План муниципального казенного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО на 2019 год.

 

УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                                                                                                            Директор МКУК «ЦБС»

                                                                                              Водолеева Т.Г._________

                                                                                              «18» января  2019г.

План

муниципального казенного учреждения культуры

«Централизованной библиотечной системы»

муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО

на 2019 год.

 

В 2019году библиотеки МКУК «ЦБС» продолжат работу по обеспечению конституционного права граждан на свободный доступ к информации, опираясь на программу «Поддержка и развитие чтения» на 2007 – 2020 годы, положение районной программы «Сохранение и развитие культуры и искусства в учреждениях культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО. Значительное место при планировании займут значимые для России события: проведение 2019 г. как Года театра в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 28.04.2018г..

2018-2027 годы - Десятилетие детства в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 29.05.2017г. № 240)

  1. Основные приоритетные и тематические направления работы и задачи библиотек МКУК «ЦБС»:

Основные направления:

10 Воспитание духовной культуры.

 

Основные задачи:

 2.Улучшение информационного, образовательного и досугового обслуживания населения.

патриотизма.

 4. Побуждение читательского интереса к истории России и патриотизма.

 5. Формирование культуры чтения.

 6. Приобщение читателей к художественным традициям, народной культуры.

 7. Помощь учащимся в освоении школьной программы.

II. Основные контрольные показатели (план прилагается).

III. Организация библиотечного обслуживания населения.

Библиотечным обслуживанием населения будут заниматься: Центральная районная библиотека и 22 филиала.Они будут вести работу над реализацией положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, областных целевых программ: «Формирование здорового образа жизни у населения ЕАО», «Допризывная подготовка молодежи к военной службе», «Социальная поддержка инвалидов в ЕАО», целевой районной программой «Сохранение и развитие культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО.

Библиотеки продолжат тесно сотрудничать с Домами культуры «ЦКС», со школами, детскими садами, техникумом ЛСХТ, ПУ-2, общественными организациями такими как: Районные и поселковые Советы ветеранов, районный Совет инвалидов, центр социального обслуживания Ленинского района и центр занятости населения.

- Организация библиотечного обслуживания читателей.

- Улучшение качества обслуживания

- Внедрение новых направлений в работе

- Поступление новой литературы отражать на стенде «Информация для читателей»

- Проведение бесед, обзоров, консультаций, составление списков литературы, анкетирование.

 -Внедрение новых форм культурно–досуговой деятельности. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий,  расширение ассортимента библиотечно – информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно – информационных процессов.

- Организация книжного фонда с учетом изменений читательских потребностей.

- Оказание методической помощи в работе библиотек Ленинского района.

- Вести работу с задолжниками, используя все формы.

- Создание комфортности для читателей.

I. 1. Индивидуальная работа с читателями.

В индивидуальной работе будут использоваться как традиционные, так и инновационные методы работы читателями. Беседы и собеседования при записи в библиотеку, в которыхпознакомим с правилами пользования библиотекой, ее историей и сложившимися традициями, с информационными возможностями. Обзор новых книг у книжных полок и консультации при самостоятельном выборе книг. Помощь в определении тематики чтения, обсуждение прочитанного, оказание помощи в поиске произведений печати и ознакомление с библиографическими источниками и справочниками. Проведение социологических опросов и анкетирования.

Название

 мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Первые читатели года» (первым читателям, пришедшим  в новом году, вручим приз и поставим индикатор отличия на читательском формуляре)

Акция

 

 

Для всех категорий читателей

Абонемент и читальный зал Центральной районной библиотеки

Январь

 

 

Савченко

Л. В.

Трошина

М. А.

«Есть такая библиотека!» 

Буклет-реклама

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Март

 

Трошина

М. А.

«Книги, которые доставляют радость» по его результатам все книжные издания будут представлены на выставке литературы.

Анкетирование

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Июль

 

Савченко

Л. В.

«Книгам – вторую жизнь»

Памятка

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина

М. А.

«Записался в библиотеку, приведи друга!»

Акция

Для детей и юношества

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

1 квартал

Гареева

Т. Н.

«Почта Каркуши»

Акция

Для детей младшего возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

В течение всего периода

Гареева

Т. Н.

«Память о войне нам книга оживляет»,

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова

Н. К.

«Библиотека, книжка – я вместе верные друзья»

Экскурсия по библиотеке

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н. А.

«Место встречи – Книжный дом» по приобщению детей к чтению и по привлечению читателей в библиотеку

Акция

Дошкольники, младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

В течение года

Орлова Н. А.

«Изучаем интересы читателей»

Анкетирование

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

В течение года

Орлова Н. А.

«Мир начинается с книги»

Познавательная программа

Дошкольники, младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова

Н. А.

«Мастерим книгу своими руками»

Мастер - класс

Для младшего и  среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалёва А. В.

«Библиотека глазами читателей»

Анкетирование

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Март

Позлевичюс

М. Е.

«Радуга талантов»

Конкурс чтецов

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Май

Позлевичюс

М. Е.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Выпускнику на заметку»

Информационный обзор

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Я и мир профессий»

Информационный час

Для старшего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Дороги, которые мы выбираем»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

«Новое время - новые профессии».

Информационный час

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 2,  с. Башмак

Май

Зеленкова В. Ф.

«Кем быть?»

Урок – путешествие в мир профессий

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

«Профессия моих родителей»

Конкурс рисунков

Детская

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Июль

Капарулина Д. Н.

«Ты выбираешь»

Тренинг

Для старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т. Н.

«Что такое профессия»

Информационный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Много профессий хороших и разных»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Время взрослеть или моя будущая профессия»

Профориентационная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н. А.

«Землю солнце красит, а человека труд!»

Час информации

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Июль

Голикова

О. Г.

Название мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К 75-летию со дняполного снятия блокады Ленинграда (27 января).

«900 дней осады»

«Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра 

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотекаабонемент

Январь

Савченко

Л. В.

«Город в стальном кольце»

Час истории.

Для старшего школьного возраста    

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина

М. А.

«Блокадный Ленинград»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Ленинград - жив»

Час памяти

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Героическая оборона Ленинграда»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина

Д. Н.

«Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится»

Литературно-музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека филиал

№ 7, с. Дежнёво

Январь

Николаенко

Ю. А.

«Подвигу - жить!»

«Посвящается Ленинграду»

Урок мужества 

Конкурс стихов

Молодежь

Для средне школьного возраста

Библиотека филиал

№ 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н. К.

«Да не прервётся наша память»

Урок мужества

Для среднего и старшего возраста

Библиотека филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова

Т. М

«Непокоренный город»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

«Блокадной памяти страницы»

Литературный час

Смешанная

Библиотека филиал

№ 20, с. Степное

Январь

Голикова

 О. Г.

День памяти жертв Холокоста.

«Холокост: история, память, судьбы»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Скорбные фиалки Холокоста»

Час памяти

Смешанная

Библиотека филиал

№ 5, с.Воскресеновка

Январь

Тендитная

М. Ю.

«Нюрнбергский процесс»

Урок памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

Январь

Гареева

Т.Н.

«В веках не погаснет огонь нашей памяти»

Вечер памяти

 

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 №13, станция Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«Маленькие жизни Холокоста».

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

К 75-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«Город мужества и славы»

«От Сталинграда к великой Победе»

Книжная выставка

Час военной памяти.

Для всех категорий читателей

Для детей старшего школьного возраста    

Центральная районная библиотека

Февраль

 

Савченко

Л. В.

«Двести огненных дней и ночей»

Час патриотизма

 

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

«Я в бой иду за русские берёзы, за Сталинград, за Волгу, за семью!»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Февраль

Капарулина Д. Н.

«Здесь все стонало от металла»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 7, с. Дежнёво

Февраль

Николаенко Ю. А.

«200 дней мужества и стойкости»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

«Сталинград – столица нашей Победы»

Урок памяти

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалёва А. В.

«От  поколения к поколению»

Час памяти

Для детей среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова

Н. А.

«200 дней у ворот ада»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л. П.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

30 лет выводу советских войск из республики Афганистан (1989 г.)

«Солдаты необъявленной войны»

 

«Отвага, мужество и честь»

Час  мужества

 

Книжная выставка

Для старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М. А.

Савченко

Л. В.

«Афганистан – незаживающая рана»

Вечер памяти 

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Февраль

Поташева

М. И.

«Афганистан... дни, ушедшие в вечность»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Февраль

Николаенко Ю.Н.

«Они пришли с войны…»

Встреча

Смешанная

Библиотека, филиал№ 8 с. Калинино

Февраль

Гареева Т. Н.

«Солдатский долг исполнен ими свято»

Урок – мужества 

Для среднего школьноговозраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

«Память сердца…»

Урок патриотизма

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова

Т. М.

«Афганистан – наша память»

Урок мужества

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова Н. А.

«В горах Афганистана»

Литературная музыкальная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Февраль

Ковалёва  А. В.

«Время выбрало нас»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Февраль

Воронина Н. Т.

«Прикоснись сердцем к подвигу»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

«Афганистан - горит в моей душе»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л П.

Ко Дню защитника Отечества (23 февраля).

«Русский солдат умом и силой богат»

 

 

«Честь. Достоинство. Героизм»

Историко - познавательная программа

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина М.А.

Савченко

Л. В.        

«Человек легенда» к 115-летию со дня рождения летчика В. Чкалова

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Поташева

 М. И.

«Непобедимые».

 

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

«Буду Родине служить и Отчизной дорожить»

Развлекательная программа

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Февраль

Николаенко Ю. А.

«Есть такая профессия»

Военно-патриотическая, игра

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Февраль

Овчаренко Л. Н.

«Привет, солдат!»

Военно - патриотическая игра.

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н. П.

«Каждый парень-воин бравый»

Праздничный утренник

Для младшего и среднего школьного

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова 

Н. К.

«Быть солдатом – звучит гордо!»

«Держава армией крепка» 

Книжная выставка

Познавательная игровая программа

Для всех категорий читателей

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова  Т. М.

«Богатыри земли русской» День защитника Отечества

Конкурсная игровая программа

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова

Н. А.

«Сильным, ловким вырастай!»

Конкурсная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалева

А. В.

«Курс молодого бойца»

Конкурсная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Февраль

Позлевичюс М. Е.

