбы!»

Литературный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 4,

 с. Венцелево

Апрель

Деева Е.В.

 

«Как научиться быстро, читать»

Урок-беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«И снова у раскрытой книги»

Библиотечный  урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 9 с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л. Н.

«В стране Журналии»

Библиотечный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 10 с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«НАШИ ПОМОЩНИКИ»

Библиотечный урок

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РУЛЕТКА»

Информационный час

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«В библиотеку за знаниями»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Тайна Ильи Муромца» ко Дню былинного Ильи Муромца

Библиотечный урок

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«СОРЕВНОВАНИЕ ВСЕЗНАЕК»

Конкурсная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Апрель

Ковалева

 А. В.

«Библиотека-Книжкин дом»

Познавательная игровая программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Информация, ее хранение, систематизация и способы передачи».

Познавательный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал№ 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

 Н. Т.

«Скажите почему?»

Конкурсная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №21,

с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л. П.

  1. населения.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному Дню прав ребенка. К десятилетию Детства.

«По дорогам закона и права»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Гражданин маленького роста»

Познавательно – игровой час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Трошина М. А.

«Азбука прав ребенка»  

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М. И.

«Планета детства».

 

Познавательно-игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

 

Бондарь

Т. Г.

«Твои права и обязанности»

Час информации

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, фил. № 4, с. Венцелево

Ноябрь

ДееваЕ. В.

«Мы пройдем все испытания»

Познавательная программа

Подростки

Библиотека фил. № 7 с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю. А.

«Есть множество разных законов, но главный, поверьте один»

Правовой час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, фил. № 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова

 Н. А.

«Права ребёнка»

Познавательная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

 

Позлевичюс М. Е.

«Большие права маленького ребёнка»

Историко-правовой урок

Старшеклассники

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н. Т.

«Ты не прав – если не знаешь прав»

Тематический час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

 

Воронина

Н. Т.

«Закон обо мне, мне о законе»»

Час общения

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л. П.

 

День Конституции.

«Учусь быть гражданином»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

12 декабря

Трошина  М. А.

«Путешествие в страну Закон».

 

Познавательная программа

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«К истории первой конституции»

Информационный час

Подростки

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко Ю. А.

«Главный документ и закон нашей страны»

Информационный час

Для всех возрастов

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т. Н.

«День Конституции»

Информационный час

Молодёжь

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. к.

«Конституция РФ – гордость народа»

«Законы, по которым мы живем»

Книжная выставка

Правовой час 

Для всех категорий читателей

Для среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Ваши права и обязанности гражданина России есть в Конституции»

Правовой час

Подростки

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Декабрь

Ковалёва А. В.

«Конституция – Закон, по нему мы все живём!»

Час вопросов и ответов

Подростки

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина Н. Т.

«Единый закон Отчизны»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е. Э.

«О законе главном , о законе важном»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20,

с. Степное

Декабрь

Голикова О. Г.

«Основной закон страны»

Час права

Для старшего школьного возраста, подростки

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Декабрь

Парыгина Л. П.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

 

11 января – День заповедников и национальных парков.

 

«Заповедный мир живой природы»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Природы храм».

 

Экологическое путешествие

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Январь

Бондарь

Т. Г.

«Не опоздай спасти мир»

Выставка – сигнал

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Тянет неспроста в заповедные места»

Познавательная программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю. А.

«Любить, ценить и охранять»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н. П.

«Заповедники Дальнего Востока»

Игра путешествие 

Для среднего возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н. К.

«Природа в твоей жизни»

Экологическая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«Жемчужины природы – Заповедники»

Экологический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

Всемирный день воды

«Мать – водица – всему царица»

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

 

«Живительный источник»

Познавательная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь

Т. Г.

 

«Вода обычная и необычная»

Экологический урок

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11,

 с. Кукелево

Март

Михайлова Н. К.

 

«Жемчужина Дальнего Востока –  река Амур»

Акция

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12,

с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

 

День Земли.

 

«Кто в лесу живет ,кто в лесу растёт»

Познавательная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,

филиал № 4 с. Венцелево

Март

Деева Е. В.

 

«Земля – наш общий дом»

Театрализованная конкурсная программа

Смешанная

Библиотека,

филиал № 6 с. Горное

Март

Капарулина Д. Н.

 

«Живая планета »

Эко – час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,

филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю Н. П.

 

«На этой земле жить и мне и тебе»

Экологический урок           

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

 

«Весеннее пробуждение природы»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А

 

«Путешествие в кладовую природы»

Эко-час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н.т.

 

«Берегите землю, люди!»

Конкурс рисунков

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

 

 

Международный день птиц.

«Крылатые соседи. Пернатые друзья»

Эко – час

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

«Любимые питомцы»

Экологическая игра

Для среднего школьного возраста

Библиотека, Филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

«Прилёт птиц»

Весенний праздник

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 11,

с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«Птицы – наши друзья»

Познавательный час           

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Покормим птиц зимой»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«Помоги питомцам»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

«Мир заповедной природы России»

Игра – путешествие

Младший и средний школьный возраст

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Прочитай книгу о природе!»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Июнь

 Поташева М. И.

«Это земля твоя и моя»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондаоь Т.Г.

«Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей»

Игровая программа

 

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Экологические забавы»

Конкурсно – игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, №11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

«За чистоту земли и рек в ответе только человек»

Игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А

«Лето добрых дел»

Эко – час

Смешанная  категория читателей

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н.Т.

«Как прекрасен этот мир»

Познавательно-игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка.

Июнь

Парыгина Л.П.

4 октября – Всемирный День защиты животных

«Эти забавные животные»

Познавательная игровая программа

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

«Друзья наши меньшие»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Октябрь

Поташева М. И.

«Животный мир нашей планеты»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

«Зов джунглей»

Театрализованная игровая программа 

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4,

с. Горное

Октябрь

Капарулина Д. Н.

«Они такие разные, бывают и опасные»

Игровая программа

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Октябрь

Николаенко Ю. А.

«Друзья домашнего очага»

Занимательный час

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12,

с. Кирово

Октябрь

Дедю Н. П.

«Встреча с лесовиком на экологической тропинке»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н.К.

«Друзья наши меньшие»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста.

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова Н.А.

«Твои соседи по планете»

Эко - час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Октябрь

Воронина Н.К.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №21

с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л.П.

Название

мероприятия

Форма

 мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответствен

ные

1

2

3

4

5

6

«Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна»

Библиотечная экскурсия

Для среднего и старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

«Что такое СБА?»

Библиотечный урок ко дню информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Поэзия, любовь моя»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Весна в произведениях русских писателей»

Литературный салон

Для младшего  и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

Голикова О.Г.

«О чем рассказывают берестяные грамоты»

Час интересных сообщений

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Март

Парыгина Л.П.

К Пушкинскому дню России (6 июня), 220 – лет со дня рождения русского писателя А. С. Пушкина

«Там. На неведомых дорожках»

Литературное многоборье

Для  младшего и среднего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

М. А.

 

«Ветер по морю гуляет…»

Конкурсно – игровая программа

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека филиал

№1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М.И.

 

«Мир сказок Пушкина»

Игровая программа

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

 

«Я волшебник пушкинской страны»

Игра - путешествие

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю.А.

 

«Солнце русской литературы»

Литературный час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Июнь

Гареева Т.Н.

 

«Любви все возрасты покорны…»

Вечер -поэзии

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

 

«Знатоки Пушкина»

Поэтический час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

 

«С любовью к Пушкину»

Литературный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июнь

Шклярова Т.М.

 

«Давайте Пушкина читать»

Литературно – игровой час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст . Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

К 140-летию со дня рождения русского писателя П. П. Бажова

 

 

 

 

 

«Радуга сказок  Бажова»

Литературный час

Для младшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина

М. А

 

«Драгоценные россыпи»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю.А.

 

«Уральский самоцвет»

Конкурсная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Январь

Гореева Т.Н.

 

«Путешествие по сказкам Бажова»

Литературно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Январь

Шклчрова Т.М.

 

«Сокровища малахитовой шкатулки»

Игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Январь

Ковалева А.В.

 

«Путешествие с Бажовым»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

 

115 –лет со дня рождения А. П. Гайдара

 

«Про Тимура и его команду»

Литературный час

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко

Л. В.

 

«Тимур и его команда»

Конкурсно -игровой час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М.И..

 

«Любимых  детских книг творец»

Познавательный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Биджан

Январь

 

Шклярова

 Т. М.

 

«Судьба барабанщика»

Литературный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н.П.

 

«Тайна старого чемодана»

Литературное путешествие

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н.К.

 

125 – летие со дня рождения русского писателя В. В. Бианки

 

«Приключения Муравьишки»

Литературный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

 

«Мир чудес Виталия Бианки»

Литературно - игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

 

«Мудрец  с душой ребенка2

Библиотечный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова Т.М.

 

«Лесное путешествие с В. Бианки»

Литературно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Февраль

Позлевичюс М.Е..

 

«Лесные тайны»

Литературный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, с. Новотроицкое

Февраль

Орлова Н.А.

 

120- лет со дня рождения русского писателя Ю. К. Олеши

 

«В городе трех толстяков»

Театрально – игровая программа

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

 

«Он был гениален во всем»

Познавательная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т. Г.

 

«Время волшебников»

Литературная игра

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

«Три толстяка»

Игровая программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

 

«Мир книг и мир в книгах»

Игровой час

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

К 100 –летию со дня рождения русского писателя Д. А. Гранина.

 

«Был город – фронт, была блокада»

Час памяти

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина М.А.

 

«И жизнь, и сердце отданное людям»

Вечер - памяти

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М.И.

 

«Остается только любовь»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина Д.Н.

 

«Гражданин с большой буквы»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Января

Дедю Н.П.

 

«Читаем жизнь, как книгу»

Библиотечный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова Т.М.

 

210 –лет со дня рождения русского писателя Н. В. Гоголя

 

«Гоголь целая эпоха»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

 

«Таинственный мир Гоголя»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Апрель

Поташева М.И.

 

«Бессмертные страницы Гоголя»

Литературный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

 

«Гоголь – художник и мыслитель»

Литературно –познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №6, с. Горное

Апрель

Капкрулина Д.Н.

 

«В гостях у Солохи»

Познавательно – игровой час

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

«Знатоки Николая Гоголя»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека. филиал №8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

 

«Великая литературная сила»

Литературный вечер

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №16, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М.Е.

 

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответствен-ные

1

2

3

4

5

6

Международный день родного языка (21 февраля).

«Язык родной, дружи со мной»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М.А.

«Звездная россыпь»

Познавательная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н.П.

«Русской речи государь по прозванию Словарь»

Библиотечный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

«Учимся учиться»

Акция - тест

Смешанная

Библиотека, филиал №13 , ст. Ленинск

Февраль

Орлова н.А.

«Родной язык – родное слово»

Игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №8 , с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н.

1 сентября – День знаний

«На пороге волшебных открытий»

Познавательно – игровая программа

Для младшего школьного  возраста

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

Для младшего и среднего школьного  возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т.Г.

«Сентябрь встречает нас у порога»

Игровая программа

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Сентябрь

Николаенко Ю. Н.

«В добрый путь!»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Кладовая развлечений»

Театрализованное представление

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н.К.

К Международному Дню распространение грамотности (8 сентября)

«Родное слово»

Тест - акция

Смешанная

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко Л. В.

«Мы сохраним тебя русская речь»

Познавательный час

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М.И.

«Как хорошо уметь читать»

Игровая программа

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Сентябрь

Николаенко

«Тайны родного слова»

Информационный час

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т.Н.

«От дня знаний ко дню чтения и грамотности»

Познавательно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Сентябрь

Шклярова Т.М.

«Зачем Интернету Чайник?

Или грамотность в интернете»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Сентябрь

Ковалева А.В.

Знакомство с национальной культурой народов России и мира.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Международному дню толерантности (16 ноября)

«Дерево дружбы»

Акция

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Добра и зла житейские приметы»

Беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М. И.

«Толерантность спасёт мир». 

Информационный час

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т. Г.

«Мы люди на этой земле»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

«Созвездие народов»

Конкурс рисунков

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т. Н.

«Национальные традиции гостеприимства у разных народов»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н. К.

«Толерантность сегодня – мир навсегда»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

Т. М.

«Книга. Культура. Толерантность»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н. А.

«Толерантность – что это значит?»

Познавательный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалёва А. В.

«Жизнь в многонациональном обществе»

Познавательная программа о народах, населяющих Россию и их культуре

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н.Т.

«Толерантность - дорога к миру»

Час общения

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Ноябрь

Парыгина Л. П.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Быть здоровым – здорово»

Информационный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

«Надо знать!»

Час общения

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Здоровья советы»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Мое здоровье, в моих руках»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, ст. Ленинск

Март

Ковалева А.В.

К Всемирному дню здоровья (7 – апреля).

«Путешествие в страну Грязнулию»

Игровая программа

Для младшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

«Здоровячок»

Конкурсная программа

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Апрель

Поташева М.И.

«Быть здоровым -это здорово!»

Информационный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, № 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Познавательный час

смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н.

«Восхождение на Эверест»

Конкурсная игра

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Апрель           

Гареева Т.Н.

«Со здоровьем – мы дружим»

Информационный час

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

«День здоровья»

Игровая программа

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н.К.

«Быть здоровы – быть молодым»

Урок здоровья

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

По дороге к доброму здоровью»

Познавательный час

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«Кто умеет жить по часам»

Игровая  программа

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

31 мая – Всемирный День без табака.

«Спасибо не курю!»

Акция

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В.

«Жить без сегарет»

Информационный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«О чем сигнал тревоги»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Май

Гареева Т.Н.

«Скажи - НЕТ курению»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

«Мы  здоровое  поколение»

Урок убеждение

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«На страже здоровья»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

«Курение – правда и заблуждение»

Час информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, с. Лазарево

Май

Орлова Н.А.

«Дело табак»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.В.

К Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня).

«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Май

Трошина М.А.

«Выбираем жизнь»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Беда ходит рядом»

Час здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Наркомания: в шаге от пропасти»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Май

Николаенко Ю.а.

«Жизнь и наркотики»

Час информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

«ИЗО – это здоровье»

Информационный урок

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«В капкане  белой смерти»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №12,

 с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

«Любопытство ценою в жизнь»

Час откровенного разговора

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Наркотики и дети. Как сохранить будущее?»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №14,

с. Новое

Май

Ковалева А. В.

Ко Дню физкультурника.

«Все таблетки и микстуры не заменят физкультуры»

Конкурсно – игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Поташева М. И.

«Быстрее. Выше. Сильнее»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Сильные, смелые, ловкие, умелые!»

Спортивно – игровая программа

Для детей младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11,с. Кукелево

Август

Михайлова Н. К.

11 сентября - Всероссийский день трезвости.

«Здоровый образ жизни: альтернативы нет»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь           

Бондарь Т.Г.

«Жизнь без вредных привычек»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь           

Шклярова Т.М.

«Остановись перед пропастью»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13. ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

«Быть здоровы – значит трезво мыслить»

Информационный урок

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т. Г.

«Мы – за здоровый образ жизни»

Информационный стенд

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Знать, чтобы жить»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Декабрь

Поташева М.И.

«Что вы знаете о ВИЧ – инфекции»

Час информации

Смешанная 

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

«СПИД – не вина, а беда»

Тематический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

«По дороге испытаний»

Урок здоровья

Смешанная 

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

«Что мы знаем о СПИДЕ?»

Урок – предупреждение

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«ВИЧ опасен, задумайся!»

Урок – предупреждение

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

«Осторожно СПИД»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

 

1

2

3

4

5

6

 

О новогодних традициях

 

«Волшебство Нового года»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

 

«Новый год – Свечи, елка, хоровод»

Конкурсно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Трошина

М. А.