«Армейские забавы»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Февраль

Воронина  Н. Т.

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.

«Крым это Россия»

«Россия и Крым – мы вместе»

Книжная выставка.

Информационный час

Для всех категорий читателей

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Март

 

Савченко

Л. В.

«Мы вместе».

 

Информационный час

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь Т. Г.

«Исторический день в жизни Крым»

Познавательный час

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

 

Орлова Н. А.

«Крым. Возвращение домой»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14,

 с. Новое

Март

Ковалёва

А. В.

«Снова вместе Россия и Крым»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 16,

 с. Нижнеленинское

Март

Воронина 

Н. Т.

«Помни и гордись»

Литературно – музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал № 20,  с. Степное

Март

Голикова

О. Г.

12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтикии 85 – лет со дня рожденияЮ. А. Гагарина.

«Большое космическое путешествие»

 

«Утро космической эры»

Час информации

 

Книжная выставка

Для среднего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Апрель

 

Савченко

Л. В.

«Звезда по имени Гагарин»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Апрель

Поташева

 М. И.

«Космическое путешествие»

Конкурсно-игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 2,

с. Биджан

Апрель

Бондарь

Т. Г.

«Полет в космос»

Познавательно-развлекательная программа

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Апрель

Деева Е. В.

«Герои космоса и космические открытия»

Игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

КапарулинаД. Н.

 «Мои космические дали»

Конкурс рисунков

Детская

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

Капарулина Д. Н.

«Мы к звездам проложили путь»

Час информации

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал№ 7,

с. Дежнёво

Апрель

Николаенко Ю. А.

«Космическая одиссея»

Интеллектуальный турнир

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н. П.

 «Космос и его родоначальники»

Познавательная программа

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал№ 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова  Н. К.

«Далекий космос»

Познавательный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова

Т. М.

«Знакомьтесь - Гагарин »

Тематический час

Для среднего  школьного возраста 

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н. А.

«Он был первым»

Познавательная программа

Для младшего и  среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, ст. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Приглашает космодром»

Игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Апрель

Яшурина Е. Э.

«Мечтая о звездах»

Литературно – познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Апрель

Голикова

О. Г.

«Он сказал: «Поехали…»»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л П.

Ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (18 апреля).

«Александр Невский – имя России»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Русь изначальная»

Информационный час

Средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Апрель

Поташева

М. И.

«Герои России прошедших эпох»

Игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Апрель

Деева

Е. В.

«Светлое солнце России»

 

Познавательный час

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

Капарулина

Д. Н.

«Великие люди России»

 

Познавательно – развлекательная программа

Средний  и старший школьный возраст

Библиотека,  филиал 

№ 7, с. Дежнёво

Апрель

Николаенко

Ю. А.

«Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою»

Урок истории

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева

Т. Н.

«Великий князь»

Игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л.Н.

«Он в битве Невской был непобедим…»

Познавательно – игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н. П.

«За Русь святую, за землю русскую»

Конкурсно – историческая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

 № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова

Н. К.

«Помним. Славим. Гордимся»

Литературный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н. А.

«Благоверный князь А. Невский»

Час истории

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

 № 15, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М. Е.

«По следам истории»

«Ледовое побоище»

Литературно-исторический час

Книжная выставка

Старшеклассники

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н. Т.

К празднику весны и труда (1 мая)

«Да здравствует, Первомай!»

 

«Первомай шагает по стране»

Книжная выставка

 

Игровая программа

Для всех категорий читателей

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

М. А.

«Здравствуй май»

Литературно -музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Майские забавы».

Развлекательно-игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

«Праздник весны»

Тематический вечер

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

1 мая

Деева

Е. В.

«Весенние забавы»

Театрализованная игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Май

Капарулина

Д. Н.

«Цветущий май»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Май

 

Шклярова  Т. М.

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (9 мая)

«Прочти книгу о войне»

«Солдатам Победы – с благодарностью!»

Патриотическая акция

Показ тематических фильмов

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

 

Савченко

Л. В.

 

«Нам дороги эти позабыть нельзя»

«Есть память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца…».

Час фронтовой песни

Книжно-иллюстративная  выставка

Для всех категорий читателей

 

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

М. А.

«И песня воевала»

Литературно - музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека,  филиал 

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Мы наследники Победы»

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека,  филиал № 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

«И песня ходит на войну»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека,  филиал № 4, с. Венцелево

Май

Деева Е. В.

«За светлый майский День Победы, спасибо Родины солдат!»

Литературно-музыкальная композиция

Средний школьный возраст

Библиотека,  филиал 

№ 7, с. Дежнёво

Май

Николаенко Ю. А.

«Ты же выжил, солдат!»

Театрализованное представление

Для всех возрастов

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Май

Гареева

Т. Н.

«Шрамы минувшей войны»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л. Н.

«Храните Отчий дом»

 

Литературно–музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Май

Дедю

Н. П.

 «Письма с фронта»

Познавательная программа

Для детей младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н. К.

«Читаем детям о войне».

Цикл громких чтений

Младший и средний школьный  возраст

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

 

Шклярова  Т. М.

«Строки, опаленные войной»

Литературный час

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Май

Орлова

Н. А.

«Солдатам Великой Отечественной посвящается…»

Урок мужества

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

 

Ковалева

А. В.

«И помнит мир спасенный»

Урок мужества

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Май

Позлевичюс

М. Е.

«Война в судьбе моей семьи»

Вечер памяти и славы

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Май

Воронина

 Н. Т.

«Знамя Победы алое»

Митинг

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Апрель

Яшурина Е. Э.

«Мы должны помнить»

Акция

Подростки

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Май

Парыгина Л. П.

Ко Дню России (12 июня)

«Мы – дети России»

 

«Символы России – история страны»

Литературно - музыкальный час

Книжная выставка

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

 М. А.

«Моя Родина Россия!

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Я живу в России».

 

Игра – путешествие

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Июнь

Бондарь

Т. Г.

«Светла от берез Россия!»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека,  филиал № 7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Родина в сердце моем…»

Исторический час

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Июнь

Гареева

Т. Н.

«Родина в сердце моем»

Развлекательная программа

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 9, с. Квашнино

Июнь

Овчаренко Л. Н.

«Славься, Отечество!»

Литературно–музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека,  филиал № 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н. П.

«С чего начинается Родина?!»

Круглый стол

Смешанная

Библиотека,  филиал №11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н. К.

«Наш дом – Россия»

Познавательная беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Июнь

Орлова

Н. А.

«Русь, Россия, Родина моя»

"Мой гимн, мой флаг, моя Россия"

Познавательный час

Книжная выставка

Для младшего  и  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Июнь

Ковалева

А. В.

«Берегите Россию-нет России другой»

«Россия - мой любимый дом»

Литературная композиция

Конкурс рисунков на асфальте

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н. Т.

«Я горжусь, что родился в России».

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е. Э.

«Великая страна, великая держава»

Литературная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л. П.

Ко Дню памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

«Война твой горький след…»

«Живые строки войны»

«Эта боль не утихнет, эта скорбь не пройдёт…»

Книжная выставка

Акция

Час памяти

Для всех категорий читателей

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

 

Савченко

Л. В.

«Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой» 

Час памяти

Смешанная

Библиотека,  филиал № 1,

 с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Шаги великой Победы».

Конкурс рисунков

Смешанная

Библиотека,  филиал № 3,

с. Биджан

Июнь

Бондарь Т. Г.

«Звучит памяти набат»

Митинг

Смешанная

Библиотека,  филиал № 7,

с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. А.

«А память нам покоя не даёт…»

Минута памяти

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 8,

с. Калинино

Июнь

Гареева

Т. Н.

«Как все начиналось»

Выставка - хроника

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал№ 10,

с. Кирово

Июнь

Дедю Н. П.

«Шел солдат во имя жизни»

Вахта памяти

Смешанная

Библиотека,  филиал № 11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н. К.

«Веет вечность факелом зажжённым»

Митинг

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Июнь

Ковалева

А. В.

«За час перед рассветом»

Час памяти

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

«И был тот день, и было утро…»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л. П.

Ко дню партизан и подпольщиков.

«Война вошла в мальчишество мое» 

Час мужества

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

М. А.

«По зову сердца и Отчизны»

Исторический час  

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова

Н. А.

347 лет со дня рождения Петра Первого.

«Эпоха Петра Великого»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Июнь

Савченко

 Л. В.

«Петр I и его время»

Книжная выставка - панорама

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Могучий властелин судьбы»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Горное

Июнь

Капарулина Д. Н.

«Петрова слава пребудет вовеки...» книжная выставка

Книжная выставка.

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Царь великий и его время»

Книжно – иллюстрированная книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Июнь

Ковалёва А. В.

«Петровские реформы»

 

Историческая игра

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Июнь

Позлевичюс М. Е.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (23 августа).

«Победное лето  43-  ого»

 

«Великая битва на Курской дуге»

Тематический час

 

Книжная выставка 

Для среднего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Август

Савченко

Л. В.

«Курская битва-боль и слава России».

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Библиотека,  филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь Т. Г.

«Их подвиг жив, неповторим и вечен»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал № 4,

с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Мы не забудем Курскую дугу»

Час мужества

Для среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал №12,

с. Лазарево

Август

Шклярова Т. М.

«Вы в битве Родину спасали»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Август

Орлова Н. А.

«Великая битва Великой войны»

«Когда дуга врагу хребет согнула»

Урок мужества

Книжная выставка

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Август

Воронина

 Н. Т.

«… и разогнулась Курская дуга»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Август

Яшурина Е. Э.

«Вы в битве Родину спасали»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

Ко Дню государственного флага России.

«Под флагом России живу и расту»

«Гордо реет флаг Российский»

Акция

 

Книжная выставка

Для среднего и старшего возраста

Для  всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Август

 

Трошина

М. А.

«Три цвета Родины»

 

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Савченко

Л. В.

«Белый, синий, красный цвет-символ славы и побед».

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь

Т. Г.

 «Белый, синий, красный»

Патриотический час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека филиал

№ 4, с. Венцелево

Август

Деева

 Е. В.

«Три символа на фоне истории»

Беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека филиал

№ 6, с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Ты гордость наша - Трехцветный Российский флаг»

Познавательная программа

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Август

Николаенко Ю. А.

«Под флагом России за мир и свободу»

Патриотический час

Для младшего  и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Август

Михайлова

Н. К.

«Белый, синий, красный цвет – символ веры и побед»

Час информации

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Август

Орлова

Н. А.

«Флаг державы - символ славы»

«Этот флаг все в мире знают»

Час Отечества

Конкурс рисунков

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Август

Воронина

 Н. Т.

«Триколор - символ России»

Развлекательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Август

Яшурина Е. Э.

«Белый, синий, красный - всю страну раскрасил»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

Ко Дню окончания Второй мировой войны (2 сентября).

«Земляки в боях за Родину»

«Последние залпы Великой Победы»

Урок памяти

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина 

М. А.

«Окончанию Второй мировой войны посвящается»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М. И.

«Мужества вечный пример»

Книжная выставка

Час памяти

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Сентябрь

Бондарь

Т. Г.

 «Мы хотим в мире жить»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №6,

с. Горное

Сентябрь

Капарулина Д. Н.

«Пусть не будет никогда войны!»

Творческий час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Непридуманные герои»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Сентябрь

Овчаренко Л. Н.

«Они сражались за Родину»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 10,

с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«А память священна»

Вахта памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 11,

 с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

«Памяти павших будьте достойны»

Час памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалёва А. В.

«Шагнём в прошедшую войну»

 

Урок памяти

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

«Мы хотим в мире жить»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 20,

с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

«Терроризм. Будьте бдительны!»

«Капля жизни» Всероссийская акция

Тематическая полка.

Акция

Сентябрь

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Страшное лицо терроризма»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М. И.

«Терроризм-война против беззащитных»

Информационный час

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь

Т. Г.

«Терроризм - опасное явление общества».

Правовой час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

Сентябрь

Деева Е. В.

«Белые птицы»

Час памяти

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т. Н.

«Наш мир без террора»

Информационный час

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

«Опасность терроризма»

Тематическая беседа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н. А.

«Сгорая, плачут свечи»

Час памяти   

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Безмерное горе народа, имя ему террор»

Урок мира

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина Н. Т.

«Дорогой мира и добра»

Беседа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Сентябрь

Яшурина Е. Э.

«О памяти о прошлом»

Литературная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

«Мы разные, но мы вместе»

Час памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л. П.

К 100 - летию со дня рождения М. Т. Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия.

«От клинка и штыка до могучего «АК»» 

Патриотический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко

Л. В.

«Оружие русского солдата». 

Устный журнал

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

 № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь

Т. Г.

«Творец русского стрелкового оружия»

Вечер - портрет

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н. К..

«Гордость России»

Информационный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

«Легенда русского оружия»

Тематический час

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Октябрь

Голикова О. Г.

«Человек - история»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л. П.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября).

«Народная память»

 

«Люди и судьбы»

Вечер памяти

 

Книжная выставка

Для старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

«И скорбь, и память, и покаяние»

Урок  памяти

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Октябрь

Поташева М. И.

«Горький след памяти»

Урок памяти

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь

Т. Г.

«Правда истории: память и боль»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Октябрь

Деева Е. В.

«Да не иссякнет памяти река»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д. Н.

«Эпоха страшных лагерей»           

Час памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Октябрь

Шклярова

 Т. М.

«Судьбы детей в годы политических репрессий»

Политических репрессий

Вечер памяти

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова

 Н. А.

«Одна судьба, одна беда свела крепко их»

Информационный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

«Листая памяти страницы»           

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Октябрь

Яшурина

Е. Э.

«Литературная карта ГУЛАГа»

Вечер памяти

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 20, с. Степное

Октябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню народного единства - 4 ноября и Дню освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.).

«Сыны Отечества - защитники земли русской»

«Русь единая – непобедимая»

Исторический час

 

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Трошина

М. А.

«В Единстве народа будущее России»

 

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

 

Ноябрь

Поташева М. И.

«Мы - едины».

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь

Т. Г.

«Если мы едины, мы непобедимы»

Конкурсная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д. Н.

«Гремят истории колокола, взывая к памяти моей…»

Литературно  -музыкальная композиция

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т. Н.

«Мы мужество – как знамя пронесли»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Ноябрь

Овчаренко Л. Н.

«Мы сильны, Мы едины»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10,с. Кирово

Ноябрь

Дедю Н. П.

«Страна, в которой мы живем»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

 Т. М.

«В единстве народа будущее России»

Тематический вечер

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова

Н. А.

«Мы вместе – сильны, едины и смелы»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

«Мы едины»

Конкурсная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Храни себя, Россия!»

Литературная музыкальная композиция

Смешанная аудитория

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Ноябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню неизвестного солдата (3 декабря).

«Неизвестный герой мы гордимся тобой»

«О павших за Родину память храня».

Книжная выставка.

Тематический час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко

 Л. В.

 

«Вечная слава героям!»

Урок мужества

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

 Т. Г.

«Имя твоё не известно, подвиг твой бессмертен»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина

Д. Н.

 «Бессмертный подвиг солдат»

Урок мужества

 

Для старшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. К.

«Мужеству храбрых»

Урок мужества

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова

Н. А.

«Дороже всех могил – могила неизвестного солдата»

Вечер памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Декабрь

Ковалева

А. В.

«Подвиг бессмертия»

Час исторической памяти

Старшеклассники

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина

 Н.  Т.

«Спасибо, тебе, солдат»

Вечер - рассказ

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню героев Отечества (9 декабря).

 «Герои русской истории»

Урок памяти

 

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко

Л. В.

«Героям Отечества славу поем!»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6 с. Горное

Декабрь

Капарулина Д. Н.

«С русским воином через века»

Час мужества           

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Декабрь

Николаенко Ю. А.

«Герои Отечества»

Диалог с веком

Для  всех возрастов

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева

Т. Н.

 «Возьми в пример себе героя»

Видео - экскурс

Для старшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. К.

«Земли Российской имена»

Час памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Непокоренные»

Тематический вечер

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н. А.

«Нашей Армии герои - Георгий Константинович Жуков»

Вечер портрет

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Декабрь

Ковалева

А. В.

«Герои России»

 

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Они прошли по той войне»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина

Е. Э.

Ко Дню начала контрнаступления советских войск против немецко - фашистские войска в битве под Москвой.

«Оборона Москвы».

 

Книжная выставка

 

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«Герои живут среди нас»

Урок мужества

Для школьников среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т. Н.

«Вечно живые»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Декабрь

Овчаренко Л. Н.

«Героическая оборона Москвы»     Урок мужества     Для среднего возраста

Урок мужества

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Битве под Москвой посвящается…»     Исторический час     Для всех школьных возрастов

Исторический час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Москва в солдатской шинели»

«На страже Московских рубежей»

 

Урок мужества

Книжно иллюстрированная выставка

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина

 Н.  Т.

Краеведение, как часть патриотического воспитания

Ко Дню памяти погибших в Волочаевском бою (12 февраля)

«Штурмовые ночи Спасска. Волочаевские  дни»

Краеведческий час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

«По долинам и взгорьям»

Патриотический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Февраль

Капарулина

Д. Н.

«Мы не забудем Волочаевские дни»

Урок мужества

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова

Т. М.

«Июнь – Корань и события связанные с ней»

Вечер -  рассказ

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалева

А. В.

«Штурмовые ночи Спасска»

Патриотический час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

«Всё смешалось - дым и порох, земля и люди всё в крови»

Патриотический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л. П.

350 лет - со времени начала походов Е. П. Хабарова в Приамурье.

«Долгий путь на Амур. Е. П. Хабаров и его «войско».

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Май

Капарулина

Д. Н.

«Первопроходец Хабаров»

Краеведческий урок

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Май

Дедю Н. П.

«Землепроходец Е. П. Хабаров»

 

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

В течение года

Михайлова Н. К.

«Земля героев»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л. П.

К 85-летию со дня образования ЕАО

 

«Всему начало здесь, в краю  родном…»

Книжная выставка

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко 

Л. В.

«В краю моём история России»

 

Фотовыставка

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Край мой, земля Дальневосточная»

Краеведческий час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Это нашей истории строки»

 

Краеведческий день

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В

«Здесь родины моей начало»

«ЕАО люблю тебя и воспеваю»

«Красная книга родного края»

Познавательная программа 

Литературно-музыкальный час

Познавательная программа

Смешанная

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Апрель

Июнь

Поташева М. И.

«Вехи истории».

 

Устный журнал

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т. Г.

«О родной земле с любовью»

Литературная игра

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Апрель

Деева Е. В.

«Мой край родной - моя история живая»

Историческое путешествие

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Апрель

Николаенко Ю. А.

«Я люблю свою малую Родину »

Блиц-опрос

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Капсула времени»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Август

Михайлова Н. К.

«Область, ставшая судьбой»

Устный журнал

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Наша область – Еврейская автономия!!!»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Мой звёздный город»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М. Е.

«Есть земля, на которой живу я»

Конкурс чтецов

Для среднего, младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Апрель

Голикова О. Г.

«По широким просторам ЕАО»

Краеведческий час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

 

Апрель

Парыгина Л. П.

К 85-летию ЕАО. К 85 –летию образования Ленинского района ЕАО.

«Земля,  на которой  я счастлив»

 

Краеведческий час

 

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М. А.

«Вот она какая, сторона родная!»

Познавательно-развлекательная программа

Для старшего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Август

Савченко

 Л. В.

«Как не любить мне эту землю» к юбилею Ленинского района

Литературная гостиная

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Люби свой край, уважай свою историю»

Час краеведения

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

«И в песнях и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной»

Литературная гостиная

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Август

Николаенко Ю. А.

«Биография района»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т. Н.

«Судьба семьи в судьбе района»

Чествование семейных династий

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июль

Михайлова Н. К.

«Мой край, моя судьба»

Урок краеведения

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июль

Шклярова Т. М.

«Чем жива, ты сельская глубинка?»

Познавательная программа

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н. А.

«Русские остроги на Амуре»

Познавательный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалёва А. В.

«Колесо истории»

Познавательный час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

 

Позлевичюс М. Е.