 

«Чьи же это валенки?»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3,

 с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

 

«Лесная сказка»

Театрализованное представление

Смешанное

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

 

«Кто ты, что ты Новый год!»

Познавательно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко  Ю.А.

 

«Новогодний лабиринт»

Литературное лото

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

 

«Новогодняя сказка»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

 

«Новогодние фантазии»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

 

«Зимний хоровод»

Утренник

Смешанная

Библиотека, филиал № 21 с. Преображеновка

Январь

Парыгина Л.П.

 

К Масленице.

 

 

«Как на масленой недели»

Фольклорный праздник

Женский клуб «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

 

Савченко Л. В.

«Зима, прощай, Весне начало»

Народные гуляния

Смешанная

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Март

Поташева М.И.

 

Михайлова Н. К.

«Веселая масленица»

Театрализованная программа

Смешанная

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

 

Ковалёва А. В.

«Масленица. Блин да мед несет»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю.А.

 

Воронина

 Н. Т.

«Как на масленой недели»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Масленку звали?»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю.Н.П.

«Русская, старинная, румяная да блинная

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Масленая  неделя»»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова  Т.М.

«Масленица – барыня»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Масленица идет. Блин да мед несет»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалева А.В.

Пасха

 

«Вот и  пасха, запах вкусных куличей»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

Михайлова Н. К.

«Пасхальный турнир»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

 

Шклярова Т. М.

«Светлый праздник – Воскресенье»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

 

Позлевичюс М. Е.

«Веселая пасхальная игротека»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

 

Воронина Н. Т.

Ивана Купала

 

«На Ивана, на Купала»

Вечер -отдыха

Смешанная

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И.

 

«Когда цветет папоротник»

Фольклорные посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Июль

Гареева

Т. Н.

 

«Купальский хоровод»

«Веночек вить – жизнь любить»

Фольклорный праздник

Конкурс рисунков

Смешанная

аудитория

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Июль

Воронина

 Н. Т.

 

«Традиции почитай – Иван Купала встречай»

Массовое гулянье

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Июль

Парыгина Л. П.

 

О Рождестве Христовом

 

 

«Идет коляда, открывай ворота»

Вечер - отдыха

Смешанная

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Рождество отметим вместе – танцем, юмором и песней»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 6,

с. горное

Январь

Капарулина Д.Н.

«Крещенские посиделки»

Конкурсно – игровая программа

Для детей младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Январь

 

«Сказки Рождества»

Фольклорные посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Январь

Николаенко Ю.А.

«Звезда Рождества»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

К Международному женскому дню (8 марта)

«И это время называется весна»

Литературно – музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

«Весенний букет»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

«Все на земле от материнских рук»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека,  филиал № 6,

 с. Горное

Март

Капарулина Д. Н.

«и тает лед, и сердце тает»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю. А.

«Хочу быть Золушкой!

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Ах, какая женщина!»

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н. К.

«Моя мама лучшая на свете»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова

Н. А.

15 мая Международный День семьи.

«Дети – счастье семьи»

Литературно – игровой час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

 М. А.

«Вместе дружная семья»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Выставка семейного творчества

Смешанная

Библиотека, филиал № 11 , с. Кукелево

Май

Михайлова Н. К.

«Семья – любви великой ценность»

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13 , ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Сундучок семейных сокровищ»

Игровой калейдоскоп

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.в.

К Международному дню защиты детей (1 июня).

«Счастливое книжное лето»

Литературно – игровой час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М. А.

«Цветок мира»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М.И.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

«В гостях у солнышка»

Познавательно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н

«Должны смеяться дети»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. Н.

«У всех одна планета детства»

Конкурсно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

«Живет на всей планете народ веселый – дети»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А. В.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

«Святые покровители семьи»

Тематический час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Июль

Трошина М. А.

«Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И..

«Семья- это значит мы вместе»

Музыкальная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июль

Капарулина  Д.Н.

«Счастлив тот, кто счастлив дома»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Июль

Гареева Т.Н.

«Счастливы вместе»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н.А.

«День Петра и Февронии»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Ковалева А.В.

1 октября – Международный День пожилого человека.

«Мудрой осени счастливые мгновенья»

Литературно – музыкальный вечер

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко Л. В.

«Отдохнуть настало время»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, №1,

с. Бабстово

Октябрь

Поташева М.И.

«Нам года – не беда!»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 3,с.Бидан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

«Чтобы сердце и душа были молоды»

Литературно – музыкальный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д.Н.

«О жизни долгой и счастливой»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Октябрь

Николаенко Ю.А.

«На золотом крыльце сидели»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Октябрь

Гареева Т.Н.

«Славим возраст золотой»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

 

Михайлова Н.К.

«Чтобы сделать мир добрее»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Октябрь

 

Орлова Н.А.

«И незаметно, листьями шурша приходит осень»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Октябрь

Ковалева А.В.

Ко Дню матери

«Букет из маминых имен»

Литературно – музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л.В.

«За все тебя благодарю…»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М.И.

«Любовью материнской мы согреты»

Музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т.Г.

«О любимых женщинах поем!»

Литературный  - музыкальный час

Смешанная

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д.Н.

«Быть матерью – завиднее  доли  нет»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

«Материнские обереги»

Литературная  - музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т.Н.

«ты одна такая – любимая, родная!»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«Милая, добрая мама!»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова Т.М.

«О той, что дарит нам свет и тепло»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н.А.

«Мамочке подарок приготовлю…»

Мастер - класс

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

Ко Дню инвалида (3 декабря)

«С теплом и лаской к человеку»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д. Н.

«Передай добро по кругу».

Урок доброты

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

«Поверь, что ты не одинок»

Урок общения

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«Мир наполненный любовью»

Урок милосердия

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

 

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Году театра.

«Театр – это волшебство»

Библионочь -2019

Квест - игра

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Савченко Л.В

«По обе стороны кулис»

 

Вечер

 

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Савченко Л.В

 

«Театр – волшебство»

Театрально – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И.

«Сказочные мастера»

Театральный квест

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Подбери рифму»

Игровая программа

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Раскрась сказочного героя»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Август

Капарулина Д.Н

«Хочу быть актером» Библиосумерки - 2019

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н

«Путешествие в Театрленд»

Развлекательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н.П.

«Мои любимые книги»

Театрализованный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Июль

Михайлова Н.К.

«Этюд»

Мастер - класс

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«Путешествие в мир театра»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Городок в табакерке»

Литературное путешествие

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова н.А.

«Тайны старого театра»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

«Такие разные жанры»

Познавательно – игровая программа

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №15, с. Новотроицкое

Август

Позлевичюс М.Е.

«У истоков театра»

Библиотечный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н Т.

«Улыбка и смех – для всех»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №17, с. Октябрьское

Июль

Яшурина Е.Т.

«Вся наша жизнь – театр!»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №20, с. Октябрьское

Август

Голикова О.Г.

Мероприятия к Всемирному дню театра (27.03.)

«По обе стороны кулис»

Театрально - музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Театральные подмостки»

Вечер

Смешанная

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«Театр – это сказка, театр – это чудо»

Праздничная программа

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

 № 8 , с. Калинино

Март

Гареева

Т. Н.

Любительские объединения

№п/п

Название клубного формирования

Форма

Читательское

назначение

Год образова

ния

Количество

Назначение

Место

проведения

 

«Сударушка»

Женский клуб

Женщины разного возраста

1996

23

Информационные встречи, литературные, тематические встречи

ЦРБ

 

«Книгочей»

Кружок

Дети младшего и среднего  школьного возраста

2015

11

Познавательные встречи, громкие  чтения и помощь в  ремонте  книг

ЦРБ

 

«Читай - ка»

Кружок

Для среднего и школьного возраста

2017

10

Подготовка и участие  в мероприятиях

Башмак

 

«Калейдоскоп идей»

Кружок

Для среднего школьного возраста

2018

10

   Поделки оригами,

 

Бабстово

 

«Росток»

Кружок

Для старшего среднего  школьного возраста

2005

8

Познавательные  встречи, подготовка и участие в мероприятиях

Биджан

 

«Юный читатель»

Кружок

Для младшего и среднего  возраста

2018

8

Познавательные встречи, громкие  чтения и помощь в  ремонте  книг

Венцелево

 

«Почемучка»

Кружок

Для младшего и среднего школьного возраста

1999

10

Познавательные мероприятия

Воскресеновка

 

«Умные ручонки»

Кружок

Для среднего и старшего школьного возраста

2017

13

Участие в познавательных мероприятиях, изготовление поделок из бумаги, природного материала, пластилина. Ремонт ветхих книг.

Горное

 

Театр книги «Ассоль»

Театр  миниатюр

Дети среднего и старшего школьного возраста

1999

8

Театральные  представления, фольклорные  часы, тренинги

Калинино

 

«Непоседы»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2017

8

Познавательные встречи, подготовка и участие в мероприятиях

Квашнино

 

«Классная компания»

Кружок

Дети младшего  и  среднего школьного возраста

2016

7

Познавательные  мероприятия

Кирово

 

«Домовенок»

Кружок

Дети младшего  и  среднего школьного возраста

1996

14

Поделки  из  природного  материала

Кукелево

 

«Солнышко»

Кружок

Для дошкольного возраста

2017

12

Познавательные мероприятия, кукольные спектакли

Кукелево

 

«Искатель»

Клуб

Для  среднего и старшего школьного возраста

1995

10

Поисковая  работа

Лазарево

 

«Улыбка»

Кукольный кружок

Дети младшего школьного возраста

1996

10

Кукольные  спектакли

Лазарево

 

«Книжный сундучок»

Кружок

Дети среднего школьного возраста

2003

10

Участие  в мероприятиях

ст. Ленинск

 

«Затейник»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

1985

10

Познавательные встречи, бисероплетение, лепка из глины и пластилина.

Нижнеленинское

 

«Очаг»

Семейный клуб

Взрослые, дети

2000

15

Участие в мероприятиях: конкурсах, литературных чтениях, поэтических гостиных

Нижнеленинское

 

«Живое слово»

Кружок

Дети младшего  среднего школьного возраста

2017

12

Участие  в мероприятиях.

Новое

 

«Умелые руки»

Кружок

Дети младшего  и среднего школьного возраста

2017

8

Познавательные мероприятия, изготовление поделок из бумаги, природного материала, пластилина. Ремонт ветхих книг; участие в мероприятиях.

Новотроицкое

 

«Колобочек»

Кружок

Дети младшего среднего школьного возраста

2017

10

Познавательные встречи, рисование, лепка из пластилина.

Октябрьское

 

«Радуга»

Кружок ИЗО

Дети среднего школьного возраста

2010

11

Познавательные  мероприятия

Степное

24

«Мастерим сами»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2015

8

Поделки из природного материала

Унгун

 

«Умелые  руки»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2001

6

Подделки  из  природного  материала

Преображеновка

IV. Формирование, использование и сохранность библиотечного фонда

Распределение финансирования на комплектование книжных фондов ЦБС в 2019году:

Комплектование кн. фондов за счёт местного бюджета -_________ тыс. руб.

Подписка периодики через Роспечать – 200000 тыс. руб. 

I - полугодие                     подписка на 1-е полугодие 2019г.

II - полугодие                    подписка на 2-е полугодие 2019г.

3 – й квартал                     приобретение литературы за счет местного бюджета

4 – й квартал               провести проверку в филиалах  по состоянию каталогов, соответствию каталожных карточек библиотечному фонду.

  1. Использовать следующие источники пополнения книжного фонда ЦБС:

          - бесплатный экземпляр газеты «Амурская нива»

          - вестник администрации Ленинского муниципального района.  Офиц. изд.

          -  Официальные и информационные сборники  Законодательного Собрания ЕАО.

          - за счет развития платных услуг

           - пожертвования

           - взамен утерянной литературы                      

           - использовать благотворительную помощь организаций.

  1.  Обработка фондов, организация и ведение каталога.
  2. Своевременно обрабатывать поступившую литературу. Ежеквартально  обрабатывать литературу, поступившую взамен утерянной, в дар от читателей и др. источников. Провести анализ работы по наглядной и устной пропаганде каталогов в филиалах ЦБС в II-м кв. 2018 г., по расстановке карточек на новые поступления и изъятию на списанную в III-м кв..
  3.  Изучение состава книжного фонда, его использование.

Проверить наличие «Тетради учета отказов читателям» во всех филиалах до 01.06. 2018 г.

Сделать анализ состояния кн. фонда ЦБС на основании отказов читателя.

Проводить списание литературы по ветхости, устаревшую по содержанию  в течение всего года.

Продолжить работу по сохранности книжных фондов.

В библиотеках района запланированы меры, способствующие сохранности фондов:

  • ведение Книги суммарного учёта;
  • индивидуальная работа с должниками: напоминания о необходимости возврата книг по телефону, через сообщения в социальных сетях, рассылка письменных уведомлений-напоминаний, беседы во время посещений библиотеки читателями-должниками, передача списков школьников-должников руководителям детского чтения;
  • ежемесячные санитарные дни с очисткой стеллажей и документов от пыли, влажной уборкой помещений, ремонтом книг и т.д.;
  • воспитание читательской культуры обращения с книгой через организацию библиотечных уроков, экскурсий и др..

 

V. Организационно – методическая помощь библиотекам района.

Основные задачи методическое и информационное обеспечение всех видов учебы библиотечных работников, формы и методы организационно – методических работ.

№ п.п.

Наименование мероприятия

План

Срок проведения

1

2

3

4

I.

Выезд в библиотеки района с целью проверки работы

30

В течение года

 

  1. Положений Послания Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию РФ.

4

Ежеквартально

 

 

 

В течение года

 

 

 

II кв.

 

 

 

В течение года

II.

Подготовка и отправление информации по проведению мероприятий на сайт администрации села

 

Ежемесячно

III

Консультация для библиотекарей района

40

I-IV кв.

 

1

Февраль

  1. возможности библиотеки»

1

Февраль

 

2

Октябрь - ноябрь

 

 

Ноябрь

 

 

Декабрь

 

 

I-IV кв.

 

 

I - IV кв.

 

 

I- IV кв.

Подготовить:

 

 

  1. I полугодие 2018 года

1

Июнь

 

1

Август

 

12

Декабрь

 

4

I-IV кв.

 

  1. МКУК «ЦБС»

1

Декабрь

 

1

Май

 

1

Февраль

 

1

Ноябрь

 

1

Декабрь

 

35

I-IV кв.

 

4

I-IV кв.

10

В течение года

VI. Система повышения квалификации библиотечных работников ЦБС.

Форма работы

Название, краткое содержание темы

Категория служащих

Срок проведения

Место проведения

Число обученных

1

2

3

4

5

6

Семинар

«Театр. Книга. Библиотека»

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

Вопросы: 1

Открытие семинара «Театр. Книга. Библиотека» заведующий методическим отделом ЦРБ – Жилина Ю. Н.

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«Год театра и приоритетные направления работы библиотек на 2019 год» заведующий обслуживанием ЦРБ Савченко Л. В..

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«Роль театрализованной игры при проведении мероприятий» заведующий филиала с. Дежнёво

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«ЧЕРЕЗ ИГРУ - К ЧТЕНИЮ» о методах работы с юными читателями заведующий читальным залом ЦРБ Трошина М. А.

Библиотекари

 

Февраль

ЦРБ

24

 

«Театр кукол в библиотеке, как средство популяризации детской книги и чтения» обмен опытом заведующих библиотеками сёл Ленинского района: Калинино, Кукелево, Лазарево.

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

День информации «Калейдоскоп культурной жизни села, района»

Библиотекари

Март

ЦРБ

24

  1. конкурс профессионального мастерства

библиотекарей

Творческий конкурс «Инициатива. Интеллект. Инновации» ко Дню библиотекаря на лучшего профессионала

 

Библиотекари

Май

ЦРБ

24

VII. Управление библиотечной деятельностью.

Важнейшим направлением в работе руководства на 2019 год является развитие и совершенствование информационного и культурного обслуживания пользователей и для этого необходимо:

  1. Проводить работу, необходимую для создания фирменного стиля библиотек ЦБС, повышение имиджа и авторитета в современном социуме.