«Моя малая Родина»

Познавательный час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Есть поэтессы и в глубинке»

 

Вечер поэзии

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина

 Н. Т.

«Стала Родиной эта Земля»

 

«Наш поезд шел на Восток»

Познавательная,  конкурсная программа.

Просмотр документального фильма

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 16, с. Нижнеленинское

Август           

 

Воронина

 Н. Т.

«Земля, воспетая в стихах»

Литературное чтение

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л. П.

Библиотека – информационный центр, обладающий опытом в области поиска и получения необходимых данных. В области формирования информационной культуры библиотеки будут преследовать следующие цели – подготовить своих пользователей к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить овладевать способами коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«ИНФОРМИНА»

Библиотечный урок

Для младшего школьного возраста

Центральная   районная библиотека

Апрель

 

Жилина 

Ю.Н.

«Нить Ариадны»(ЧТО ТАКОЕ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КАТАЛОГ?)

Литературный квест

Для старшего школьного возраста

Центральная   районная библиотека

Октябрь

Трошина

М. А..

«Лучший путешественник в мире информации»

Конкурс-информина

Для учащихся 7-8 классов

Библиотека, филиал № 1,

 с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

«Мы – книголюбы!»

Литературный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 4,

 с. Венцелево

Апрель

Деева Е.В.

 

«Как научиться быстро, читать»

Урок-беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«И снова у раскрытой книги»

Библиотечный  урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 9 с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л. Н.

«В стране Журналии»

Библиотечный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 10 с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«НАШИ ПОМОЩНИКИ»

Библиотечный урок

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РУЛЕТКА»

Информационный час

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«В библиотеку за знаниями»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Тайна Ильи Муромца» ко Дню былинного Ильи Муромца

Библиотечный урок

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«СОРЕВНОВАНИЕ ВСЕЗНАЕК»

Конкурсная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Апрель

Ковалева

 А. В.

«Библиотека-Книжкин дом»

Познавательная игровая программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Информация, ее хранение, систематизация и способы передачи».

Познавательный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал№ 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

 Н. Т.

«Скажите почему?»

Конкурсная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №21,

с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л. П.

  1. населения.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному Дню прав ребенка. К десятилетию Детства.

«По дорогам закона и права»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Гражданин маленького роста»

Познавательно – игровой час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Трошина М. А.

«Азбука прав ребенка»  

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М. И.

«Планета детства».

 

Познавательно-игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

 

Бондарь

Т. Г.

«Твои права и обязанности»

Час информации

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, фил. № 4, с. Венцелево

Ноябрь

ДееваЕ. В.

«Мы пройдем все испытания»

Познавательная программа

Подростки

Библиотека фил. № 7 с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю. А.

«Есть множество разных законов, но главный, поверьте один»

Правовой час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, фил. № 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова

 Н. А.

«Права ребёнка»

Познавательная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

 

Позлевичюс М. Е.

«Большие права маленького ребёнка»

Историко-правовой урок

Старшеклассники

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н. Т.

«Ты не прав – если не знаешь прав»

Тематический час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

 

Воронина

Н. Т.

«Закон обо мне, мне о законе»»

Час общения

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л. П.

 

День Конституции.

«Учусь быть гражданином»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

12 декабря

Трошина  М. А.

«Путешествие в страну Закон».

 

Познавательная программа

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«К истории первой конституции»

Информационный час

Подростки

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко Ю. А.

«Главный документ и закон нашей страны»

Информационный час

Для всех возрастов

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т. Н.

«День Конституции»

Информационный час

Молодёжь

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. к.

«Конституция РФ – гордость народа»

«Законы, по которым мы живем»

Книжная выставка

Правовой час 

Для всех категорий читателей

Для среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Ваши права и обязанности гражданина России есть в Конституции»

Правовой час

Подростки

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Декабрь

Ковалёва А. В.

«Конституция – Закон, по нему мы все живём!»

Час вопросов и ответов

Подростки

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина Н. Т.

«Единый закон Отчизны»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е. Э.

«О законе главном , о законе важном»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20,

с. Степное

Декабрь

Голикова О. Г.

«Основной закон страны»

Час права

Для старшего школьного возраста, подростки

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Декабрь

Парыгина Л. П.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

 

11 января – День заповедников и национальных парков.

 

«Заповедный мир живой природы»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Природы храм».

 

Экологическое путешествие

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Январь

Бондарь

Т. Г.

«Не опоздай спасти мир»

Выставка – сигнал

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Тянет неспроста в заповедные места»

Познавательная программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю. А.

«Любить, ценить и охранять»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н. П.

«Заповедники Дальнего Востока»

Игра путешествие 

Для среднего возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н. К.

«Природа в твоей жизни»

Экологическая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«Жемчужины природы – Заповедники»

Экологический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

Всемирный день воды

«Мать – водица – всему царица»

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

 

«Живительный источник»

Познавательная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь

Т. Г.

 

«Вода обычная и необычная»

Экологический урок

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11,

 с. Кукелево

Март

Михайлова Н. К.

 

«Жемчужина Дальнего Востока –  река Амур»

Акция

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12,

с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

 

День Земли.

 

«Кто в лесу живет ,кто в лесу растёт»

Познавательная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,

филиал № 4 с. Венцелево

Март

Деева Е. В.

 

«Земля – наш общий дом»

Театрализованная конкурсная программа

Смешанная

Библиотека,

филиал № 6 с. Горное

Март

Капарулина Д. Н.

 

«Живая планета »

Эко – час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,

филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю Н. П.

 

«На этой земле жить и мне и тебе»

Экологический урок           

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

 

«Весеннее пробуждение природы»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А

 

«Путешествие в кладовую природы»

Эко-час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н.т.

 

«Берегите землю, люди!»

Конкурс рисунков

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

 

 

Международный день птиц.

«Крылатые соседи. Пернатые друзья»

Эко – час

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

«Любимые питомцы»

Экологическая игра

Для среднего школьного возраста

Библиотека, Филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

«Прилёт птиц»

Весенний праздник

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 11,

с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«Птицы – наши друзья»

Познавательный час           

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Покормим птиц зимой»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«Помоги питомцам»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

«Мир заповедной природы России»

Игра – путешествие

Младший и средний школьный возраст

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Прочитай книгу о природе!»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Июнь

 Поташева М. И.

«Это земля твоя и моя»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондаоь Т.Г.

«Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей»

Игровая программа

 

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Экологические забавы»

Конкурсно – игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, №11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

«За чистоту земли и рек в ответе только человек»

Игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А

«Лето добрых дел»

Эко – час

Смешанная  категория читателей

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н.Т.

«Как прекрасен этот мир»

Познавательно-игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка.

Июнь

Парыгина Л.П.

4 октября – Всемирный День защиты животных

«Эти забавные животные»

Познавательная игровая программа

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

«Друзья наши меньшие»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Октябрь

Поташева М. И.

«Животный мир нашей планеты»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

«Зов джунглей»

Театрализованная игровая программа 

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4,

с. Горное

Октябрь

Капарулина Д. Н.

«Они такие разные, бывают и опасные»

Игровая программа

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Октябрь

Николаенко Ю. А.

«Друзья домашнего очага»

Занимательный час

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12,

с. Кирово

Октябрь

Дедю Н. П.

«Встреча с лесовиком на экологической тропинке»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н.К.

«Друзья наши меньшие»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста.

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова Н.А.

«Твои соседи по планете»

Эко - час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Октябрь

Воронина Н.К.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №21

с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л.П.

Название

мероприятия

Форма

 мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответствен

ные

1

2

3

4

5

6

«Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна»

Библиотечная экскурсия

Для среднего и старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

«Что такое СБА?»

Библиотечный урок ко дню информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Поэзия, любовь моя»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Весна в произведениях русских писателей»

Литературный салон

Для младшего  и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

Голикова О.Г.

«О чем рассказывают берестяные грамоты»

Час интересных сообщений

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Март

Парыгина Л.П.

К Пушкинскому дню России (6 июня), 220 – лет со дня рождения русского писателя А. С. Пушкина

«Там. На неведомых дорожках»

Литературное многоборье

Для  младшего и среднего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

М. А.

 

«Ветер по морю гуляет…»

Конкурсно – игровая программа

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека филиал

№1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М.И.

 

«Мир сказок Пушкина»

Игровая программа

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

 

«Я волшебник пушкинской страны»

Игра - путешествие

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю.А.

 

«Солнце русской литературы»

Литературный час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Июнь

Гареева Т.Н.

 

«Любви все возрасты покорны…»

Вечер -поэзии

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

 

«Знатоки Пушкина»

Поэтический час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

 

«С любовью к Пушкину»

Литературный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июнь

Шклярова Т.М.

 

«Давайте Пушкина читать»

Литературно – игровой час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст . Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

К 140-летию со дня рождения русского писателя П. П. Бажова

 

 

 

 

 

«Радуга сказок  Бажова»

Литературный час

Для младшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина

М. А

 

«Драгоценные россыпи»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю.А.

 

«Уральский самоцвет»

Конкурсная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Январь

Гореева Т.Н.

 

«Путешествие по сказкам Бажова»

Литературно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Январь

Шклчрова Т.М.

 

«Сокровища малахитовой шкатулки»

Игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Январь

Ковалева А.В.

 

«Путешествие с Бажовым»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

 

115 –лет со дня рождения А. П. Гайдара

 

«Про Тимура и его команду»

Литературный час

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко

Л. В.

 

«Тимур и его команда»

Конкурсно -игровой час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М.И..

 

«Любимых  детских книг творец»

Познавательный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Биджан

Январь

 

Шклярова

 Т. М.

 

«Судьба барабанщика»

Литературный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н.П.

 

«Тайна старого чемодана»

Литературное путешествие

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н.К.

 

125 – летие со дня рождения русского писателя В. В. Бианки

 

«Приключения Муравьишки»

Литературный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

 

«Мир чудес Виталия Бианки»

Литературно - игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

 

«Мудрец  с душой ребенка2

Библиотечный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова Т.М.

 

«Лесное путешествие с В. Бианки»

Литературно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Февраль

Позлевичюс М.Е..

 

«Лесные тайны»

Литературный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, с. Новотроицкое

Февраль

Орлова Н.А.