- упорядочить организационную документацию: Положение, график, протоколы;

- упорядочить личные дела сотрудников ЦБС;

- организовать распорядительную документацию: постановление, решение, распоряжение, приказы (1 квартал)

- усовершенствовать справочно-информационную документацию: акты, служебную переписку, картотеку учета кадров, справки (1-4 квартал)

Исполнитель: заведующий методическим отделом ЦРБ                                                                                                                  Жилина Ю. Н.

План муниципального казенного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО на 2020 год.

 

УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                                                                                                            Директор МКУК «ЦБС»

                                                                                                                                                                                              Бородина В. В._________

                                                                              «17» января 2020г.

План

муниципального казенного учреждения культуры

«Централизованной библиотечной системы»

муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО на 2020 год.

 

В 2020 году библиотеки МКУК «ЦБС» продолжат работу по обеспечению конституционного права граждан на свободный доступ к информации, опираясь на программу «Поддержка и развитие чтения» на 2007 – 2020 годы, положение районной программы «Сохранение и развитие культуры и искусства в учреждениях культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО.

2018-2027 годы - Десятилетие детства в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 29.05.2017г. № 240)

  1. Основные приоритетные и тематические направления работы и задачи библиотек МКУК «ЦБС»:

Основные направления:

10 Воспитание духовной культуры.

Основные задачи:

 2.Улучшение информационного, образовательного и досугового обслуживания населения.

патриотизма.

 4. Побуждение читательского интереса к истории России и патриотизма.

 5. Формирование культуры чтения.

 6. Приобщение читателей к художественным традициям, народной культуры.

 7. Помощь учащимся в освоении школьной программы.

II. Основные контрольные показатели (план прилагается).

III. Организация библиотечного обслуживания населения.

Библиотечным обслуживанием населения будут заниматься: Центральная районная библиотека и 22 филиала. Они будут вести работу над реализацией положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, областных целевых программ: «Формирование здорового образа жизни у населения ЕАО», «Допризывная подготовка молодежи к военной службе», «Социальная поддержка инвалидов в ЕАО», целевой районной программой «Сохранение и развитие культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО.

Библиотеки продолжат тесно сотрудничать с Домами культуры «Централизованной клубной системой», со школами, детскими садами, техникумом ЛСХТ, ПУ-2, общественными организациями такими как: Районные и поселковые Советы ветеранов, районный Совет инвалидов, центр социального обслуживания Ленинского района и центр занятости населения.

- Организация библиотечного обслуживания читателей.

- Улучшение качества обслуживания

- Внедрение новых направлений в работе

- Поступление новой литературы отражать на стенде «Информация для читателей»

- Проведение бесед, обзоров, консультаций, составление списков литературы, анкетирование.

 -Внедрение новых форм культурно–досуговой деятельности. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий,  расширение ассортимента библиотечно – информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно – информационных процессов.

- Организация книжного фонда с учетом изменений читательских потребностей.

- Оказание методической помощи в работе библиотек Ленинского района.

- Вести работу с задолжниками, используя все формы.

- Создание комфортности для читателей.

I. 1. Индивидуальная работа с читателями.

В индивидуальной работе будут использоваться как традиционные, так и инновационные методы работы читателями. Беседы и собеседования при записи в библиотеку, в которых познакомим с правилами пользования библиотекой, ее историей и сложившимися традициями, с информационными возможностями. Обзор новых книг у книжных полок и консультации при самостоятельном выборе книг. Помощь в определении тематики чтения, обсуждение прочитанного, оказание помощи в поиске произведений печати и ознакомление с библиографическими источниками и справочниками. Проведение социологических опросов и анкетирования.

Название

 мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Первые читатели года»

Акция

+12

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Январь

Савченко Л. В.

«Война знакома нам по книгам» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Буклет

+12

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Март

Трошина М. А.

«Любимые книги моей семьи»

Анкетирование

+12

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Июль

Савченко Л. В.

«Наркотики – угроза жизни»

Памятка

+12

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Сентябрь

Трошина М. А.

«Книга - как память о войне»

Буклет

+12

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Февраль

Бондарь Т. Г.

«Я, книга и библиотека»

Анкетирование

+12

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

Кто ты, сегодняшний читатель?»

Анкетирование

+12

Библиотека, филиал

 № 2, с. Башмак

Май

Ушакова Н. Д..

«С книгой по жизни»

Памятка

6+

Библиотека, филиал

 № 5, с. Воскресеновка

Февраль

Тендитная М. Ю.

«Качество библиотечного обслуживания. Ваше мнение »

Анкетирование

+12

Библиотека, филиал

 № 5, с. Воскресеновка

Сентябрь

Тендитная М.Ю..

«Твоя библиотека»

Анкетирование

+12

Библиотека, филиал

 № 6, с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

«Правильно читаем книги»

Памятка

6+

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н.

«Твои любимые журналы»

Анкетирование

6+

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

Июль

Гареева Т.Н.

«Чтение для ума»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

В течение года

Гареева Т.Н.

«Книги детства»

Рекомендательный час

6+

Библиотека, филиал

 № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«По страницам книг...»

Игра - путешествие

6+

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

Через книгу к добру и свету

Экскурсия по библиотеке

6+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

Тысячи мудрых страниц

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал

 № 13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

«Записался в библиотеку – приведи друга»

Акция

+6

Библиотека, филиал

 № 14, с. Новое

В течение года

Ковалева А.В.

«Спасибо, что вы вернули книги, их ждут другие читатели!»

Акция

6+

Библиотека, филиал

 № 14, с. Новое

В течение года

Ковалева А.В.

«Информационная среда библиотеки»

Тест

12+

Библиотека, филиал

 № 15, с. Новотроицкое

Март

Позлевичюс М. Е.

«А я теперь – читатель!»

Акция

6+

Библиотека, филиал

 № 16, с. Нижнеленинское

Январь

Воронина Н.Т.

«Хорошая книга – мой спутник, мой друг»

Анкетирование

10+

Библиотека, филиал

 № 16, с. Нижнеленинское

Июль

Воронина Н.Т.

«Эту книгу я прочел, много нового нашел»

Библиотечно – библиографический урок

6+

Беседа, филиал №20,

с. Степное

Апрель

Голикова О. Г.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Выбор. Работа. Успех»

Книжная выставка

+ 12

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Март

Савченко Л. В.

«Выбор профессии – выбор будущего»

Информационный час

+12

 Центральная районная библиотека с. Ленинское

Март

Трошина М.А.

«Волшебный мир – библиотека»

Экскурсия

+6

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Март

Савченко Л. В.

«Моя профессия – мое будущее»

Познавательный час

+ 12

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Март

Алексахина  Н.А.

«Радуга профессий»

Познавательная    игра

+12

Библиотека, филиал

 № 3, с. Биджан

Февраль

БондарьТ.Г.

«Перспективы в будущее»

Час-знакомство

12+

Библиотека, филиал

 № 5, с. Воскресеновка

Январь

Тендитная М.Ю..

«Кем стать?»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал

 № 6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

« Профессии  21-го  века!

Видео - урок

12+

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Выбор профессии – это выбор будущего»

Час информации

12+

Библиотека, филиал

 № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

В  моей профессии -  мое будущее

Час - ориентир

12+

Библиотека, филиал

 № 13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н.А.

«Все профессии нужны, все профессии важны

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал

 № 14, с. Новое

Июль

Ковалева А.В.

«Найди свое призвание»

Выставка - обзор

6+

Библиотека, филиал

 № 20, с.Степное

Библиотека

Голикова

О. Г.

Название мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

 

1

2

3

4

5

6

 

К 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда (27 января).

 

«Прорыв блокады Ленинграда. Операция «Искра»

Час памяти

+ 12

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Январь

Савченко

Л. В.

 

«Была война, была блокада…»

Час истории

+12

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Алексахина Н.А.

 

Борьба за Ленинград»

Патриотический час

+12

Библиотека, филиал

 № 3, с. Биджан

Январь

Бондарь Т.Г.

 

«Город в стальном кольце…»

Познавательный час

+6

Библиотека, филиал

 № 2, с. Башмак

Январь

Ушакова Н.Д.

 

«Выполняя задание Родины»

Военно-патриотическая беседа 

+12

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

 

«Хлеб блокадного Ленинграда

Тематический час

+12

Библиотека, филиал

 № 5, с. Воскресеновка

Январь

Тендитная М.Ю.

 

«Мужество русских воинов»

Час истории

+12

Библиотека, филиал

 № 6, с. Горное

Январь

Капарулина Д.Н.

 

«Городу белых ночей посвящается…»

Литературно - музыкальная композиция

6+

Библиотека, филиал

 № 7, с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю.А.

 

«Ленинградцы, дети мои!»

Час мужества

6+

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

Январь

Гареева Т.Н.

 

.«Памяти предков будем достойны!»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал

 № 9, с. Квашнино

Январь

Керимова Н.В.

 

«Они победили и голод и холод»

Час мужества

6+

Библиотека, филиал

 № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н.П.

 

Блокада день за днём»

Видео-час

6+

Библиотека, филиал

 № 11, с. Кукелево

Январь

Дедю Н.П.

 

«900 дней мужества. Блокада и её герои»

Час мужества

6+

Библиотека, филиал

 № 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова Т.М.

 

И даже снег здесь становится пеплом»

Час истории

6+

Библиотека, филиал

 № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

 

«Был город – фронт, была Победа»

Урок мужества

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Январь

Ковалева А.В.

 

«Подвиг Ленинграда»

Информационный час.

6+

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Январь

Позлевичюс М. Е.

 

«Жил Ленинград в кольце блокады»

Урок мужества

6+

Библиотека, филиал

 № 16, с. Нижнеленинское

Январь

Воронина Н.Т.

 

«Прорыв блокадного кольца

Урок мужества

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина Е.Э.

 

«Все с этим городом навек…»

Литературная композиция

12+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Январь

Голикова О. Г.

 

«В блокадном Ленинграде»

Урок мужества

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Январь

Парыгина Л.П.

 

День памяти жертв Холокоста.

 

«Без надежды на спасение»

Исторический час

12+

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Январь

Савченко

Л. В.

 

"Помни, не забудь!"

Час памяти

12 +

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Алексахина Н.А.

 

«Холокост в сердце и в памяти навечно»

Исторический час

12+

Библиотека с. Биджан филиал №3

Январь

Бондарь Т.Г.

 

«Холокост: память без срока давности»

Вечер-реквием

12+

Библиотека с. Венцелево

филиал №4

Январь

Деева Е.В.

 

«Скорбные фиалки Холокоста»

Час памяти

12+

Библиотека с. Воскресеновка

 филиал №5

Январь

Тендитная М.Ю.

 

«Память о Холокосте – путь к толерантности»

Исторический час

12+

Библиотека с. Горное филиал №6

Январь

Капарулина Д.

 

«Память и предупреждение»

Час информации

12+

Библиотека с. Дежнёво филиал №7

Январь

Николаенко Ю.А.

 

«Уроки Холокоста и современная Россия»

Информационный час

12+

Библиотека с. Калинино филиал №8

Январь

Гареева Т. Н.

 

«Дети Холокоста»

Час истории

12+

Библиотека с. Кирово филиал №10

Январь

Дедю Н. А.

 

«Хранители памяти» просмотр и обсуждение документального фильма Б. Мафцира о Холокосте

Видео - час

12+

Библиотека с. Кукелево филиал №11

Январь

Михайлова Н. К.

 

«Трагедия Холокоста»

Урок истории

12+

Библиотека с. Лазарево филиал №12

Январь

Шклярова Т. М.

 

«Мы помним, мы скорбим» 

Вечер памяти

12+

Библиотека ст. Ленинск филиал №13

Январь

Орлова Н. А.

 

«Маленькие жизни Холокоста»

Исторический час

12+

Библиотека с. Новое филиал №14

Январь

Ковалева А. В.

 

«Трагедия, которая не должна повториться»

Информационный час

12+

Библиотека с. Новотроицкое

филиал №15

Январь

Позлевичюс М.

 

«Холокост: помнить, чтобы не повторилось»

Исторический час

12+

Библиотека с. Нижнеленинское

филиал № 16

Январь

Воронина Н.

 

«Пепел Холокоста» час истории

Час истории

12+

Библиотека с. Октябрьское

 филиал № 17

Январь

Яшурина Е.Э.

 

«Скорбные фиалки Холокоста» час мужества

Час мужества

12+

Библиотека с. Степное №20

Январь

Голикова О. Г.

 

«Помни, не забудь!» час памяти

Час памяти

12-

Библиотека с. Преображеновка №21

Январь

Парыгина Л. П.

 

День защитника Отечества.

 

«Один день из армейской жизни»

 

Конкурсно – познавательный час

+12

Центральная районная библиотека с. Ленинское

Февраль

Савченко

Л. В.

 

«История кадетства

Познавательно - игровая программа

+12

Библиотека с. Биджан филиал №3

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

 

«Тяжело в ученье, легко в бою»

Конкурсно – игровая программа

6+

Библиотека с. Башмак филиал №2

Февраль

Ушакова Н.Д.

 

«Мужчина не рождаются, мужчинами становятся!»

Конкурсно – познавательный час

+12

Библиотека с. Венцелево, филиал №4

Февраль

Деева Е. В..

 

«Ать-два, левой, ать-два, правой»

Игровая литературная программа

+12

Библиотека с. Воскресеновка, филиал №5

Февраль

Тендитная М. Ю..

 

«Во славу отечества»

Конкурсная программа

+12

Библиотека с. Горное, филиал №6

Февраль

Капарулина Д. Н.

 

«Аты-баты, вот такие мы солдаты!»

Развлекательная программа

6+

Библиотека с. Дежнево, филиал №7

Февраль

Николаенко Ю.Н.

 

«Солдатская азбука»

Конкурсно – познавательная программа

6+

Библиотека с. Калинино, филиал №8

Февраль

Гареева Т.Н.

 

. «Береги Отчизну – без нее не жить»

Конкурсная программа

 

6+

Библиотека с. Квашнино, филиал №9

Февраль

Керимова Н.В.

 

«Вперед солдат!»

Спортивно – игровая программа

6+

Библиотека с. Кирово, филиал №10

Февраль

Дедю Н.П..

 

Мы парни бравые!»

Конкурсно игровая программа

6+

 

Библиотека с. Кукелево, филиал №11

Февраль

Михайлова Н.К.

 

«Защитники земли русской»

Час мужества

6+

Библиотека с. Лазарево, филиал №12

Февраль

Шклярова Т.М.

 

«От гусара до спецназа»

Конкурсная программа

6+

Библиотека ст. Ленинск, филиал №13

Февраль

Орлова Н.А.

 

«Аты – баты шли солдаты

Спортивно – игровая программа

6+

 

Библиотека с. Новое, филиал №14

Февраль

Ковалева А.В.

 

«День настоящих мужчин»

Вечер отдыха

12+

Библиотека с. Нижнеленинское, филиал №16

Февраль

Воронина Н.Т.

 

«Солдатом быть — Родине служить

Познавательно игровая программа

6+

Библиотека с. Октябрьское, филиал №17

Февраль

Яшурина Е.Э.

 

«Акты - баты, мы будущие солдаты»

Спортивная эстафета

+12

Библиотека филиал №20, с. Степное

Февраль

Голикова О. Г.

 

«Держава армией крепка»

Конкурсная программа

6+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л.П.

 

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.

 

«Россия и Крым - мы вместе»

Информационный час

+12

ЦРБ

Март

Савченко

Л. В.

 

«Крым»

Видео - час

+12

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Март

Алексахина Н.А.

 

«Широка страна моя родная»

Конкурс рисунков

 

+12

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Март

Деева Е.В.

 

«Снова вместе Россия и Крым

Час истории

+12

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

 

Капарулина Д.Н.

 

«Крым. Россия. Народ»

Книжная выставка

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

 «Родина в сердце моем»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Март

Керимова

 

«Мы – часть страны, мы – уголок России!»

Познавательная беседа

12+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

«Россия и Крым – общая судьба»

Познавательный час

6+

 

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалева А.В..

 

«Крым. Из глубины седых веков»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н.Т.

 

«Процветание в единстве

Час истории

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Март

Яшурина Е.Э.

 

«Крым и Россия»

Час истории

+12

Библиотека филиал №20, с. Степное

Март

Голикова О. Г.

 

12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтики.

 

«Удивительный мир космоса»

Познавательный час

+ 6

ЦРБ

Апрель

Савченко Л. В.

 

«Звездам навстречу»

Информационный час

+ 12

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Апрель

Алексахина Н.А.

 

«Космическая эстафета»

Конкурсно – игровая программа

+12

Библиотека с. Биджан филиал №3

Апрель

Бондарь Т. Г.

 

«От луны до земли все ребята знать должны»

Конкурс рисунков

+6

Библиотека с. Башмак филиал №2

Апрель

Ушакова Н.Д.

 

«Чтобы космонавтом стать, надо многое узнать».

Игра-путешествие

+6

Библиотека с. Венцелево филиал №4

Апрель

.Деева Е.В.

 

«Будущие космонавты

Игровая программа

6+

Библиотека с. Горное филиал №6

Апрель

Капарулина Д. Н.

 

«Вселенная бесконечная и таинственная»

Час информации

+12

Библиотека с. Дежнево филиал №7

Апрель

Николаенко Ю. А.

 

«Азбука космических открытий»

Познавательная игра

6+

Библиотека с. Калинино филиал №8

Апрель

Гареева Т.Н.

 

«Человек, вселенная, космос»

Интеллектуальная игра

12+

Библиотека с. Кукелево филиал №11

Апрель

Михайлова  Н. К.

 

«Он космос покорил»

Познавательный час

6+

Библиотека с. Лазарево филиал №12

Апрель

Шклярова Т. М.

 

Покоритель космической эры – Ю.А. Гагарин»

Литературно – познавательный час

6+

Библиотека ст. Ленинск филиал №13

Апрель

Орлова Н.А.

 

«Космос – планеты - мы»

Игровая программа

6+

Библиотека с. Новое филиал №14

Апрель

Ковалева А.В.

 

«Большое космическое путешествие»

Игровая программа

6+

Библиотека с. Нижнеленинское филиал №16

Апрель

Воронина Н.Т.

 

«Он сказал: «Поехали!»

Тематический час

6+

Библиотека с. Октябрьское филиал №17

Апрель

Яшурина Е. Э.

 

«Зовущие к звездам.»

Книжная выставка

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О. Г.

 

«Космос и человек

Познавательный час

6+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л.П.

 

Ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (18 апреля).

 

«Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения»

Час истории

12+

ЦРБ

Апрель

Трошина М. А.

 

«Битва на Чудском озере»

Тематический час

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Апрель

Алексахина Н.А.

 

«Ледовое побоище»

Час истории

12+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н.

 

«Великий полководец А. Невский»

Исторический час

12+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

 

«И была здесь битва великая…»

Час истории

12+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А..

 

«За землю Русскую»

Урок истории

12+

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н.Т.

 

«Подняв мечи из русской стали!»

Познавательная программа

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О. Г.

 

К празднику весны и труда (1 мая)

 

«Мир. Труд. Май»

Игровая программа

6+

ЦРБ

Май

Трошина М.А.

 

«1 мая – праздник весны и труда»

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Алексахина Н.А.

 

«Весёлые вытворяшки»

Игровая программа

12+

Библиотека с. Биджан филиал №3

Май

Бондарь

Т. Г.

 

«История праздника весны и труда»

Устный журнал

12+

Библиотека с. Башмак филиал №2

 Май

Ушакова Н.Д.

 

«Майское настроение»

Конкурс рисунков

6+

Библиотека с. Венцелево  филиал №4

Май

Деева Е.В..

 

«Весенняя капель»

Игровая программа

6+

Библиотека с. Горное филиал №6

Май

 

Капарулина Д.Н.

 

 

«Голубь мира!»

Мастер-класс

 

6+

Библиотека с. Калинино филиал №8

Май

Гареева Т.Н.

 

 «Человек славиться трудом»

Конкурс творческих работ

6+

Библиотека с. Квашнино филиал №9

Май

Керимова Н.В.

 

«Трудовой отряд! »

Акция

6+

Библиотека с. Кирово филиал №10

Май

Дедю Н.П.

 

Только мир, только труд, только май»

Выставка

6+

Библиотека с. Кукелево филиал №11

Май

Михайлова Н.К.

 

«День весны и труда»

Акция

12+

Библиотека ст. Ленинск филиал №13

Май

Орлова Н.А.

 

«Мир, труд, май»

Акция

12+

Библиотека с. Новое филиал №14

Май

Ковалева А.В.

 

Майская песня природы

 

Эко - турнир

6+

Библиотека с. Нижнеленинское  филиал №16

Май

Воронина Н.Т.

 

«Праздник мира и труда»

Познавательный час

6+

Библиотека с. Октябрьское филиал №17

Май

Яшурина Е.Э.

 

«Здравствуй Мир, здравствуй Май!»

Познавательная программа

+6

Библиотека филиал №20, с. Степное

Май

Голикова О. Г.

 

К 75 –летию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (9 мая)

 

«Весна Победы»

Районный конкурс чтецов

6+

ЦРБ

Май

Жилина Ю.Н.

 

«Прочти книгу о войне»

Акция

6+

ЦРБ

Март

Савченко

Л. В.

 

«И мужество, как память пронесли…»

Фотовыставка

12+

ЦРБ

Май

Трошина М. А.

 

«Великий май, Великой Победы»

Литературно – музыкальный час

12+

ЦРБ

Май

ТоршинаМ.А.

 

«Памяти дедов будем достойны!»

Познавательно - игровая программа

12+

ЦРБ

Май

Савченко Л.В.

 

«Эхо войны»

Час памяти

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Алексахина Н.А.

 

«В память павших своих земляков»

Акция памяти

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Алексахина Н.А

 

Война в судьбе моей семьи

Час мужества

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Алексахина Н.А

 

«Бессмертна Победа, бессмертны солдаты»

Конкурс рисунков

6+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Алексахина Н.А

 

«Великая Отечественная война в моём селе».

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

 

«Георгиевская ленточка»

Акция

6+

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

 

«Победный май 1945»

Час памяти

12+

Библиотека, филиал

№ 2, с. Башмак

Май

Ушакова Н.Д..

 

«Мы этой памяти верны»

Конкурс рисунков

6+

Библиотека, филиал

№ 2, с. Башмак

Май

Ушакова Н.Д

 

«Они сражались за Родину»

Час мужества

12+

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Май

Деева Е.В.

 

«Вас, мы не забудем ни когда»

Акция

12+

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Май

. Деева Е.В.

 

«Пусть помнят живые, пусть знают потомки, как шла молодежь на войну…»

Час исторической памяти

12+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Май

Тендитная М.Ю.

 

«Время уходит, с нами остаётся память

Литературно – музыкальный час

12+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Апрель

 

Тендитная М.Ю.

 

«Годы великих испытаний

Урок истории

12+

Библиотека, филиал

№6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

 

«Минувших лет живая память

Конкурс рисунков

6+

Библиотека, филиал

№6, с. Горное

Май

 

Капарулина Д.Н..

 

«Всем даруется Победа!»

Литературно-музыкальная композиция

12+

Библиотека, филиал

№7, с. Дежнево

Май

Николаенко Ю.А.

 

«Я читаю о войне»

Акция

6+

Библиотека, филиал

№8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

 

«Песни весны, песни Победы!»

Конкурс стихов и песен

6+

Библиотека, филиал

№8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

 

«Пусть будет вечно мир!»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал

№8, с. Калинино

Май

Гареева Т.Н.

 

.«Непридуманные герои»

Митинг

6+

Библиотека, филиал

9, с. Квашнино

Май

Керимова Н.В.

 

.«Был трудный бой»

Фотовыставка

6+

Библиотека, филиал

9, с. Квашнино

Май

Керимова Н.В.

 

«Мы помним дни былые»

Митинг

6+

Библиотека, филиал

10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

 

«Бессмертный полк»

Шествие

6+

Библиотека, филиал

11, с. Кукелеве

Май

Михайлова Н.К.

 

«Вечно в память»

Митинг

6+

Библиотека, филиал

11, с. Кукелеве

Май

Михайлова Н.К

 

«Есть имена и есть такие даты»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

11, с. Кукелеве

МАй

Михайлова Н.К

 

«Подвигом славны твои земляки»

Час мужества

12+

Библиотека, филиал

12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

 

Читать, знать, помнить»

Цикл громких чтений

6+

Библиотека, филиал

12, с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

 

«Годы великих испытаний»

Час мужества

12+

Библиотека, филиал

12, с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

 

«Вспомним тех, кто легендой овеян»

Час мужества

12+

Библиотека, филиал

13, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

 

«Годы огневые»

Киновечер

12+

Библиотека, филиал

13, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А

 

«Прочти книгу о войне»

Акция

6+

Библиотека, филиал

14, с. Новое

Май

Ковалева А.В.

 

«Не быть войне – пожару, не пылать земному шару

Конкурс рисунков

6+

Библиотека, филиал

14, с. Новое

Май

Ковалева А.В.

 

«От Бреста до Победы!»

Литературно – музыкальный час

6+

Библиотека, филиал

16, с. Нижнеленинское

Май

Воронина Н.Т.

 

«Ты хочешь мира? Помни о войне!»

Митинг

6+

Библиотека, филиал

17, с. Октябрьское

Май

Яшурина Е.Э.

 

«Дорога подвига и бессмертия…»

Концертная программа

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Май

Голикова О. Г.

 

«Расцвела салютами Победа!»

Выставка рисунков

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Май

Голикова О. Г.

 

«Память верно хранит обелиски»

Акция по благоустройству возле  обелиска)

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Май

Голикова О. Г.

 

«Лицом к лицу со смертью!»

Литературно – художественная выставка

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Май

Голикова О. Г.

 

«Год 41-й. Им было восемнадцать»

Патриотический час

12+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л.П.

 

Не гаснет память и свеча, поклон вам, дорогие ветераны

Акция

6+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Май

Парыгина Л.П.

 

«А завтра была война!»

Час памяти

12+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Май

Парыгина Л.П

 

Ко Дню России (12 июня)

 

«Моя Родина - Россия»

Конкурсно – познавательная программа

+12+

ЦРБ

Июнь

Трошина

 М. А.

 

«Россия от Горбачева до Путина»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июнь

Алексахина Н.А..

 

«Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Игровая программа

12+

Библиотека с. Биджан филиал №3

Июнь

Бондарь

Т. Г.

 

«Россия – Родина моя…»

Патриотический час

12+

Библиотека с. Венцелево филиал №4

Июнь

Деева Е.В,

 

«Мой дом – Россия

Литературный час

12+

Библиотека с. Горное филиал №6

Июнь

Капарулина Д.Н..

 

«Русь, Россия, Родина моя!»

Развлекательная программа

6+

Библиотека с. Дежнево филиал №7

Июнь

Николаенко Ю.А.

 

«Славься Отечество!»

Патриотическая игра

12+

Библиотека с. Калинино филиал №8

Июнь

Гареева Т.Н.

 

«Моя большая Родина»

Вечер патриотической песни

6+

Библиотека с. Кирово филиал №10

Июнь

Дедю Н.П.

 

«Мы живем в России»

Познавательное путешествие

6+

Библиотека, филиал

11, с. Кукелеве

Июнь

Михайлова Н.К.

 

«Душа России в символах её»

 

Познавательный урок

6+

Библиотека, филиал

12, с. Лазарево

Июнь

Шклярова Т.М.

 

«Горжусь, что я Россиянин!»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал

13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

«Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия»

Устный журнал

 

12+

Библиотека, филиал

14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

 

Моя любимая Россия!».

Интеллектуальная игра

12+

Библиотека, филиал

17, с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е. Э.

 

«Я другой такой страны не знаю»

Конкурс рисунков

+12

Библиотека филиал №20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

 

Ко Дню памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

 

«И в этот день солдатом стала вся страна...»

Час мужества

+12

ЦРБ

Июнь

Савченко Л. В.

 

«Так началась война…»

Час истории

+12

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июнь

Алексахина Н.А.

 

«Подвиг ваш бессмертен, слава ваша вечна!»

Патриотический час

+12

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Июнь

Деева Е.В.

 

Эхо боев1941года

Час памяти

+12

Библиотека, филиал № 5, с. Воскресеновка

Июнь

Тендитная М.Ю,

 

«Бессмертен подвиг их высокий»

Урок памяти

+12

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н.

 

«Плыл аромат с нескошенных лугов…»

Час памяти

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Июнь

Гареева Т.Н.

 

Войной испепеленные года»

Мемориальный час

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Июнь

Керимова Н.В.

 

Свеча памяти»

Митинг

6+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

 

«Вечная память души

Вахта памяти

12+

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

 

«Мы помним, мы гордимся»

Час мужества

6+

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июнь

Шклчрова Т.М.

 

Дорогами войны»

Час истории

 

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

«За час до рассвета»

Вечер - реквием

12+

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

 

«Подвиг ваш бессмертен, слава ваша вечна!»

Памятный митинг

6+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е.Э.

 

«Между Миром и Войной»

Митинг

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

 

Ко дню партизан и подпольщиков.

 

«Маленькие герои большой войны»

Час мужества

12+

ЦРБ

Июнь

Трошина М. А.

 

«Партизанскими тропами»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Июнь

Алексахина Н.А.

 

«А зори здесь тихие»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н.

 

«Дети минувшей войны»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

 

«В грозном зареве войны, молодежное подполье»

Час мужества

12+

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июнь

Шклярова Т.М.

 

«Свет и скорбь…»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

«В лесах непокоренной Брянщины…»

Познавательный час

12+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

 

348 лет со дня рождения Петра Первого.

 

«Первый император великой России»

Познавательный час

12+

ЦРБ

Июнь

Савченко Л. В.

 

«Пётр Первый и его реформы

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Июнь

Алексахина Н.А.

 

«Великий Пётр».

 

Книжная выставка

12+

Библиотека, филиал

№ 2, с. Биджан

Июнь

Ушакова Н.Д

 

«Петровские реликвии в собрании России и Европы»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г

 

«Отечество, Петру врученное»

Устный журнал

12+

Библиотека, филиал

№ 2, с. Башмак

Июнь

Ушакова Н.Д.

 

«Когда Россия молодая, мужала с гением Петра»

Интерактивная олимпиада

12+

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Июнь

Деева Е.В.

 

«Имя России: Пётр Первый»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал

№6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н.

 

«Великие имена России. Петр Первый»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

«Великий преобразователь – Пётр Первый»

 

Исторический час

12+

Библиотека, филиал

№14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

 

«Растения, которые пришли с Петром I в Россию»

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал

№17, с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е.Э.

 

«Великий государь – великого государства»

Книжная выставка

12+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

 

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (23 августа).

 

12+

«Герои огненной дуги»

Тематический час

12+

ЦРБ

Август

Савченко

Л. В.

 

«Курская дуга»

Видео - час

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Август

Алексахина Н.А.

 

«На земле опалённой»

Урок мужества

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Бабстово

Август

Бондарь Т. Г.

 

«Нам жить и помнить»

Видео- час

12+

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Август

Ушакова Н.Д..

 

«Святая память о войне»

Исторический час

12+

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Август

Деева Е.В.

 

Битва под Прохоровкой»

Урок мужества

12+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Август

Тендитная М.Ю.

 

«Минувших дней святая память»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Август

Капарулина Д.Н.