 

120- лет со дня рождения русского писателя Ю. К. Олеши

 

«В городе трех толстяков»

Театрально – игровая программа

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

 

«Он был гениален во всем»

Познавательная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т. Г.

 

«Время волшебников»

Литературная игра

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

«Три толстяка»

Игровая программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

 

«Мир книг и мир в книгах»

Игровой час

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

К 100 –летию со дня рождения русского писателя Д. А. Гранина.

 

«Был город – фронт, была блокада»

Час памяти

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина М.А.

 

«И жизнь, и сердце отданное людям»

Вечер - памяти

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М.И.

 

«Остается только любовь»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина Д.Н.

 

«Гражданин с большой буквы»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Января

Дедю Н.П.

 

«Читаем жизнь, как книгу»

Библиотечный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова Т.М.

 

210 –лет со дня рождения русского писателя Н. В. Гоголя

 

«Гоголь целая эпоха»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

 

«Таинственный мир Гоголя»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Апрель

Поташева М.И.

 

«Бессмертные страницы Гоголя»

Литературный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

 

«Гоголь – художник и мыслитель»

Литературно –познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №6, с. Горное

Апрель

Капкрулина Д.Н.

 

«В гостях у Солохи»

Познавательно – игровой час

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

«Знатоки Николая Гоголя»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека. филиал №8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

 

«Великая литературная сила»

Литературный вечер

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №16, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М.Е.

 

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответствен-ные

1

2

3

4

5

6

Международный день родного языка (21 февраля).

«Язык родной, дружи со мной»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М.А.

«Звездная россыпь»

Познавательная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н.П.

«Русской речи государь по прозванию Словарь»

Библиотечный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

«Учимся учиться»

Акция - тест

Смешанная

Библиотека, филиал №13 , ст. Ленинск

Февраль

Орлова н.А.

«Родной язык – родное слово»

Игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №8 , с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н.

1 сентября – День знаний

«На пороге волшебных открытий»

Познавательно – игровая программа

Для младшего школьного  возраста

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

Для младшего и среднего школьного  возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т.Г.

«Сентябрь встречает нас у порога»

Игровая программа

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Сентябрь

Николаенко Ю. Н.

«В добрый путь!»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Кладовая развлечений»

Театрализованное представление

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н.К.

К Международному Дню распространение грамотности (8 сентября)

«Родное слово»

Тест - акция

Смешанная

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко Л. В.

«Мы сохраним тебя русская речь»

Познавательный час

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М.И.

«Как хорошо уметь читать»

Игровая программа

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Сентябрь

Николаенко

«Тайны родного слова»

Информационный час

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т.Н.

«От дня знаний ко дню чтения и грамотности»

Познавательно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Сентябрь

Шклярова Т.М.

«Зачем Интернету Чайник?

Или грамотность в интернете»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Сентябрь

Ковалева А.В.

Знакомство с национальной культурой народов России и мира.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Международному дню толерантности (16 ноября)

«Дерево дружбы»

Акция

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Добра и зла житейские приметы»

Беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М. И.

«Толерантность спасёт мир». 

Информационный час

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т. Г.

«Мы люди на этой земле»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

«Созвездие народов»

Конкурс рисунков

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т. Н.

«Национальные традиции гостеприимства у разных народов»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н. К.

«Толерантность сегодня – мир навсегда»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

Т. М.

«Книга. Культура. Толерантность»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н. А.

«Толерантность – что это значит?»

Познавательный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалёва А. В.

«Жизнь в многонациональном обществе»

Познавательная программа о народах, населяющих Россию и их культуре

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н.Т.

«Толерантность - дорога к миру»

Час общения

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Ноябрь

Парыгина Л. П.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Быть здоровым – здорово»

Информационный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

«Надо знать!»

Час общения

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Здоровья советы»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Мое здоровье, в моих руках»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, ст. Ленинск

Март

Ковалева А.В.

К Всемирному дню здоровья (7 – апреля).

«Путешествие в страну Грязнулию»

Игровая программа

Для младшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

«Здоровячок»

Конкурсная программа

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Апрель

Поташева М.И.

«Быть здоровым -это здорово!»

Информационный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, № 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Познавательный час

смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н.

«Восхождение на Эверест»

Конкурсная игра

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Апрель           

Гареева Т.Н.

«Со здоровьем – мы дружим»

Информационный час

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

«День здоровья»

Игровая программа

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н.К.

«Быть здоровы – быть молодым»

Урок здоровья

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

По дороге к доброму здоровью»

Познавательный час

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«Кто умеет жить по часам»

Игровая  программа

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

31 мая – Всемирный День без табака.

«Спасибо не курю!»

Акция

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В.

«Жить без сегарет»

Информационный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«О чем сигнал тревоги»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Май

Гареева Т.Н.

«Скажи - НЕТ курению»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

«Мы  здоровое  поколение»

Урок убеждение

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«На страже здоровья»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

«Курение – правда и заблуждение»

Час информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, с. Лазарево

Май

Орлова Н.А.

«Дело табак»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.В.

К Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня).

«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Май

Трошина М.А.

«Выбираем жизнь»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Беда ходит рядом»

Час здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Наркомания: в шаге от пропасти»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Май

Николаенко Ю.а.

«Жизнь и наркотики»

Час информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

«ИЗО – это здоровье»

Информационный урок

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«В капкане  белой смерти»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №12,

 с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

«Любопытство ценою в жизнь»

Час откровенного разговора

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Наркотики и дети. Как сохранить будущее?»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №14,

с. Новое

Май

Ковалева А. В.

Ко Дню физкультурника.

«Все таблетки и микстуры не заменят физкультуры»

Конкурсно – игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Поташева М. И.

«Быстрее. Выше. Сильнее»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Сильные, смелые, ловкие, умелые!»

Спортивно – игровая программа

Для детей младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11,с. Кукелево

Август

Михайлова Н. К.

11 сентября - Всероссийский день трезвости.

«Здоровый образ жизни: альтернативы нет»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь           

Бондарь Т.Г.

«Жизнь без вредных привычек»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь           

Шклярова Т.М.

«Остановись перед пропастью»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13. ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

«Быть здоровы – значит трезво мыслить»

Информационный урок

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т. Г.

«Мы – за здоровый образ жизни»

Информационный стенд

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Знать, чтобы жить»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Декабрь

Поташева М.И.

«Что вы знаете о ВИЧ – инфекции»

Час информации

Смешанная 

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

«СПИД – не вина, а беда»

Тематический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

«По дороге испытаний»

Урок здоровья

Смешанная 

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

«Что мы знаем о СПИДЕ?»

Урок – предупреждение

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«ВИЧ опасен, задумайся!»

Урок – предупреждение

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

«Осторожно СПИД»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

 

1

2

3

4

5

6

 

О новогодних традициях

 

«Волшебство Нового года»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

 

«Новый год – Свечи, елка, хоровод»

Конкурсно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Трошина

М. А.

 

«Чьи же это валенки?»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3,

 с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

 

«Лесная сказка»

Театрализованное представление

Смешанное

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

 

«Кто ты, что ты Новый год!»

Познавательно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко  Ю.А.

 

«Новогодний лабиринт»

Литературное лото

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

 

«Новогодняя сказка»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

 

«Новогодние фантазии»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

 

«Зимний хоровод»

Утренник

Смешанная

Библиотека, филиал № 21 с. Преображеновка

Январь

Парыгина Л.П.

 

К Масленице.

 

 

«Как на масленой недели»

Фольклорный праздник

Женский клуб «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

 

Савченко Л. В.

«Зима, прощай, Весне начало»

Народные гуляния

Смешанная

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Март

Поташева М.И.

 

Михайлова Н. К.

«Веселая масленица»

Театрализованная программа

Смешанная

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

 

Ковалёва А. В.

«Масленица. Блин да мед несет»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю.А.

 

Воронина

 Н. Т.

«Как на масленой недели»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Масленку звали?»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю.Н.П.

«Русская, старинная, румяная да блинная

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Масленая  неделя»»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова  Т.М.

«Масленица – барыня»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Масленица идет. Блин да мед несет»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалева А.В.

Пасха

 

«Вот и  пасха, запах вкусных куличей»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

Михайлова Н. К.

«Пасхальный турнир»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

 

Шклярова Т. М.

«Светлый праздник – Воскресенье»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

 

Позлевичюс М. Е.

«Веселая пасхальная игротека»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

 

Воронина Н. Т.

Ивана Купала

 

«На Ивана, на Купала»

Вечер -отдыха

Смешанная

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И.

 

«Когда цветет папоротник»

Фольклорные посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Июль

Гареева

Т. Н.

 

«Купальский хоровод»

«Веночек вить – жизнь любить»

Фольклорный праздник

Конкурс рисунков

Смешанная

аудитория

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Июль

Воронина

 Н. Т.

 

«Традиции почитай – Иван Купала встречай»

Массовое гулянье

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Июль

Парыгина Л. П.

 

О Рождестве Христовом

 

 

«Идет коляда, открывай ворота»

Вечер - отдыха

Смешанная

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Рождество отметим вместе – танцем, юмором и песней»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 6,

с. горное

Январь

Капарулина Д.Н.

«Крещенские посиделки»

Конкурсно – игровая программа

Для детей младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Январь

 

«Сказки Рождества»

Фольклорные посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Январь

Николаенко Ю.А.

«Звезда Рождества»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

К Международному женскому дню (8 марта)

«И это время называется весна»

Литературно – музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

«Весенний букет»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

«Все на земле от материнских рук»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека,  филиал № 6,

 с. Горное

Март

Капарулина Д. Н.

«и тает лед, и сердце тает»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю. А.

«Хочу быть Золушкой!

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Ах, какая женщина!»

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н. К.

«Моя мама лучшая на свете»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова

Н. А.

15 мая Международный День семьи.

«Дети – счастье семьи»

Литературно – игровой час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

 М. А.

«Вместе дружная семья»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Выставка семейного творчества

Смешанная

Библиотека, филиал № 11 , с. Кукелево

Май

Михайлова Н. К.

«Семья – любви великой ценность»

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13 , ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Сундучок семейных сокровищ»

Игровой калейдоскоп

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.в.

К Международному дню защиты детей (1 июня).

«Счастливое книжное лето»

Литературно – игровой час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М. А.