 

«Это было под Прохоровкой»

Исторический экскурс

12+

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Август

Гареева Т.Н.

 

«Помнит сердце, не забудет никогда»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Август

Керимова Н.В.

 

«Битва на курской дуге»

Урок мужества

12+

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Август

Шклярова Т.М.

 

Всего два слова: Курская дуга»

Познавательная беседа

12+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Август

Орлова Н.А.

 

«Давайте вспомним про войну»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Август

Яшурина Е.Э.

 

«Наша слава, мужество и стать»

Информационный час

12+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Август

Голикова О. Г.

 

«Бой под Прохоровкой»

Исторический час

12+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

 

Ко Дню государственного флага России.

 

«Символы России – история страны»

Познавательно – игровой час

 6+

ЦРБ

Август

Трошина М. А.

 

«Под флагом России»

Спортивно – игровой час

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Август

Алексахина Н.А..

 

«Гордо реет над страной Флаг трёхцветный наш родной».

Познавательно-игровая программа

12+

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь Т. Г.

 

«Торжественная песнь орла и триколора»

Спортивно-развлекательная программа

 

+12

Библиотека, филиал

№ 2, с. Башмак

Август

Ушакова Н.Д..

 

«У России важный день – отмечать нам нужно всем!»

Познавательно-развлекательная программа

12+

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Август

Деева Е.В..

 

«Во флаге – слава страны

Час Отечества

12+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Август

Тендитная М.Ю.

 

«Моя страна – моя Россия»

Конкурс рисунков

6+

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Август

Капарулина Д.Н.

 

«Под символом славным могучей державы!»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Август

Николаенко Ю.Н.

 

«Символы Отечества»

Акция

6+

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Август

Гареева Т.Н.

 

«Цвета родной страны»

Конкурс рисунков

6+

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Август

Дедю Н.П.

 

«Символ России на фоне истории»

Патриотический час

12+

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Август

Михайлова Н.К.

 

«Под единым стягом России»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Август

Орлова Н.А.

 

«Триколор моей России – знак свободы и любви

Патриотический час

6+

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Август

Ковалева А.В.

 

«Три символа на фоне истории»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал

№ 16, ст. Ленинск

Август

Воронина Н.Т.

 

«Символ доблести и народной гордости»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Август

Яшурина Е.Э.

 

«Объятый славой флаг Российский!»

Концертная программа

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Август

Голикова О. Г.

 

«Флаг Державы нашей»

Информационный час

6+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Август

Парыгина Л.П.

 

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День вывода советских войск из республики Афганистан

 

«Эхо, Афганской войны»

Час мужества

12 +

ЦРБ

Февраль

Трошина  М. А.

 

«Афганистан – моя боль и память»

Исторический час

12 +

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Февраль

Алексахина Н.А.

 

«Солдат войны не выбирает

Литературно – музыкальная  композиция

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Февраль

Бондарь

Т. Г.

 

«Афганскими тропами»

Познавательный час

+12

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Февраль

Ушакова Н.Д.

 

«Эхо Афганистана»

Час памяти

12+

Библиотека, филиал

 № 5, с. Воскресеновка

Февраль

Тендитная М.Ю.

 

«Отечества достойные сыны

Урок мужества

+12

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Февраль

Капарулина Д.Н.

 

«Неизвестная война»

Урок мужества

12 +

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н..

 

«Трагические страницы нашей истории»

Урок мужества

12 +

Библиотека, филиал№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

 

«По горячей земле Афганистана»

Урок мужества

12+

Библиотека, филиал

 № 12, с. Кукелево

Февраль

. Шклярова Т.М.

 

«Отечества верные сыны»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

 № 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова Н,А.

 

«Не может быть забвенье

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал

 № 14, с. Новое

Февраль

Ковалева А.В.

 

«Отечества достойные сыны »

Литературно-музыкальная композиция

+6

Библиотека филиал №20, с. Степное

Август

Голикова О. Г.

 

Ко Дню окончания Второй мировой войны

 

«Подвиг на дальневосточных рубежах»

Урок мужества

12+

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко Л.В.

 

«Помните! Через года, через века помните!»

Час истории

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Сентябрь

Алексахина Н.А.

 

«Великая поступь Победы»

  Митинг

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т.Г.

 

«Мы этой памяти верны»

Час памяти

12+

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Сентябрь

Ушакова Н.Д.

 

«Лента памяти»

 Урок-реквием

12+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Сентябрь

Деева Е.В.

 

«Память поколений»

Урок истории

12+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Сентябрь

Капарулина Д.Н.

 

«Весь мир запомнит эту дату»

Митинг

12+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Сентябрь

Николаенко Ю.А.

 

«Гвоздика памяти

Урок мира

12+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т.Н.

 

«Шрамы минувшей войны»

Урок истории

12+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Сентябрь

Керимова

 

«Героизм человека»

Час истории

12+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н.П.

 

«Они сражались за Родину»

Вахта памяти

12+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н.К.

 

«Память, которой не будет конца»

Час мужества

12+

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Сентябрь

Шклярова Т.М.

 

Сохраняя память»

Вечер памяти

12+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

 

«Многое забудется, такое - никогда»

Митинг

6+

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалева А.В.

 

«И сердцу по- прежнему горько»

Урок памяти

6+

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина Н.Т.

 

«В сорок пятом, на Хингане…»

Час мужества

6+

Библиотека филиал №20, с. Степное

Сентябрь

Голикова О. Г.

 

«И мужество, как знамя, пронесли!»

Час памяти

6+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л.П.

 

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

 

«Будьте внимательны и осторожны»

Урок гражданственности

+ 12

Центральная Районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

 

«Беслан… Боль и скорбь всей планеты

Час памяти

+12

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Сентябрь

Алексахина Н.А.

 

« Терроризм - опасное явление общества».

Тематический час

6+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Сентябрь

Деева Е,В,.

 

«Мы помним тебя, Беслан!»

Час памяти

6+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Сентябрь

Капарулина Д.Н..

 

«Мы люди на этой земле»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Сентябрь

Николаенко Ю.А.

 

«Горячее пламя, холодный гранит…»

Акция

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т.Н.

 

«Вместе против террора»

Информационный час

12+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н.К.

 

«Свеча памяти»

Акция

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Сентябрь

Шклярова Т.М.

 

«Чужого горя не бывает»

Час откровенного разговора

12+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

 

«У нас друзья на всей планете»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалева А.В.

 

«Россияне против терроризма и экстремизма».

Час памяти

6+

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина Н. Т.

 

«Терроризм – война против беззащитных»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Сентябрь

Яшурина Е. Э.

 

«Там где память – там слеза…»

Час памяти

+14

Библиотека филиал №20, с. Степное

Сентябрь

Голикова О. Г.

 

«Беда XXI века»

Час памяти

12+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л.П.

 

 

День  разгрома советскими  войсками немецко - фашистских  войск в Сталинградской битве.1943 г.

 

«Ты выстоял, великий Сталинград».

Час военной памяти

12 +

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко Л. В.

 

Борьба за Ленинград»

Час мужества

+12

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Февраль

Бондарь Т. Г.

 

«Там даже снег становиться пеплом.»

Устный журнал

+12

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Февраль

Ушакова Н.Д.

 

«Пусть помнят живые, пусть знают потомки»

Час истории

6+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Февраль

Тендитная М.Ю.

 

«И в каждом сердце не забыты героев павших имена»

Час мужества

+12

Библиотека, филиал

№6, с. Горное

Февраль

Капарулина Д.Н.

 

«Здесь победа свой путь начинала»

Урок истории

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Февраль

Николаенко Ю.А.

 

«Нам нужна одна победа…»

Час истории

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н.

 

«Сталинград»

Видео - час

6+

Библиотека, филиал № 10, с. Калинино

Февраль

Дедю Н.П.

 

«Великий Сталинград

Час истории

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

 

«Ты выстоял, великий Сталинград»

Час мужества

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Кукелево

Февраль

Шклярова Т.М.

 

 

«Плечо к плечу мы отстояли право жить»

Урок истории

6+

Библиотека, филиал № 13, ст.Ленинск

Февраль

Орлова Н.А.

 

«Сталинград – бессмертный город, воин, патриот»

Урок истории

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Февраль

Ковалева А.В.

 

«Их славы не померкнет свет»

Час памяти

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е.Э.

 

 

«На Мамаевом Кургане тишина…»

Книжная выставка

+6

Библиотека филиал №20, с. Степное

Февраль

Голикова О. Г.

 

«Мамаев курган - гордая память»

Информационный час

6+

Библиотека филиал №21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л.П.

 

Ко Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября).

 

«Трагические годы страны»

Час памяти

12+

Центральная Районная библиотека

Октябрь

Трошина М.А.

 

«И помнить страшно, и забыть нельзя»

Час патриотизма

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Октябрь

Алексахина Н.А.

 

«И забыть того не вправе».

Урок памяти

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

 

«И помнить страшно, и забыть нельзя»

Час мужества

12+

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Октябрь

Ушакова Н.Д.

 

Не может быть забвенья»

Час памяти

12+

Библиотека, филиал №5, с. Воскресеновка

Октябрь

Тендитная М.Ю.

 

«Народная память надёжный хранитель

Урок  памяти

12

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д.Н.

 

«Память стой! Замри! Это было…»

Литературно-музыкальная композиция

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Октябрь

Николаенко Ю.А.

 

«Историей, оставленные вехи…»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Октябрь

Гареева Т.Н.

 

Память сердца»

Час истории

6+

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н.К.

 

«Люди и судьбы»

Вечер памяти

12+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова Н.А.

 

«Люди и судьбы»

Вечер - рассказ

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

 

«Возвращение имен»

 

Акция

6+

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Октябрь

Воронина Н.Т.

 

«Без вины виноватые»

Час истории

6+

Библиотека, филиал

 № 17, с. Октябрьское

Октябрь

Яшурина Е.Э.

 

«Да не иссякнет памяти река…»

Вечер памяти

+6

Библиотека филиал №20, с. Степное

Октябрь

Голикова О. Г.

 

Ко Дню народного единства

 

«Единством Россия сильна»

Литературно-музыкальная композиция

12+

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Трошина М. А.

 

«Пока мы едины, мы

непобедимы».

Познавательно-игровая программа

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь

Т. Г.

 

«И помнить страшно, и забыть нельзя»

Час памяти

12+

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Ноябрь

Ушакова Н.Д..

 

«Фестиваль дружбы народов

Познавательно — игровую программу

6+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Ноябрь

Деева Е.В.

 

«Спасение Руси в единстве»

Час истории

12+

Библиотека, филиал

№5, с. Воскресеновка

Ноябрь

Тендитная М.Ю.

 

«Единым духом мы сильны

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 6,с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д.Н.

 

«Ратная слава России»

Литературно-музыкальная композиция

6+

Библиотека, филиал № 8,с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т.Н.

 

.«Боевое братство»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 9,с. Горное

Ноябрь

Керимова Н.В.

 

«Край откуда я родом

Тематический час

6+

Библиотека, филиал № 11,с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

 

«Земли Российской сыновья»

Час истории,

6+

Библиотека, филиал

№ 12,с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова Т.М.

 

«В едином порыве за Русскую землю»

Урок истории

6+

Библиотека, филиал № 13,ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н.А.

 

«Пока мы удины, мы непобедимы

Информационный час

6+

Библиотека, филиал № 14,с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

 

«Россия – Родина моя…»

 

Патриотический час

6+

Библиотека, филиал № 16,с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н.Т.

 

«В единстве – сила».

Конкурсная программа

6+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Ноябрь

Яшурина Е.Э.

 

«Россия – это мы!»

Конкурсная программа

6+

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н.Т.

 

«В единстве народа – сила России»

 

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Ноябрь

Голикова О. Г.

 

«Пёстрое царство – Российское государство»

Исторический час

6+

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Ноябрь

Парыгина Л.П.

 

Ко Дню неизвестного солдата (3 декабря).

 

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Час истории

12+

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л. В.

 

«Неизвестный солдат сын народа»

Видео - час

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Декабрь

Алексахина Н.А.

 

 

«Имя твоё не известно - подвиг твой бессмертен

Патриотический час

12+

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

 Т. Г.

 

«Неизвестному солдату посвящается»

Урок патриотизма

6+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Декабрь

Деева Е.В.

 

«И память, и подвиг, и боль на века

Час истории

6+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

 

«Своих сынов позвала в бой страна!»

Минута памяти

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

 

« А он был героем»

Час памяти

6+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

 

«Слава тебе победитель солдат»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

 

«Нет имени, есть звание – солдат!»

Урок мужества

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

 

«Мы нужны друг другу»

Акция

6+

Библиотека, филиал № 14, с.Новое

Декабрь

Ковалева А.В.

 

«Не мальчик, а солдат

Урок мужества

6+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е.Э.

 

«Вы отстояли этот мир!»

 

Литературная композиция

6+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

 

«Они живы, пока жива наша память»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Декабрь

Парыгина Л.П.

 

Ко Дню героев Отечества (9 декабря).

 

«Великие  в Отечестве своем!»

Урок истории

12+

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л. В.

 

«Мы помним, мы гордимся

Патриотический час

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Декабрь

Алексахина Н.А.

 

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц».

Книжная выставка

6+

Библиотека, филиал № 3 с. Биджан

Декабрь

Бондарь Т.Г.

 

«Героям Отечества вечная слава!»

Патриотический урок 

6+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Декабрь

Деева Е.В,

 

«В жизни всегда есть место подвигу»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал № 5, с. Воскресеновка

Декабрь

Тендиттная М.Ю.

 

«В служении верном Отчизне клянусь!»

Час истории

6+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

 

«С гордостью за прошлое»

Час мужества

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко Ю.А.

 

«Что значит быть героем?»

Час размышления

6+

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

 

«Возьми себе в пример героя»

Видео-экскурс

6+

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

 

«России верные сыны»

Урок истории

6+

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

 

«Их имена овеяны легендой»

Час памяти

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

 

«Мы помним, мы гордимся»

Час истории

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е.Э.

 

«Есть в памяти мгновения войны»

Час истории в библиотеке

6+

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

 

 

«За эту землю - умирали…»

Книжная выставка

+6

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова О. Г.

 

Ко Дню начала контрнаступления советских войск против немецко - фашистские войска в битве под Москвой.

 

«Позади Москва…»

Урок истории

12+

Центральная Районная библиотека

 

Декабрь

Трошина М.А.

 

«Отстояли Москву – защитили Россию»

Историко-патриотический час

12+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Декабрь

Деева Е.А.

 

«Битва за Москву»

Час истории

12+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

 

«Битва за Москву»

Урок памяти

12+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

 

 «Веков связующая нить»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Декабрь

Керимова Н.В.

 

«Отступать некуда, позади Москва»

Час истории

12+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

 

«Битва, вошедшая память»

Познавательная беседа

12+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

 

«Война стояла у ворот, Столицы осажденной»

Литературная композиция

+12

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

 

К 100-летию образования Республики Татарстан в 2020г.

 

«Башкортостан – суверенное государство»

Информационный час

12+

Центральная районная библиотека

Июнь

Савченко Л.В.

 

История расскажет все о ТАССР

Книжная выставка

12+

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина М. А.

 

«Бессмертной славой овеяна «Моабитская тетрадь» Мусы Джалиля»

Час поэзии

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

АлексахинаН.А.

 

«Нравственные ценности исламских народов России»

Познавательный час

 

12+

Библиотека, филиал № 5, с. Воскресеновка

Ноябрь

Тендитная М.Ю.

 

«Страна по имени Башкортостан»

Познавательная игра

12+

Библиотека, филиал

№11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

 

«Татарстан в стихах и песнях»

Книжная выставка

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

«Истоки исламской культуры» (о празднике Курбан-байрам)

Час толерантности

6+

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

 

«Литературный Татарстан

Книжная выставка

6+

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Февраль

Голикова О.Г.