«Цветок мира»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М.И.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

«В гостях у солнышка»

Познавательно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н

«Должны смеяться дети»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. Н.

«У всех одна планета детства»

Конкурсно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

«Живет на всей планете народ веселый – дети»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А. В.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

«Святые покровители семьи»

Тематический час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Июль

Трошина М. А.

«Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И..

«Семья- это значит мы вместе»

Музыкальная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июль

Капарулина  Д.Н.

«Счастлив тот, кто счастлив дома»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Июль

Гареева Т.Н.

«Счастливы вместе»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н.А.

«День Петра и Февронии»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Ковалева А.В.

1 октября – Международный День пожилого человека.

«Мудрой осени счастливые мгновенья»

Литературно – музыкальный вечер

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко Л. В.

«Отдохнуть настало время»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, №1,

с. Бабстово

Октябрь

Поташева М.И.

«Нам года – не беда!»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 3,с.Бидан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

«Чтобы сердце и душа были молоды»

Литературно – музыкальный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д.Н.

«О жизни долгой и счастливой»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Октябрь

Николаенко Ю.А.

«На золотом крыльце сидели»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Октябрь

Гареева Т.Н.

«Славим возраст золотой»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

 

Михайлова Н.К.

«Чтобы сделать мир добрее»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Октябрь

 

Орлова Н.А.

«И незаметно, листьями шурша приходит осень»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Октябрь

Ковалева А.В.

Ко Дню матери

«Букет из маминых имен»

Литературно – музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л.В.

«За все тебя благодарю…»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М.И.

«Любовью материнской мы согреты»

Музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т.Г.

«О любимых женщинах поем!»

Литературный  - музыкальный час

Смешанная

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д.Н.

«Быть матерью – завиднее  доли  нет»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

«Материнские обереги»

Литературная  - музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т.Н.

«ты одна такая – любимая, родная!»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«Милая, добрая мама!»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова Т.М.

«О той, что дарит нам свет и тепло»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н.А.

«Мамочке подарок приготовлю…»

Мастер - класс

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

Ко Дню инвалида (3 декабря)

«С теплом и лаской к человеку»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д. Н.

«Передай добро по кругу».

Урок доброты

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

«Поверь, что ты не одинок»

Урок общения

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«Мир наполненный любовью»

Урок милосердия

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

 

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Году театра.

«Театр – это волшебство»

Библионочь -2019

Квест - игра

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Савченко Л.В

«По обе стороны кулис»

 

Вечер

 

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Савченко Л.В

 

«Театр – волшебство»

Театрально – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И.

«Сказочные мастера»

Театральный квест

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Подбери рифму»

Игровая программа

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Раскрась сказочного героя»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Август

Капарулина Д.Н

«Хочу быть актером» Библиосумерки - 2019

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н

«Путешествие в Театрленд»

Развлекательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н.П.

«Мои любимые книги»

Театрализованный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Июль

Михайлова Н.К.

«Этюд»

Мастер - класс

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«Путешествие в мир театра»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Городок в табакерке»

Литературное путешествие

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова н.А.

«Тайны старого театра»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

«Такие разные жанры»

Познавательно – игровая программа

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №15, с. Новотроицкое

Август

Позлевичюс М.Е.

«У истоков театра»

Библиотечный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н Т.

«Улыбка и смех – для всех»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №17, с. Октябрьское

Июль

Яшурина Е.Т.

«Вся наша жизнь – театр!»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №20, с. Октябрьское

Август

Голикова О.Г.

Мероприятия к Всемирному дню театра (27.03.)

«По обе стороны кулис»

Театрально - музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Театральные подмостки»

Вечер

Смешанная

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«Театр – это сказка, театр – это чудо»

Праздничная программа

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

 № 8 , с. Калинино

Март

Гареева

Т. Н.

Любительские объединения

№п/п

Название клубного формирования

Форма

Читательское

назначение

Год образова

ния

Количество

Назначение

Место

проведения

 

«Сударушка»

Женский клуб

Женщины разного возраста

1996

23

Информационные встречи, литературные, тематические встречи

ЦРБ

 

«Книгочей»

Кружок

Дети младшего и среднего  школьного возраста

2015

11

Познавательные встречи, громкие  чтения и помощь в  ремонте  книг

ЦРБ

 

«Читай - ка»

Кружок

Для среднего и школьного возраста

2017

10

Подготовка и участие  в мероприятиях

Башмак

 

«Калейдоскоп идей»

Кружок

Для среднего школьного возраста

2018

10

   Поделки оригами,

 

Бабстово

 

«Росток»

Кружок

Для старшего среднего  школьного возраста

2005

8

Познавательные  встречи, подготовка и участие в мероприятиях

Биджан

 

«Юный читатель»

Кружок

Для младшего и среднего  возраста

2018

8

Познавательные встречи, громкие  чтения и помощь в  ремонте  книг

Венцелево

 

«Почемучка»

Кружок

Для младшего и среднего школьного возраста

1999

10

Познавательные мероприятия

Воскресеновка

 

«Умные ручонки»

Кружок

Для среднего и старшего школьного возраста

2017

13

Участие в познавательных мероприятиях, изготовление поделок из бумаги, природного материала, пластилина. Ремонт ветхих книг.

Горное

 

Театр книги «Ассоль»

Театр  миниатюр

Дети среднего и старшего школьного возраста

1999

8

Театральные  представления, фольклорные  часы, тренинги

Калинино

 

«Непоседы»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2017

8

Познавательные встречи, подготовка и участие в мероприятиях

Квашнино

 

«Классная компания»

Кружок

Дети младшего  и  среднего школьного возраста

2016

7

Познавательные  мероприятия

Кирово

 

«Домовенок»

Кружок

Дети младшего  и  среднего школьного возраста

1996

14

Поделки  из  природного  материала

Кукелево

 

«Солнышко»

Кружок

Для дошкольного возраста

2017

12

Познавательные мероприятия, кукольные спектакли

Кукелево

 

«Искатель»

Клуб

Для  среднего и старшего школьного возраста

1995

10

Поисковая  работа

Лазарево

 

«Улыбка»

Кукольный кружок

Дети младшего школьного возраста

1996

10

Кукольные  спектакли

Лазарево

 

«Книжный сундучок»

Кружок

Дети среднего школьного возраста

2003

10

Участие  в мероприятиях

ст. Ленинск

 

«Затейник»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

1985

10

Познавательные встречи, бисероплетение, лепка из глины и пластилина.

Нижнеленинское

 

«Очаг»

Семейный клуб

Взрослые, дети

2000

15

Участие в мероприятиях: конкурсах, литературных чтениях, поэтических гостиных

Нижнеленинское

 

«Живое слово»

Кружок

Дети младшего  среднего школьного возраста

2017

12

Участие  в мероприятиях.

Новое

 

«Умелые руки»

Кружок

Дети младшего  и среднего школьного возраста

2017

8

Познавательные мероприятия, изготовление поделок из бумаги, природного материала, пластилина. Ремонт ветхих книг; участие в мероприятиях.

Новотроицкое

 

«Колобочек»

Кружок

Дети младшего среднего школьного возраста

2017

10

Познавательные встречи, рисование, лепка из пластилина.

Октябрьское

 

«Радуга»

Кружок ИЗО

Дети среднего школьного возраста

2010

11

Познавательные  мероприятия

Степное

24

«Мастерим сами»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2015

8

Поделки из природного материала

Унгун

 

«Умелые  руки»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2001

6

Подделки  из  природного  материала

Преображеновка

IV. Формирование, использование и сохранность библиотечного фонда

Распределение финансирования на комплектование книжных фондов ЦБС в 2019году:

Комплектование кн. фондов за счёт местного бюджета -_________ тыс. руб.

Подписка периодики через Роспечать – 200000 тыс. руб. 

I - полугодие                     подписка на 1-е полугодие 2019г.

II - полугодие                    подписка на 2-е полугодие 2019г.

3 – й квартал                     приобретение литературы за счет местного бюджета

4 – й квартал               провести проверку в филиалах  по состоянию каталогов, соответствию каталожных карточек библиотечному фонду.

  1. Использовать следующие источники пополнения книжного фонда ЦБС:

          - бесплатный экземпляр газеты «Амурская нива»

          - вестник администрации Ленинского муниципального района.  Офиц. изд.

          -  Официальные и информационные сборники  Законодательного Собрания ЕАО.

          - за счет развития платных услуг

           - пожертвования

           - взамен утерянной литературы                      

           - использовать благотворительную помощь организаций.

  1.  Обработка фондов, организация и ведение каталога.
  2. Своевременно обрабатывать поступившую литературу. Ежеквартально  обрабатывать литературу, поступившую взамен утерянной, в дар от читателей и др. источников. Провести анализ работы по наглядной и устной пропаганде каталогов в филиалах ЦБС в II-м кв. 2018 г., по расстановке карточек на новые поступления и изъятию на списанную в III-м кв..
  3.  Изучение состава книжного фонда, его использование.

Проверить наличие «Тетради учета отказов читателям» во всех филиалах до 01.06. 2018 г.

Сделать анализ состояния кн. фонда ЦБС на основании отказов читателя.

Проводить списание литературы по ветхости, устаревшую по содержанию  в течение всего года.

Продолжить работу по сохранности книжных фондов.

В библиотеках района запланированы меры, способствующие сохранности фондов:

  • ведение Книги суммарного учёта;
  • индивидуальная работа с должниками: напоминания о необходимости возврата книг по телефону, через сообщения в социальных сетях, рассылка письменных уведомлений-напоминаний, беседы во время посещений библиотеки читателями-должниками, передача списков школьников-должников руководителям детского чтения;
  • ежемесячные санитарные дни с очисткой стеллажей и документов от пыли, влажной уборкой помещений, ремонтом книг и т.д.;
  • воспитание читательской культуры обращения с книгой через организацию библиотечных уроков, экскурсий и др..

 

V. Организационно – методическая помощь библиотекам района.

Основные задачи методическое и информационное обеспечение всех видов учебы библиотечных работников, формы и методы организационно – методических работ.

№ п.п.

Наименование мероприятия

План

Срок проведения

1

2

3

4

I.

Выезд в библиотеки района с целью проверки работы

30

В течение года

 

  1. Положений Послания Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию РФ.

4

Ежеквартально

 

 

 

В течение года

 

 

 

II кв.

 

 

 

В течение года

II.

Подготовка и отправление информации по проведению мероприятий на сайт администрации села

 

Ежемесячно

III

Консультация для библиотекарей района

40

I-IV кв.

 

1

Февраль

  1. возможности библиотеки»

1

Февраль

 

2

Октябрь - ноябрь

 

 

Ноябрь

 

 

Декабрь

 

 

I-IV кв.

 

 

I - IV кв.

 

 

I- IV кв.

Подготовить:

 

 

  1. I полугодие 2018 года

1

Июнь

 

1

Август

 

12

Декабрь

 

4

I-IV кв.

 

  1. МКУК «ЦБС»

1

Декабрь

 

1

Май

 

1

Февраль

 

1

Ноябрь

 

1

Декабрь

 

35

I-IV кв.

 

4

I-IV кв.

10

В течение года

VI. Система повышения квалификации библиотечных работников ЦБС.

Форма работы

Название, краткое содержание темы

Категория служащих

Срок проведения

Место проведения

Число обученных

1

2

3

4

5

6

Семинар

«Театр. Книга. Библиотека»

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

Вопросы: 1

Открытие семинара «Театр. Книга. Библиотека» заведующий методическим отделом ЦРБ – Жилина Ю. Н.

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«Год театра и приоритетные направления работы библиотек на 2019 год» заведующий обслуживанием ЦРБ Савченко Л. В..

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«Роль театрализованной игры при проведении мероприятий» заведующий филиала с. Дежнёво

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«ЧЕРЕЗ ИГРУ - К ЧТЕНИЮ» о методах работы с юными читателями заведующий читальным залом ЦРБ Трошина М. А.

Библиотекари

 

Февраль

ЦРБ

24

 

«Театр кукол в библиотеке, как средство популяризации детской книги и чтения» обмен опытом заведующих библиотеками сёл Ленинского района: Калинино, Кукелево, Лазарево.

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

День информации «Калейдоскоп культурной жизни села, района»

Библиотекари

Март

ЦРБ

24

  1. конкурс профессионального мастерства

библиотекарей

Творческий конкурс «Инициатива. Интеллект. Инновации» ко Дню библиотекаря на лучшего профессионала

 

Библиотекари

Май

ЦРБ

24

VII. Управление библиотечной деятельностью.

Важнейшим направлением в работе руководства на 2019 год является развитие и совершенствование информационного и культурного обслуживания пользователей и для этого необходимо:

  1. Проводить работу, необходимую для создания фирменного стиля библиотек ЦБС, повышение имиджа и авторитета в современном социуме.

- упорядочить организационную документацию: Положение, график, протоколы;

- упорядочить личные дела сотрудников ЦБС;

- организовать распорядительную документацию: постановление, решение, распоряжение, приказы (1 квартал)

- усовершенствовать справочно-информационную документацию: акты, служебную переписку, картотеку учета кадров, справки (1-4 квартал)

Исполнитель: заведующий методическим отделом ЦРБ                                                                                                                  Жилина Ю. Н.

План муниципального казенного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО на 2019 год.

 

УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                                                                                                            Директор МКУК «ЦБС»

                                                                                              Водолеева Т.Г._________

                                                                                              «18» января  2019г.

План

муниципального казенного учреждения культуры

«Централизованной библиотечной системы»

муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО

на 2019 год.

 

В 2019году библиотеки МКУК «ЦБС» продолжат работу по обеспечению конституционного права граждан на свободный доступ к информации, опираясь на программу «Поддержка и развитие чтения» на 2007 – 2020 годы, положение районной программы «Сохранение и развитие культуры и искусства в учреждениях культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО. Значительное место при планировании займут значимые для России события: проведение 2019 г. как Года театра в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 28.04.2018г..

2018-2027 годы - Десятилетие детства в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 29.05.2017г. № 240)

  1. Основные приоритетные и тематические направления работы и задачи библиотек МКУК «ЦБС»:

Основные направления:

10 Воспитание духовной культуры.

 

Основные задачи:

 2.Улучшение информационного, образовательного и досугового обслуживания населения.

патриотизма.

 4. Побуждение читательского интереса к истории России и патриотизма.

 5. Формирование культуры чтения.

 6. Приобщение читателей к художественным традициям, народной культуры.

 7. Помощь учащимся в освоении школьной программы.

II. Основные контрольные показатели (план прилагается).

III. Организация библиотечного обслуживания населения.

Библиотечным обслуживанием населения будут заниматься: Центральная районная библиотека и 22 филиала.Они будут вести работу над реализацией положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, областных целевых программ: «Формирование здорового образа жизни у населения ЕАО», «Допризывная подготовка молодежи к военной службе», «Социальная поддержка инвалидов в ЕАО», целевой районной программой «Сохранение и развитие культуры в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» ЕАО.

Библиотеки продолжат тесно сотрудничать с Домами культуры «ЦКС», со школами, детскими садами, техникумом ЛСХТ, ПУ-2, общественными организациями такими как: Районные и поселковые Советы ветеранов, районный Совет инвалидов, центр социального обслуживания Ленинского района и центр занятости населения.

- Организация библиотечного обслуживания читателей.

- Улучшение качества обслуживания

- Внедрение новых направлений в работе

- Поступление новой литературы отражать на стенде «Информация для читателей»

- Проведение бесед, обзоров, консультаций, составление списков литературы, анкетирование.

 -Внедрение новых форм культурно–досуговой деятельности. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий,  расширение ассортимента библиотечно – информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно – информационных процессов.

- Организация книжного фонда с учетом изменений читательских потребностей.

- Оказание методической помощи в работе библиотек Ленинского района.

- Вести работу с задолжниками, используя все формы.

- Создание комфортности для читателей.

I. 1. Индивидуальная работа с читателями.

В индивидуальной работе будут использоваться как традиционные, так и инновационные методы работы читателями. Беседы и собеседования при записи в библиотеку, в которыхпознакомим с правилами пользования библиотекой, ее историей и сложившимися традициями, с информационными возможностями. Обзор новых книг у книжных полок и консультации при самостоятельном выборе книг. Помощь в определении тематики чтения, обсуждение прочитанного, оказание помощи в поиске произведений печати и ознакомление с библиографическими источниками и справочниками. Проведение социологических опросов и анкетирования.

Название

 мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Первые читатели года» (первым читателям, пришедшим  в новом году, вручим приз и поставим индикатор отличия на читательском формуляре)

Акция

 

 

Для всех категорий читателей

Абонемент и читальный зал Центральной районной библиотеки

Январь

 

 

Савченко

Л. В.

Трошина

М. А.

«Есть такая библиотека!» 

Буклет-реклама

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Март

 

Трошина

М. А.

«Книги, которые доставляют радость» по его результатам все книжные издания будут представлены на выставке литературы.

Анкетирование

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Июль

 

Савченко

Л. В.

«Книгам – вторую жизнь»

Памятка

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина

М. А.

«Записался в библиотеку, приведи друга!»

Акция

Для детей и юношества

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

1 квартал

Гареева

Т. Н.

«Почта Каркуши»

Акция

Для детей младшего возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

В течение всего периода

Гареева

Т. Н.

«Память о войне нам книга оживляет»,

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова

Н. К.

«Библиотека, книжка – я вместе верные друзья»

Экскурсия по библиотеке

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н. А.

«Место встречи – Книжный дом» по приобщению детей к чтению и по привлечению читателей в библиотеку

Акция

Дошкольники, младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

В течение года

Орлова Н. А.

«Изучаем интересы читателей»

Анкетирование

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

В течение года

Орлова Н. А.

«Мир начинается с книги»

Познавательная программа

Дошкольники, младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова

Н. А.

«Мастерим книгу своими руками»

Мастер - класс

Для младшего и  среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалёва А. В.

«Библиотека глазами читателей»

Анкетирование

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Март

Позлевичюс

М. Е.

«Радуга талантов»

Конкурс чтецов

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Май

Позлевичюс

М. Е.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«Выпускнику на заметку»

Информационный обзор

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Я и мир профессий»

Информационный час

Для старшего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Дороги, которые мы выбираем»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

«Новое время - новые профессии».

Информационный час

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 2,  с. Башмак

Май

Зеленкова В. Ф.

«Кем быть?»

Урок – путешествие в мир профессий

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

«Профессия моих родителей»

Конкурс рисунков

Детская

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Июль

Капарулина Д. Н.

«Ты выбираешь»

Тренинг

Для старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Февраль

Гареева Т. Н.

«Что такое профессия»

Информационный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Много профессий хороших и разных»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека,  филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Время взрослеть или моя будущая профессия»

Профориентационная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н. А.

«Землю солнце красит, а человека труд!»

Час информации

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Июль

Голикова

О. Г.

Название мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К 75-летию со дняполного снятия блокады Ленинграда (27 января).

«900 дней осады»

«Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра 

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотекаабонемент

Январь

Савченко

Л. В.

«Город в стальном кольце»

Час истории.

Для старшего школьного возраста    

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина

М. А.

«Блокадный Ленинград»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Ленинград - жив»

Час памяти

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Героическая оборона Ленинграда»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина

Д. Н.

«Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится»

Литературно-музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека филиал

№ 7, с. Дежнёво

Январь

Николаенко

Ю. А.

«Подвигу - жить!»

«Посвящается Ленинграду»

Урок мужества 

Конкурс стихов

Молодежь

Для средне школьного возраста

Библиотека филиал

№ 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н. К.

«Да не прервётся наша память»

Урок мужества

Для среднего и старшего возраста

Библиотека филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова

Т. М

«Непокоренный город»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

«Блокадной памяти страницы»

Литературный час

Смешанная

Библиотека филиал

№ 20, с. Степное

Январь

Голикова

 О. Г.

День памяти жертв Холокоста.

«Холокост: история, память, судьбы»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Скорбные фиалки Холокоста»

Час памяти

Смешанная

Библиотека филиал

№ 5, с.Воскресеновка

Январь

Тендитная

М. Ю.

«Нюрнбергский процесс»

Урок памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 8, с. Калинино

Январь

Гареева

Т.Н.

«В веках не погаснет огонь нашей памяти»

Вечер памяти

 

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 №13, станция Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«Маленькие жизни Холокоста».