 

Краеведение, как часть патриотического воспитания

 

Ко Дню памяти погибших в Волочаевском бою (12 февраля)

 

«На сопке Июнь-Корань»

Краеведческий час

12+

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

 

«Волочаевские дни»

Патриотический час

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Февраль

Алексахина Н.А.

 

«По долинам и по взгорьям»

Час мужества

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Февраль

Бондарь Т.Г.

 

«И вечной памяти достойны ».

Час памяти

12+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Февраль

Деева Е.В.

 

 «Быль и легенды Волочаевки

Урок мужества

12+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Февраль

Капарулина Д.Н.

 

«Мне в атаках не надобно слова вперёд…»

Вечер -  рассказ

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н.

 

«Мы малая Родина-часть большого Отечества»

Исторический час

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

 

«На той далекой, на гражданской…»

Час мужества

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Кукелево

Февраль

Шкярова Т.М.

 

«Бессмертен подвиг Волочаевки»

Исторический час

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Февраль

Ковалева А.В.

 

«Этих дней не смолкнет слава»

Патриотический час

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

 

«Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни…»

Литературно – исторический час

6+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Февраль

Голикова

О. Г.

 

«Без срока давности»

Патриотический час

6+

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л.П.

 

Библиотека – информационный центр, обладающий опытом в области поиска и получения необходимых данных. В области формирования информационной культуры библиотеки будут преследовать следующие цели – подготовить своих пользователей к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить овладевать способами коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Читать – это здорово!»

Библиотечный урок

6+

Центральная районная библиотека

Апрель

 

Савченко Л.В.

«Нить Ариадны» (ЧТО ТАКОЕ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КАТАЛОГ?)

Литературный квест

12+

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина

М. А..

«Лучший путешественник в мире информации»

Конкурс-информина

12+

Библиотека, филиал № 1,

 с. Бабстово

Март

Алексахина НА.

«Добрые книги — из добрых рук!»

Час общения

12+

Библиотека, филиал № 3,

 с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

 

«Калейдоскоп сказок»

Литературный квест

6+

Библиотека, филиал № 6,

 с. Горное

Апрель

Каапарулина Д.Н.

«Библиография школьникам»

Беседа

6+

Библиотека, филиал № 7,

 с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

«Листок желаний»

Библиотечная акция

6+

Библиотека, филиал № 10,с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«Моя первая книга»

Анкетирование

6+

Библиотека, филиал № 11,с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«Будем знакомы!»

Экскурсия

6+

Библиотека, филиал № 12,с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«Будешь книги читать - будешь все знать»

Познавательная игра

6+

Библиотека, филиал № 12,с. Лазарево

Август

Шклярова Т. М.

«В гостях, в библиотеке»

Экскурсия

6+

Библиотека, филиал № 14,с. Новое

Март

Ковалева

 А. В.

«Растем вместе с книгой»

Акция

6+

Библиотека, филиал № 13,ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«В лабиринте книжных страниц»

Литературный квест

6+

Библиотека, филиал № 13,ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н.А.

«Вокруг да около … библиотеки».

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 16,с. Нижнеленинск

Сентябрь

Воронина

 Н. Т.

«Разноцветные страницы»

Библиотечный урок

6+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Июль

Голикова

О. Г.

«Найди книгу»

Литературный квест

6+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

«Информатике – «Информашка»

Конкурс-информина

6+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Июль

Голикова

О. Г.

  1. населения.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному Дню прав ребенка. К десятилетию Детства.

«Знай права и уважай»

Час правовых знаний

12+

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Азбука прав ребенка»  

Игровая программа

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Алексахина Н.А.

«Живёт на планете, народ весёлый – дети!» к Всемирному дню ребёнка

Развлекательная программа

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

 

Бондарь

Т. Г.

«Планета детства»

Конкурсная программа

6+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д.Н.

«Когда смеются дети»

Театрализовано-развлекательное представление

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«О правах, играя»

Игра - путешествие

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова Т.М.

«Детям о праве»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Ноябрь

 

Орлова Н.А.

«За права ребенка»,

Час общения

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Ноябрь

Яшурина Е.Э.

«Мир моих прав»

Познавательно – игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л.П.

День Конституции.

«Закон, по которому мы живем»

Тематический час

12+

Центральная районная библиотека

12 декабря

Трошина  М. А.

 «Знаете ли вы Конституцию РФ?».

 

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Декабрь

Алексахина Н.А.

 

«Конституция-Закон, по которому живём»

Час правовых знаний

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«Я гражданин»

Устный журнал

12+

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Декабрь

Ушакова Н.Д.

«Твои права и обязанности»

Час информации

12+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Декабрь

Деева Е.В.

«Счастье твое закон бережет»

Тематический час

12+

Библиотека, филиал № 5, с. Воскресеновка

Декабрь

Тендитная М.Ю..

«Живи по совести, знай и уважай закон

 

Познавательный час информации

12+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко Ю.А.

«Гарант нашего государства»

Информационный час

12+

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Декабрь

Гарееева Т.Н.

«Свобода слова»

Час общения

12+

Библиотека, филиал №9, с. Квашнино

Декабрь

Керимова Н.В.

«Я- человек и гражданин»

Правовой час

12+

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

«Твои права»

Игра познание

12+

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«Главный закон нашей жизни»

Дискуссия

12+

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

«Счастье твоё закон бережёт

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Декабрь

Ковалева А.В.

«Конституция - основной закон страны»

Правовой час

12+

Библиотека, филиал №17, с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е.Э.

«Конституция  закон – по нему мы все живем»

Беседа

12+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

«Путешествие в страну законов»

Час прав

12+

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Декабрь

Парыгина Л. П.

                                                                                    4. Экологическое просвещение населения.              

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

 

1

2

3

4

5

6

 

11 января – День заповедников и национальных парков.

 

«Через книгу – любовь к природе

Эко час

12+

Центральная Районная библиотека

Январь

Трошина М.А

 

"Заповедная даль"

Эко путешествие

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Январь

Алексахина Н.А.

 

«За природу в ответе и взрослые и дети».

Эко собрание

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Январь

Бондарь

Т. Г.

 

С заботой о братьях меньших»

Конкурс на лучшую кормушку

6+

Библиотека, филиал №2 , с. Башмак

Январь

Усачева Н.Д.

 

«    Заповедники природы

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Январь

Капарулина Д.Н.

 

«Жемчужины природы - заповедники»

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю.А.

 

«Заповедник Бастак»

Тематический час

6+

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Январь

Дедю Н.П.

 

«Заповедники родного края»

Игра путешествие

6+

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Январь

.Михайлова Н.К.

 

«Как же трогают душу заповедные места»

Экологическое путешествие

6+

Библиотека, филиал №13, ст.Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

 

«Нет правды без любви к природе»

«Нет правды без любви к природе»

6+

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Январь

Ковалева А.В.

 

«По заповедным местам России»

Экологический час

6+

Библиотека, филиал №17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина Е.Э.

 

«Есть заповедные места…»

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

 

Всемирный день воды

 

«Путешествие капельки

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Март

Алексахина Н.А..

 

"Н2О в основе всего".

Экологический час

6+

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Март

Деева Е.В..

 

«В капельки воды отражается весь мир»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №6,

 с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

 

«Первый шаг к большой беде»

Экологическая игра

6+

Библиотека, филиал №8,

 с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

 

«Вода в нашей жизни

Эко час

6+

Библиотека, филиал №10,

 с. Кирово

Март

Дедю Н.П.

 

 

«Заглянем в мир живой природы»

Виртуальная экскурсия

6+

Библиотека, филиал №12,

 с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

 

«Береги и цени все вокруг»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал №13,

 ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

«Что мы знаем о воде?

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал №17,

С.Октябрьское

Март

Яшурина Е.Я.

 

«Вода – самое главное чудо на Земле»

 Книжная  выставка

6+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

 

День Земли.

 

 «Наша матушка Земля»

Игровая программа

12+

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Март

Алексахина Н.А.

 

«Береги свою планету с теплым именем Земля

Игра-путешествие

6+

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

 

«Здоровая планета – здоровые люди»

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал № 2,

с. Башмак

Март

Ушакова Н.Д.

 

«Почему вулкан сердиться»

Экологический экскурс

6+

Библиотека, филиал № 5,

с. Воскресеновка

Март

Тендитная М.Ю.

 

«День Матери-Земли»

Конкурс рисунков

6+

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

 

«Лесные пожары – человеческий фактор»

Видео - урок

6+

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

«Как сберечь голубую планету»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю Н.П.

 

«Как не любить нам эту Землю

Экологическая игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

 

«Земля у нас одна – другой не будет никогда!»

Познавательное мероприятие

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

«Путешествие в кладовую природы» экологический час

Экологический час

6+

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н.

 

«Любить, ценить и охранять»

Устный журнал

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Март

Яшурина Е.Э.

 

«Как прекрасен Мир цветной, разноцветный шар земной»

Выставка рисунков

12+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

Голикова

О. Г.

 

Международный день птиц.

 

«Кто летает и поёт, с нами рядышком живёт».

Эко – час

6+

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

 

«Мир пернатых и зверей ждёт поддержки от друзей»

Эко-викторина

6+

Библиотека, филиал № 5,

с. Воскресеновка

Апрель

Тендитная М.Ю.

 

 

Кто летает и поет, с нами рядышком живет»

Экологическая игра

6+

Библиотека, Филиал № 7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

«Прилет птиц»

Утренник

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

 

В гости к пернатым друзьям»

Познавательный час 

6+

Библиотека, филиал № 12,с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

 

«Кто лучше всех выводит трели?»

 Конкурсная программа

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

 

«Король ночного неба»

 

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

 

«Любить, ценить и охранять»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л.П.

 

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

 

«За чистоту земли и рек в ответе только человек»

Познавательный час

6+

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

 

 «Прочти книгу о природе!»

Акция

6+

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Июнь

Алексахина Н.А.

 

«Эта земля твоя и моя»

Познавательно-игровая программа

12+

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

БондарьТ.Г.

 

 «В содружестве с родной природой» 

Экологический познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Июнь

Деева Е.В..

 

«Экологическое ассорти»

КВН

6+

Библиотека, филиал № 5,

с. Воскресеновка

Июнь

Тендитная М.Ю.

 

«Природы мудрые советы»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н.

 

 «Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей

Конкурсно игровая программа

6+

Библиотека, №7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю,А.

 

«По тропинкам заповедным

Виртуальная экскурсия

6+

Библиотека, №8, с. Калинино

Июнь

Гареева Т.Н.

 

«Бросим природе спасательный круг»

Эко -  час

6+

Библиотека, №10,с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

 

 «Любим неспроста эти заповедные места»

Игра - путешествие

6+

Библиотека, №12, с. Лазарево

Июнь

Шклярова Т.М.

 

Целительная сила растений»

Час информации

6+

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

Голубые глаза Земли»

Познавательный ча

6+

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

 

«Заповедный мир природы»

Эко путешествие

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка.

Июнь

ПарыгинаЛ.П.

 

 

«Давайте  сохраним  цветочки на лугу»

Познавательно – развлекательная программа

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

 

Другие мероприятия

 

«Сохраним планету голубой и зелёной»

Экологический турнир

6+

Центральная Районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

 

«Сюрпризы лесной тропинки»

Литературно - познавательная программа

6+

Центральная Районная библиотека

Июль

Трошина М.А.

 

«Среди деревьев и трав»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Июль

Алексахина Н.А.

 

«О мире животных и растений»

 Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 2,

с. Башмак

Август

Ушакова Н.Д.

 

«Чтобы солнышко светило!»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал №6,

с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н.

 

«В мире цветов мы желали б остаться»

Конкурсная программа        

6+

Библиотека, №7,с. Дежнево

Август

Николаенко Ю.А.

 

«Волшебные кисти осени»

Конкурс стихов и рисунков

6+

Библиотека, №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т.Н

 

«Дар родной земли»

Познавательная программа

6+

Библиотека, №9,с. Квашнино

Июль

Керимова Н.В.

 

«Осень, осень в гости просим»

Эко -  познавательная программа

6+

Библиотека, №9,с. Квашнино

Сентябрь

Керимова Н.В.

 

«Человек и природа: гармония или трагедия»

Устный журнал

6+

Библиотека, №10, с. Кирово

Июль

Дедю Н.П.

 

«Встреча с лесовиком на экологической тропе» театрализованное представление

Театрализованное представление

6+

Библиотека, №11,  с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

 

«Не опоздай, спаси природу!»

Акция

6+

Библиотека, филиал №12,

с. Лазарево

Июль

Шклярова Т.М.

 

«Бой королю Мусора и принцессе Замарашке»

Театрализованная игровая программа

6+

Библиотека, филиал №14,с.Новое

Июль

Ковалева А.В.

 

«Природа наш дом – хотим, чтоб чисто было в нём»

Акция

6+

Библиотека, филиал №14,с.Новое

Сентябрь

Ковалева А.В.

 

«В гармонии с природой»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал №15,с. Новотроицкое

Июнь

Позлевичюс  М.Е.

 

«Экологический капустник»

Конкурсная программа

6+

Библиотека, филиал №15, с. Новотроицкое

Июль

Позлевичюс М.Е.

 

«От чистого села к зелёной планете»

Акция

6+

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н.Т.

 

4 октября – Всемирный День защиты животных

 

6+

«Мохнатые, пернатые, хвостатые»

Познавательно – игровой час

6+

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

 

«В мире животных»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Октябрь

Алексахина Н.А.

 

 

 «Животный мир нашей планеты»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

 

«Волшебное звероведение»

Эко урок

6+

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Октябрь

Деева Е,В,

 

«Зов джунглей»

Урок-игра

6+

Библиотека, филиал № 5,

с. Воскресеновка

Октябрь

Тендитная М.Ю.

 

 «Зов джунглей»

Театрализованная игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Октябрь

Капарулина Д.Н.

 

 «Они такие разные, бывают и опасные»

 Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Октябрь

Николаенко Ю.А.

 

«Мы с тобой одной крови

Зоогеографическая игра

6+

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Октябрь

Гареева Т.Н.

 

 «Тайны природы»

Познавательная игра

6+

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н.К.

 

«Они всегда рядом»

Урок доброты

6+

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Октябрь

Шклярова Т.М.

 

«И звери и птицы на книжных страницах»

Литературное путешествие 

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова Н.А.

 

 

«Завещано беречь нам этот мир». 

Эко - час

6+

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинск

Октябрь

Воронина Н.Т.

 

«Лучше их на свете нет…»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Октябрь

Яшурина Е.Э.

 

«Друзья домашнего очага»

Урок фелинологии

+12

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

 

Название

мероприятия

Форма

 мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Дружит  с книжкой детский сад!»

Библиотечная экскурсия

6+

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В.

«Что такое СБА?»

Библиотечный урок ко Дню информации

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Поэзия, любовь моя»

Литературный вечер

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Весна в произведениях русских писателей»

Литературный салон

6+

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

Голикова О.Г.

«О чем рассказывают берестяные грамоты»

Час интересных сообщений

6+

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Март

ПарыгинаЛ.П.

 

«Ларец драгоценных сказок»

Путешествие по сказкам Павла Петровича Бажова

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

К Пушкинскому дню России (6 июня)

«Встречи с ученым котом»

Литературное многоборье

 

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М. А.

 

«Пушкинский дозор»

Конкурсно – игровая программа

6+

Библиотека филиал

№1, с. Бабстово

Июнь

 

Алексахина Н.А.

 

 «Что за прелесть эти сказки!»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

 

«Посвящение для Вас, души моей царицы…»

Игра - путешествие

6+

Библиотека, филиал

№ 2, с. Башмак

Июнь

Ушакова Н.д.

 

«По сказочным тропинкам Лукоморья»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Июнь

Деева Е.В.

 

«Он наш поэт, он наша слава!»

Вечер - поэзии

6+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Июнь

Тендитная М.Ю.

 

«Добрый спутник нашей жизни»

Поэтический час

6+

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н.

 

 Блистательный талант и его поклонники»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Июнь

Гареева Т.Н.

 

«Сказки из сундучка»

Литературная игра

6+

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

 

«Среди сказочных приключений»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Июнь

Михайлова Н. К.

 

«Путешествие по Лукоморью»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июнь

Шклярова Т. М.

 

«Давайте Пушкина читать»

Литературно – игровой час

6+

Библиотека, филиал

№ 13, ст . Ленинск

Июнь

Орлова Н. А.

 

«Встречи с учёным котом»

Ассорти

6+

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

 

«Давайте Пушкина читать

Литературная игра

6+

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н.Т.

 

Всё ли мы знаем о Пушкине…».

Литературная гостиная

6+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е. Э.

 

«Пушкин и эпоха»

Литературный урок

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

 

К 85 летию со дня рождения писателя А. А. Лиханова

 

 

 

 

 

«И были вместе детство и война»

Литературный час

12 +

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина М. А

 

«Родом из военного времени».

Литературно-информационный час

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т.Г..

 

«В мире книг Альберта Лиханова»

Устный журнал

12+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Сентябрь

Николаенко Ю.А.

 

«Сквозь бури в море и судьбе»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А..

 

«Сохранить в душе свет детства и веру во все доброе и прекрасное»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Сентябрь

Яшурина Е.Э..

 

К  200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

 

«Взгляд сквозь время»

Литературный час

12+

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

 

«Великий художник жизни Ф. М. Достоевский».

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т. Г.

 

«Достоевский и мир великих романов»

Литературный квест

12+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Сентябрь

Гарееева Т.Н.

 

Ф. М. Достоевский вчера, сегодня, завтра»

Устный журнал

12+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н.К.

 

«Достоевский, как  зеркало души»

Литературный час

12+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

 

«Читаем Достоевского!»

Литературное лото

12+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалева А.В.

 

«Читаем Достоевского!»

Литературная программа

12+

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л.П.

 

К 150- летию со дня рождения русского писателя И.А. Бунина.

 

12+

 

«Прикосновение к бунинской строке»

Литературный час

12+

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко

Л. В.

 

«Лишь слову жизнь дана»

 

Литературный вечер

 

12+

Библиотека филиал

№1, с. Бабстово

Октябрь

Алексахина Н.

 

«Он не был эмигрантом никогда, ему светила русская звезда…»

Литературный час

12+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т.Г

 

«Он был аристократ литературы русской»

Литературная шкатулка

12+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Октябрь

Тендитная М.Ю.

 

"Русский классик рубежа двух столетий

Устный журнал

12+

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д.Н.

 

«Удивительный мир Бунина»

Устный журнал

 

12+

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Октябрь

Николаенко Ю.А.

 

Я – русский человек!» литературный портрет

Литературный портрет

12+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Октябрь

Гарееева Т.Н

 

«И в памяти останутся строки»

Литературный час

12+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Октябрь

Шклярова Т.М.

 

Сердцем помню только детство» час поэзии

Час поэзии

12+

Библиотека, филиал № 13 ст.Ленинск

 

Октябрь

Орлова Н.А.

 

«Именем этим гордится Россия»

Литературная программа

12+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

 

«Он был аристократ литературы русской»

Литературный час

12+

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л.П.

 

К 160 - летию  А. П. Чехова, русского писателя

 

«Талант юмора и добра».

 

Литературная игра

12+

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко Л.В.

 

«В мир Чехова входя».

 

Устный журнал

12+

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Январь

Бондарь Т. Г.

 

«Когда Чехов был маленьким

Литературный час

12+

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина Д.Н.

 

«Любил он смех, без злобной шутки

Литературная гостиная

12+

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю.А.

 

« Чеховские острова

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Январь

Гареева Т.Н.

 

«Жизненый путь человека»

Литературный час

12+

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н.П.

 

«Жизнь прекрасна, не губите ее

Литературный урок

12+

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н.К.

 

«Произведения Чехова на экране»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова Т.М.

 

«Пока душа  жива – я знаю Чехов с нами»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

 

К Международному Дню книгодарения.

 

«Дарите книги с любовью»

Акция

 

6+

 

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко Л.В.

 

 

«В стране забытых книг, или Перелистаем страницы подаренных книг»

Литературная прогулка по книгам

6+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Февраль

 

Тендитная М.Ю.

 

«Подарок библиотеке»

Акция

 

6+

Библиотека, филиал

№8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н.

 

«Я спешу к тебе с подарком»

Акция

6+

Библиотека, филиал

№10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н.П.

 

«Дарите книги с любовью»

Акция

6+

Библиотека, филиал

№13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова Н.А.

 

«Подари книгу библиотеке

Акция

6+

Библиотека, филиал

№14, с. Новое

Февраль

Ковалева А.В.

 

205 летию П. П. Ершову русскому писателю.

 

«За Коньком – Горбунком в сказку русскую пойдем»

Конкурсная программа

6+

Центральная районная библиотека

Март

Трошина М.А.

 

«Автор одной сказки».

Литературная игра

6+

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

 

«Путешествие с Коньком-Горбунком

Литературная игра

6+

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю.А.

 

«Путешествие с  Коньком –горбунком»

Видео - урок

6+

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

«Автор одной сказки»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

 

«Свет пера жар – птицы»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

«Тайны старой сказки»

Литературная игра

6+

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Март

Парыгина Л.П.

 

День  детской книги.150 лет со дня рождения датского писателя Х. К. Андерсена

 

6+

 

«Путешествие в Королевство книг».

 

Литературно – игровая программа

6+

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

 

«День великого сказочника».

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал

№ 2,с.Бабстово

Апрель

Алексахина Н.А.

 

«День великого сказочника».

 

Литературная игра

6+

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

 

«Чемодан с загадками»

Литературный час

6+

Библиотека филиал №4, с. Венцелево

Апрель

Деева Е.В.

 

«Литературная оранжерея»

Игровая программа

6+

Библиотека филиал №6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н.

 

«Слава нашей детской книге»

Развлекательная программа

6+

Библиотека филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

«Гадкий утёнок или прекрасный лебедь?»

Литературный калейдоскоп

6+

Библиотека филиал №8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

 

«Сказки, рассказанные детям

Познавательно-игровая программа

6+

Библиотека филиал №11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н.К.

 

«Путешествие по сказкам Г. Андерсена»

Литературное путешествие

6+

Библиотека филиал №12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

 

«Любимых книг любимые герои»

Литературное путешествие

6+

Библиотека филиал №13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

 

«Магия волшебных страниц».

Литературный портрет

6+

Библиотека филиал №14, с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

 

«По дорогам сказок Г. Х. Андерсена».

Литературная игра

6+

Библиотека филиал №16, с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н.Т.

 

«Чудо – сказка»

Праздник детской книги

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

 

«В чудесном мире сказок Андерсена»

Громкое чтение

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л.П.

 

К 100-летию со дня рождения Н. И. Сладкова

«Писатель-натуралист

Литературный час

6+

ЦРБ

Январь

Савченко Л.В.

«Загадки из леса Николая Сладкова"

Игра-путешествие

6+

Библиотека, филиал

№ 5,с. Воскресеновка

Январь

Тендитная М.Ю.

«Природа мой дом»

Экологический час

6+

Библиотека, филиал

№ 12,с. Лазарево

Январь

Шклярова Т.М.

Земли родной талант и вдохновенье»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал

№ 13,ст. Ленинск

Январь

ОрловаН.А.

«Лес не школа, а всему учит».

Урок – конкурс

6+

Библиотека, филиал

№ 16,с. Нижнеленинское

Январь

Воронина Н,Т.

Международный день родного языка (21 февраля).

 «Мудрость родного языка»

Акция

12+

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М.А.

«Великий и могучий русский язык

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Алексахина Н.А.

«Как слово зародилось»

Устный журнал

12+

Библиотека, филиал №2, с. Башмак

Февраль

Ушакова  Н.Д.

.« Язык – живая душа народа»

 Час словесности

12+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Февраль

Капарулина Д.Н.

 «Родной язык, как ты прекрасен

Час словесности

12+

Библиотека, филиал №11 , с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

«Родной язык – родное слово»

 

Игровой час

6+

Библиотека, филиал №8 , с. Калинино

Февраль

Гареева

Живой язык, родное слово»

Литературное путешествие

6+

Библиотека, филиал №13 , ст. Ленинск

Февраль

Орлова Н.А.

« Язык – живая душа народа»

Тематический час

6+

Библиотека, филиал №17 , с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е.Э.

«Родной язык-душа народа»

Познавательная программ а о истории праздника

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Февраль

Голикова О.Г.

1 сентября – День знаний

 «Сюда приходят дети узнать про все на свете».

Познавательно – игровая программа

+ 6

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т.Г.

«Загадки школьного портфеля

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнёво

Сентябрь

Николаенко Ю. Н.

«В добрый путь!»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Кладовая развлечений»

 

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н.К.

«День занимательных уроков»

Познавательная игровая программа

6+

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

«Путешествие в страну знаний.

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №17, с. Октябрьское

Сентябрь

Яшурина Е.Э.

К Международному Дню распространение грамотности (8 сентября)

 «Быть грамотным – это важно!»

Тест - акция

12+

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко Л. В.

«Мы сохраним тебя русская речь»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Сентябрь

Алексахина

 «В гости к библиотечному зайцу Степашке»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №2, с. Башмак

Сентябрь

Ушакова Н.Д.

«Хочу быть грамотным!»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Сентябрь

Капарулина Д.Н.

Через книгу к миру и согласию»

Познавательно – игровой час

6+

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

«Грамоте учиться – всегда пригодится»

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Сентябрь

Голикова О.Г.

«Что значит быть грамотным?»

Конкурсно - игровая программа

6+

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина Н.Т.

Знакомство с национальной культурой народов России и мира.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Международному дню толерантности (16 ноября)

«Через книгу к миру и согласию»

Акция

12+

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

 «Мы едины, значит, непобедимы»

Час общения

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Алексахина Н.А.

 

«Иди мой друг, всегда иди, дорогою добра»

Информационный час

12+

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т. Г.

 «Школа миролюбия»

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал

№ 2, с. Башмак

Ноябрь

УшаковаН.Д.

 «Радуга дружбы»

Конкурс рисунков

6+

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Ноябрь

Деева Е.В.

 «Толерантность: культурная норма или мышление нового века?»

Познавательная программа

12+

Библиотека, филиал

№ 5, с. Воскресеновка

Ноябрь

Тендитная М.Ю.

 

«Дорогой мира и добра»

Информационный час

12+

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д.Н.

 

«Давайте понимать друг друга с полуслова»

Познавательно-игровая программа

12+

Библиотека, филиал

№7, с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

Да здравствует вежливость и доброта

Познавательно-игровая программа

6+

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н. К.

«Толерантность: узнаем друг друга»

Информационный час

12+

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

Т. М.

«Толерантность – сегодня мир навсегда»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н. А.

«Толерантность – ключ к благополучию общества»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалёва А. В.

«В мире любви, добра и красоты

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н.Т.

«Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные»

Час общения

6+

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Ноябрь

Яшурина Е.Э.

 

«Добро. Зло. Терпимость»

Беседа

12+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Ноябрь

Голикова О.Г.

«Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила»

Час общения

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Ноябрь

Парыгина Л.П.

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Быть здоровым – здорово»

Информационный час

12+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

КапарулинаД.Н.

«Что ты знаешь о туберкулезе»

Час общения

12+

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Март

Алексахина Н.А.

 

«Предупреждён-значит вооружен».

Тематический час

12+

Библиотека, филиал № 3, с Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

«Остановим туберкулез»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Март

ДееваЕ.В..

«Болезнь, не знающая границ

Информационный час

12+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

«Планета здоровья

Акция

6+

 

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Быть здоровыми хотят, взрослые и дети»

Час общения

6+

 

Библиотека, филиал № 11, с.Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Победить,  чтобы выжить

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 13, ст.Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Туберкулёз – мифы и реальность

Познавательный час

12+

 

Библиотека, филиал № 14, с.Новое

Март

Ковалева А.В.

«Туберкулез-заболевание всего организма»

Познавательная программа

6+

 

Библиотека, филиал № 17, с.Октябрьское

Март

Яшурина Е.Э.

 

«Пора действовать…»

Беседа

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Март

Голикова О.Г.

К Всемирному дню здоровья (7 – апреля).

«Если хочешь быть здоровым – закаляйся

Игровая программа

 +12

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

« Здоровье – драгоценный дар

Конкурсная программа

+12

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Апрель

 

Алексахина Н.А.

 «В путь – дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся»

Информационный час

+6

Библиотека, № 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

 Со здоровьем не шути, его с детства береги»

Познавательный час

+12

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Апрель

УшаковаН.Д..

«Бесценный дар здоровья сбереги».

Конкурсная игра

+12

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Апрель          

Деева Е.В..

 «Просто скажи «Нет«О здоровом образе жизни»

Информационный час

+12

Библиотека, филиал № 5, с. Воскресеновка

Апрель

Тендитная М.Ю.

«Здоровячок

Час здоровья

+12

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н.

«Жизнь прекрасна – не теряй ее напрасно»

Урок здоровья

+6

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

Мы откроем вам секрет…»

Валеологическая игра

12+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

«Спорт в жизни моей

Спортивно-игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Апрель

Керимова Н.В.

«Витаминка для здоровья»

Час  полезной информации

6+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

«Мы здоровью скажем: «ДА!»»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н.К.

«В путь  дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся»

Спортивный турнир

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«В стране Здоровяков

Игровая програма

6+

Библиотека, филиал № 14, с.Новое

Апрель

Ковалева А.В.

«Активность – путь к долголетию».

Час здоровья

6+

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н.Т.

«Веселая зарядка

Спортивная программа

6+

 

Библиотека, филиал № 17, с.Октябрьское

Апрель

Яшурина Е.Э

 

«Добрые советы для вашего здоровья»

Выставка - просмотр

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

«Наш выбор – здоровье»

Час откровенного разговора

12+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Апрель

.Парыгина Л.П.

31 мая – Всемирный День без табака.

 «День без табачного дыма»

Акция

+ 12

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В.

 «Курить не модно, дыши свободно»

Информационный час

+12

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Май

Алексахина Н.А.

 

«Курить-здоровью вредить»

Час вопросов и ответов»

+12

Библиотека, филиал №2, с. Башмак

Май

Ушакова Н.Д..

 «Спорт – на всю жизнь!»

Познавательный час

+12

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Май

Деева Е.В.

 «За жизнь без табака»

Час здоровья

+12

Библиотека, филиал № 5, с. Воскресеновка

Май

Тендитная М.Ю.

«Курить – здоровью вредить»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 6, с.Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Курить – здоровью вредить»

Акция

6+

Библиотека, филиал № 8, с.Калинино

Май

Гареева Т.Н.

 

.«Со здоровьем я дружу

Спортивно-игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 9, с.Калинино

Май

Керимова Н.В.

«Мы выбираем другой путь»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал № 10, с.Кирово

Май

Дедю Н.П.

 

«Курить вредно!»

Акция

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

 

Жизнь без опасности»

Час общения

12+

Библиотека, филиал № 31, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

 

«Мифы и реальность о курении».

Час здоровья

6+

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

 

Воронина Н.Т.

«Курить – не здорово!»

Урок - убеждение

12+

Библиотека, филиал № 17, с.  Октябрьское

Май

Яшурина Е.Э.

«Курить не модно – дыши свободно!»

Урок здоровья

12+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

К Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня).

«Со спортом дружить – здоровым быть»

Информационный час

+ 12

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Умей сказать нет»

 

Познавательный час

+12

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июнь

Алексахина Н.А.

 

«Цена зависимости – жизнь».

 

Информационный час

+6

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

 «Нет вредным привычкам»

Час здоровья

+12

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Июнь

Ушакова Н.Д.

«Об этом стоит говорить…»

Час здоровья

+14

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Июнь

Голикова О.Г.

 

 

«Просто скажи «Нет

Час информации

+12

Библиотека, филиал №5, с. Воскресеновка

Июнь

Тендитная М.Ю.

 "Хочешь быть здоровым – будь: это правильный путь!"

Информационный урок

12+

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н.

 «Диагноз горя – наркотики!»

Урок здоровья

6+

Библиотека, филиал №7,

 с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю.А.

«Прививка от вредной привычки»

Час откровенного разговора

12+

Библиотека, филиал 8,

 с. Калинино

Июнь

Гареева Т.Н.

.«У края пропасти»

Час общения

12+

Библиотека, филиал 9,

 с. Калинино

Июнь

Керимова Н.В.

«Не ступите в ад»

Час здоровья

6+

Библиотека, филиал 10,

 с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

«Нет наркотикам!»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал 11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

Нет преступления без наказания»

Информационный час.

12+

Библиотека, филиал 13,

Ст.Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

«Я выбираю жизнь, я выбираю свет, я выбираю путь, где наркотиков нет!»

Информационный час.

12+

Библиотека, филиал 14,

 с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

«От малой дозы к большой беде»

Час здоровья

6+

Библиотека, филиал 17,

 с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е.Э.

«Не отнимай у себя завтра»

Час здоровья

6+

Библиотека, филиал 21,

 с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л.

Ко Дню физкультурника.

«Все таблетки и микстуры не заменят физкультуры»

Конкурсно – игровая программа

+12

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Алексахина Н.А.

«Быстрее. Выше. Сильнее»

Игровая программа

+12

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Август

Деева Е.В.

«Азбука спорта» 

Спортивно – игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 6,с. Горное

Август

Капарулина Д.Н.

«С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны»

Спортивно-игровая программа

+12

Библиотека, филиал № 7,с. Дежнево

Август

Николаенко Ю.А.

«Здоровым быть модно»

Спортивно-игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 11,с. Кукелево

Август

Михайлова Н.К.

«Если хочешь  быть здоров, спорт тебе помочь готов»

Спортивные состязания

6+

Библиотека, филиал № 13,ст. Ленинск

Август

Орлова Н.А.

«Кувырком, бегом, вприпрыжку…»

Спортивно-игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 17,с.  Октябрьское

Август

Яшурина Е.Э.

«В здоровом теле – здоровый дух»

Спортивные состязания

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Август

Голикова О.Г.

«Здоровое поколение богатство России»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Август

Парыгина Л.П.

11 сентября - Всероссийский день трезвости.

« «Трезвость - норма жизни»

Информационный час

12+

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Сентябрь       

Алексахина Н.А.

.

 «Путь в пропасть-мгновение, путь  из пропасти-годы».

Урок здоровья

12+

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь       

Бондарь Т.Г.

«Соблазн великий и ужасный»

Тематическая беседа

6+

Библиотека, филиал № 13. ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А

«Порок за порог».

Информационный час

12+

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

 

«Трезво жить – век не  тужить»

Книжная выставка

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Сентябрь

Голикова О.Г.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 «Что ты знаешь о СПИДе»?

Познавательный час

+16

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Декабрь

Алексахина Н.А.

 

«Пусть всегда наступит завтра»

Час информации

+16

Библиотека, филиал № 2,

с. Башмак

Декабрь

Ушакова Н.Д...

«СПИД – не вина, а беда»

Тематический час

+16

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Декабрь

Деева Е.В..

 «Что я знаю о ВИЧ?» 

Урок здоровья

+16

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

«Что мы знаем о СПИДЕ?»

Урок – предупреждение

+16

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко Ю.А.

 «СПИД – не вина, а беда»

Урок – предупреждение

12+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

 «Жизнь прекрасна, не губите ее

Тематический час

12+

Библиотека, филиал № 11, с.Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«Жизнь прекрасна, не губи ее»

Час откровенного разговора

12+

Библиотека, филиал № 13, ст.Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

 Знать, чтобы жить»

Информационный час

12+

Библиотека, филиал № 71, с.Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е.Э.

«Вредные привычки – не мои сестрички»

Час здоровья

+16

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Декабрь

Голикова О.Г.

«Здоровье – мудрых гонорар»

Познавательный час

12+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Декабрь

Парыгина Л.П.

 

 

О новогодних традициях

 

«Зимней праздничной порой …»

Игровая программа

6+

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

 

«Как блестит огнями елка»

Конкурсно – игровая программа

6+

Центральная районная библиотека

Декабрь

Трошина

М. А.

 

 «По царскому велению, по Морозову хотению».

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 3,

 с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

 

 "в свете елочных огней"

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал № 2,

с. Башмак

Декабрь

Ушакова Н.Д.

 

 «У новогодней ёлки»

Познавательно – игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Декабрь

Деева Е.В..

 

 «Новый год у ворот»

Конкурсная программа

6+

Библиотека, филиал № 5, с. Воскресеновка

Декабрь

Тендитная М.Ю.

 

 «У зимних ворот игровой хоровод»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

 

« Приключения Нового года в компьютерной стране

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

 

.«Веселый новый год»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Калинино

Декабрь

Керимова Н.В.

 

«Новогоднее чудо»

Утренник

6+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

 

Веселое Новогодье!»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

 

«Живая нить традиций»

Игровой час

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

 

Шклярова Т.М.

 

«Новогодние игрушки своими руками»

Мастер класс

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

 

Ковалева А.В.

 

«Весёлая путаница у ёлки»

Праздничная программа

 

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

 

Ковалева А.В.

 

«Как у наших у ворот Рождество и Новый год»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал № 13, с. Новое

Декабрь

Орлова Н.А.

 

Герои зимних сказок».

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина Н.Т.

 

«Однажды в стране сказок»

Театрализованная игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е.Э.

 

«Зимней праздничной порой…»

Утренник

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Январь

Голикова О.Г.

 

«В снежном царстве, морозном государстве»

Утренник

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Январь

Парыгина Л.П.

 

 

К Масленице.

 

«Забавы русской старины»

Фольклорные посиделки

+ 35

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

 

Савченко Л. В.

 

«Масленица идет – блин да мед несет!»

Народные гуляния

+12

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Март

Алексахина Н.А.

Михайлова Н. К.

 

 «Масленица хороша - широка её душа».

Театрализованная программа

+12

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

Ковалёва А. В.

 

 «Масленица идет – блин да мед несет!»

Игровая программа

+6

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Март

Ушакова Н.Д.

 

Воронина

 Н. Т.

 

 «Широкая Масленица»

Театрализованная программа

+12

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Март

Деева Е.В.

 

«Масленичные забавы»

Народные гуляния

+12

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

 

«Веселая пора Маслена - Лакомка»

Театрализованная программа

6+

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю.А.

 

« Прощай, прощай наша масленица»

Посиделки

6+

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

.«А ярмарка шумит, товарами манит»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал №9, с. Квашнино

Март

Керимова Н.В.

 

«Масленый блин»

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Март

Дедю Н.П.

 

«Да здравствует Масленица!»

Урок фольклора

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

 

«Широкая Масленица»

Театрализованная игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

«Масленица – красавица душа»

Народные гуляния

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалева А.В.

 

Где блины, там и мы»

Фольклорный час

6+

Библиотека, филиал №1 6, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н.Т.

 

Веселая Масленка»

Народное гуляние

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Март

Яшурина Е.Э.

 

«Масленица идет – блин да мед несет»

Развлекательная программа

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Март

Голикова О.Г.

 

Боярыня Масленица»

Фольклорный праздник

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Март

Парыгина Л.П.

 

Пасха

 

 

«Пасхи день пришел святой»

Игровая программа

6+

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Апрель

Алексахина Н.А.

 

 

Михайлова Н. К.

 

«Пасхи день пришел святой»

Познавательно-игровая программа

6+

Библиотека, филиал №3, с. Биджан.

Апрель

Бондарь Т.Г.

 

«Пасхи день пришел святой»

Познавательно-игровая программа

6+

Библиотека, филиал №2, с. Башмак

Апрель

Ушакова Н.Д.

 

 

«Пасха- добрый праздник, чудо из чудес»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал 67, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н.

 

«Пасхальные мотивы»

Театрализованная  программа

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

Шклярова Т. М.

 

«Праздник Пасхи»

Посиделки

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Апрель

Керимова Н.В.

Позлевичюс М. Е.

 

«Пасху радостно встречаем

Мастер-класс

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Апрель

Дедю Н.П.

 

«Светлый праздник, чудный праздник!»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

 

«Пасхальные игры и развлечения»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

Воронина Н. Т.

 

«Весенние русские обряды и праздники»

Конкурсно-игровая программа.

6+

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н.Т.

 

День славянской письменности и культуры

 

«Необычное путешествие в русскую книжность»

Праздник словесности

6+

Центральная районная библиотека

Май

Трошина М.А.

 

«Из дальней славной старины»

Историческое путешествие

6+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

 

«От кириллицы до наших дней»

 

Игровая программа

 

6+

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Май

Ушакова Н.Д.

 

«Аз и буки – основа науки»

Час книжной премудрости

6+

Библиотека, филиал № 5, с. Воскресеновка

Май

Тендитная М.Ю.

 

«Живое слово мудрости»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Май

Николаенко Ю,А.

 

«Как появилась азбука»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Май

Гареева Т.Н.

 

«Солунские братья»

 

Познавательная программа

 

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Май

Керимова Н.В.

 

«Зарождение книжной культуры»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

 

«Откуда пришли слова?»

Познавательно—игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

 

«Величие слова славянского»

Познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

 

«Создателям русской письменности посвящается…»

Литературный час

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

 

«Озорные буквы»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.В.

 

«Живое слово мудрости

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Май

Яшурина Е.Э.

 

400-летия со дня рождения протопопа Аввакума

 

«Неугасимый светоч древнего православия»

Час православия

6+

Центральная районная библиотека

Март

Трошина М.А

 

Трагическая фигура русской церкви»

Информационный час

6+

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Март

Ушакова Н.Д.

 

У истоков святой Руси» час истории

Час истории

6+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

 

«С верой и правдой»

 Час информации

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю.А.

 

«Трагическая фигура русской церкви

Православно  – познавательный час

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

 

Ивана Купала

 

 «В водном царстве»

Игровая программа

6+

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Алексахина Н.А.

 

 «Купальные забавы».

Фольклорные посиделки

6+

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июль

Бондарь Т.Г.

 

 «В водном царстве»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №2, с. Башмак

Июль

Ушакова  Н.Д.

 

 

«Купальский веночик

Театрализованное представление

6+

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Июль

Капарулина Д.Н.

 

Купальские игрища»

Фольклорный час

6+

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Июль

Гареева Т.Н.

 

«Иванов день»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Июль

 

Орлова Н.А.

 

«Купальский огонь

Фольклорный час

6+

Библиотека, филиал №16,

с. Нижнеленинское

Июль

Воронина Н.Т.

 

«Иван Купала – обливай, кого попало»

Игровая программа

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Июль

Голикова О.Г.

 

«В этот праздник, в летний зной, окроплю я всех водой»

Фольклорный праздник

6+

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Июль

Парыгина Л. П.

 

О Рождестве Христовом

 

6+

 

«Идет коляда, открывай ворота»

Вечер - отдыха

+12

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Январь

Алексахина Н.А.

 «К нам стучится Рождество»

Театрализованная программа

6+

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Январь

Бондарь Т.Г.

 «От Рождества до Крещения» -

Конкурсно – игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 2, с. Башмак

Январь

Ушакова Н.Д.

 «Под чистым снегом  Рождества» -

Фольклорные посиделки

6+

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Январь

Деева Е.В..

 «Рождественский сюрприз»

Посиделки

6+

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Январь

Капарулина Д.Н.

« День святых чудес»

Фольклорные посиделки

6+

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Январь

Гареева Т.Н.

«С Рождеством вас»

Рождественские посиделки

6+

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Январь

Керимова Н.В.

Рождественская встреча друзей»

Посиделки

6+

Библиотека, филиал № 12,

с. Лазарево

Январь

Шклярова Т.М.

«Под чистым небом Рождества»

Театрализованная  игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

 

Январь

Орлова Н.А.

«Новогодний марафон

Игра - путешествие

6+

 Библиотека, филиал № 14,

с.Новое

Январь

Ковалева А.В.

«Под чистым снегом  Рождества»

Познавательная игра

6+

 Библиотека, филиал № 16,

с.Нижнеленинское

Январь

Воронина Н.Т.

«Рождественские посиделки»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Январь

Яшурина Е.Э.

«От рождества до Крещения»

Познавательная программа

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Январь

Голикова О.Г.

«Под чистым небом Рождества»

Рождественские посиделки

6+

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Январь

ПарыгинаЛ.П

К Международному женскому дню (8 марта)

«Загляните в мамины глаза»

Литературно – музыкальный час

35+

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

«Про любовь весну и красоту»

Вечер - отдыха

12+

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Март

Алексахина Н.А.

«Волшебный праздник марта»

Конкурсно-игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

«Мама, как добрая волшебница»

Литературно – музыкальный вечер

6+

Библиотека,  филиал № 2,

 с. Башмак

Март

Ушакова  Н.Д.

 «Ах, какое блаженство – знать, что я совершенство!».

Вечер отдыха

6+

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

«О любимых и родных, наших мамах дорогих»

Конкурсная программа

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю.А

«Образ вечности, вечные образы»»

Литературно-музыкальная композиция

6+

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

В честь прекрасных дам»

Вечер отдыха

 

6+

Библиотека, филиал №9, с. Квашнино

Март

Керимова Н.В.

«За милых дам !»

Развлекательно - игровая  программа

6+

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Март

Дедю Н.П.

«Ты одна такая- любимая родная!»

Конкурсно-игровая

6+

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Согреты теплом твоих лучистых глаз»

 

Праздничная программа

6+

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Вы прекрасны, женщины Земли

Вечер отдыха

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Весёлая смехотворна

Конкурсная программа

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалева А.В.

«Я верю, что все женщины прекрасны…»

 

Литературно-музыкальный час

6+

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н.Т.

«Шерше ля фам или. Ищите Женщину!»

Вечер отдыха

6+

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Март

Яшурина Е.Э.

«Число восьмое, не простое»

Концертная программа

6+

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Март

Голикова О.Г.

«Есть в марте день особый

Литературно – музыкальный вечер

6+

 

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка

Март

Парыгина Л.П.

15 мая Международный День семьи.

«Папа, мама, я – дружная семья»

Литературно – игровой час

+ 6

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

 М. А.

 «Семья-начало всех начал»

Игровая программа

+6

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Ромашка счастья».

конкурсно-познавательная программа

+6

Библиотека, филиал № 4 , с. Венцелево

Май

Деева Е.В.

 «Мы с семьей идем в поход»

Конкурсно – игровая программа

+6

Библиотека, филиал № 5 , с. Воскресеновка

Май

Тендитная М.Ю..

 «Семья-начало всех начал»

 

Игровой калейдоскоп

6+

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Май

Николаенко Ю.А..

«Калейдоскоп семейных традиций»

Конкурс сочинений

 

6+

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Май

Гареева Т.Н.

.«Семья – творения венец»

Развлекательная программа

6+

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Май

Керимова Н.В.

«Дарите ромашки любимым»

Вечер отдыха

6+

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

Семья – главное в жизни

Конкурсная игровая программа

6+

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Венец всех ценностей - семья»

Игровой калейдоскоп

 

6+

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.В.

К Международному дню защиты детей (1 июня).

«Праздник счастливого детства»

Литературно – игровой час

+ 6

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М. А.

«Мир детства - самый лучший мир!»

Игровая программа

+6

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июнь

Алексахина Н.А.

 

 «В волшебном царстве, в детском государстве

Театрализованное представление

+6

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

«Все дети на большой планете всегда до