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

К 75-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«Город мужества и славы»

«От Сталинграда к великой Победе»

Книжная выставка

Час военной памяти.

Для всех категорий читателей

Для детей старшего школьного возраста    

Центральная районная библиотека

Февраль

 

Савченко

Л. В.

«Двести огненных дней и ночей»

Час патриотизма

 

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

«Я в бой иду за русские берёзы, за Сталинград, за Волгу, за семью!»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Февраль

Капарулина Д. Н.

«Здесь все стонало от металла»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 7, с. Дежнёво

Февраль

Николаенко Ю. А.

«200 дней мужества и стойкости»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

«Сталинград – столица нашей Победы»

Урок памяти

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалёва А. В.

«От  поколения к поколению»

Час памяти

Для детей среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова

Н. А.

«200 дней у ворот ада»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л. П.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

30 лет выводу советских войск из республики Афганистан (1989 г.)

«Солдаты необъявленной войны»

 

«Отвага, мужество и честь»

Час  мужества

 

Книжная выставка

Для старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М. А.

Савченко

Л. В.

«Афганистан – незаживающая рана»

Вечер памяти 

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Февраль

Поташева

М. И.

«Афганистан... дни, ушедшие в вечность»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Февраль

Николаенко Ю.Н.

«Они пришли с войны…»

Встреча

Смешанная

Библиотека, филиал№ 8 с. Калинино

Февраль

Гареева Т. Н.

«Солдатский долг исполнен ими свято»

Урок – мужества 

Для среднего школьноговозраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н. К.

«Память сердца…»

Урок патриотизма

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова

Т. М.

«Афганистан – наша память»

Урок мужества

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова Н. А.

«В горах Афганистана»

Литературная музыкальная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Февраль

Ковалёва  А. В.

«Время выбрало нас»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Февраль

Воронина Н. Т.

«Прикоснись сердцем к подвигу»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

«Афганистан - горит в моей душе»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л П.

Ко Дню защитника Отечества (23 февраля).

«Русский солдат умом и силой богат»

 

 

«Честь. Достоинство. Героизм»

Историко - познавательная программа

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина М.А.

Савченко

Л. В.        

«Человек легенда» к 115-летию со дня рождения летчика В. Чкалова

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Поташева

 М. И.

«Непобедимые».

 

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Февраль

 

Бондарь

 Т. Г.

«Буду Родине служить и Отчизной дорожить»

Развлекательная программа

Старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Февраль

Николаенко Ю. А.

«Есть такая профессия»

Военно-патриотическая, игра

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Февраль

Овчаренко Л. Н.

«Привет, солдат!»

Военно - патриотическая игра.

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н. П.

«Каждый парень-воин бравый»

Праздничный утренник

Для младшего и среднего школьного

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова 

Н. К.

«Быть солдатом – звучит гордо!»

«Держава армией крепка» 

Книжная выставка

Познавательная игровая программа

Для всех категорий читателей

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова  Т. М.

«Богатыри земли русской» День защитника Отечества

Конкурсная игровая программа

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Февраль

Орлова

Н. А.

«Сильным, ловким вырастай!»

Конкурсная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалева

А. В.

«Курс молодого бойца»

Конкурсная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Февраль

Позлевичюс М. Е.

«Армейские забавы»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Февраль

Воронина  Н. Т.

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.

«Крым это Россия»

«Россия и Крым – мы вместе»

Книжная выставка.

Информационный час

Для всех категорий читателей

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Март

 

Савченко

Л. В.

«Мы вместе».

 

Информационный час

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь Т. Г.

«Исторический день в жизни Крым»

Познавательный час

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

 

Орлова Н. А.

«Крым. Возвращение домой»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14,

 с. Новое

Март

Ковалёва

А. В.

«Снова вместе Россия и Крым»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 16,

 с. Нижнеленинское

Март

Воронина 

Н. Т.

«Помни и гордись»

Литературно – музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал № 20,  с. Степное

Март

Голикова

О. Г.

12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтикии 85 – лет со дня рожденияЮ. А. Гагарина.

«Большое космическое путешествие»

 

«Утро космической эры»

Час информации

 

Книжная выставка

Для среднего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Апрель

 

Савченко

Л. В.

«Звезда по имени Гагарин»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Апрель

Поташева

 М. И.

«Космическое путешествие»

Конкурсно-игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 2,

с. Биджан

Апрель

Бондарь

Т. Г.

«Полет в космос»

Познавательно-развлекательная программа

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Апрель

Деева Е. В.

«Герои космоса и космические открытия»

Игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

КапарулинаД. Н.

 «Мои космические дали»

Конкурс рисунков

Детская

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

Капарулина Д. Н.

«Мы к звездам проложили путь»

Час информации

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал№ 7,

с. Дежнёво

Апрель

Николаенко Ю. А.

«Космическая одиссея»

Интеллектуальный турнир

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н. П.

 «Космос и его родоначальники»

Познавательная программа

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал№ 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова  Н. К.

«Далекий космос»

Познавательный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова

Т. М.

«Знакомьтесь - Гагарин »

Тематический час

Для среднего  школьного возраста 

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н. А.

«Он был первым»

Познавательная программа

Для младшего и  среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, ст. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Приглашает космодром»

Игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Апрель

Яшурина Е. Э.

«Мечтая о звездах»

Литературно – познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Апрель

Голикова

О. Г.

«Он сказал: «Поехали…»»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л П.

Ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (18 апреля).

«Александр Невский – имя России»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Русь изначальная»

Информационный час

Средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Апрель

Поташева

М. И.

«Герои России прошедших эпох»

Игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 4,

с. Венцелево

Апрель

Деева

Е. В.

«Светлое солнце России»

 

Познавательный час

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Апрель

Капарулина

Д. Н.

«Великие люди России»

 

Познавательно – развлекательная программа

Средний  и старший школьный возраст

Библиотека,  филиал 

№ 7, с. Дежнёво

Апрель

Николаенко

Ю. А.

«Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою»

Урок истории

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева

Т. Н.

«Великий князь»

Игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л.Н.

«Он в битве Невской был непобедим…»

Познавательно – игровая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н. П.

«За Русь святую, за землю русскую»

Конкурсно – историческая программа

Младший и средний   школьный возраст

Библиотека, филиал

 № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова

Н. К.

«Помним. Славим. Гордимся»

Литературный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н. А.

«Благоверный князь А. Невский»

Час истории

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

 № 15, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М. Е.

«По следам истории»

«Ледовое побоище»

Литературно-исторический час

Книжная выставка

Старшеклассники

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Апрель

Воронина Н. Т.

К празднику весны и труда (1 мая)

«Да здравствует, Первомай!»

 

«Первомай шагает по стране»

Книжная выставка

 

Игровая программа

Для всех категорий читателей

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

М. А.

«Здравствуй май»

Литературно -музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Майские забавы».

Развлекательно-игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

«Праздник весны»

Тематический вечер

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

1 мая

Деева

Е. В.

«Весенние забавы»

Театрализованная игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Май

Капарулина

Д. Н.

«Цветущий май»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Май

 

Шклярова  Т. М.

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (9 мая)

«Прочти книгу о войне»

«Солдатам Победы – с благодарностью!»

Патриотическая акция

Показ тематических фильмов

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

 

Савченко

Л. В.

 

«Нам дороги эти позабыть нельзя»

«Есть память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца…».

Час фронтовой песни

Книжно-иллюстративная  выставка

Для всех категорий читателей

 

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

М. А.

«И песня воевала»

Литературно - музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека,  филиал 

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Мы наследники Победы»

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека,  филиал № 3, с. Биджан

Май

Бондарь

Т. Г.

«И песня ходит на войну»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека,  филиал № 4, с. Венцелево

Май

Деева Е. В.

«За светлый майский День Победы, спасибо Родины солдат!»

Литературно-музыкальная композиция

Средний школьный возраст

Библиотека,  филиал 

№ 7, с. Дежнёво

Май

Николаенко Ю. А.

«Ты же выжил, солдат!»

Театрализованное представление

Для всех возрастов

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Май

Гареева

Т. Н.

«Шрамы минувшей войны»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л. Н.

«Храните Отчий дом»

 

Литературно–музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Май

Дедю

Н. П.

 «Письма с фронта»

Познавательная программа

Для детей младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н. К.

«Читаем детям о войне».

Цикл громких чтений

Младший и средний школьный  возраст

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

 

Шклярова  Т. М.

«Строки, опаленные войной»

Литературный час

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Май

Орлова

Н. А.

«Солдатам Великой Отечественной посвящается…»

Урок мужества

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

 

Ковалева

А. В.

«И помнит мир спасенный»

Урок мужества

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Май

Позлевичюс

М. Е.

«Война в судьбе моей семьи»

Вечер памяти и славы

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Май

Воронина

 Н. Т.

«Знамя Победы алое»

Митинг

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Апрель

Яшурина Е. Э.

«Мы должны помнить»

Акция

Подростки

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Май

Парыгина Л. П.

Ко Дню России (12 июня)

«Мы – дети России»

 

«Символы России – история страны»

Литературно - музыкальный час

Книжная выставка

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

 М. А.

«Моя Родина Россия!

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Я живу в России».

 

Игра – путешествие

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Июнь

Бондарь

Т. Г.

«Светла от берез Россия!»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека,  филиал № 7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Родина в сердце моем…»

Исторический час

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 8, с. Калинино

Июнь

Гареева

Т. Н.

«Родина в сердце моем»

Развлекательная программа

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 9, с. Квашнино

Июнь

Овчаренко Л. Н.

«Славься, Отечество!»

Литературно–музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека,  филиал № 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н. П.

«С чего начинается Родина?!»

Круглый стол

Смешанная

Библиотека,  филиал №11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н. К.

«Наш дом – Россия»

Познавательная беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Июнь

Орлова

Н. А.

«Русь, Россия, Родина моя»

"Мой гимн, мой флаг, моя Россия"

Познавательный час

Книжная выставка

Для младшего  и  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Июнь

Ковалева

А. В.

«Берегите Россию-нет России другой»

«Россия - мой любимый дом»

Литературная композиция

Конкурс рисунков на асфальте

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н. Т.

«Я горжусь, что родился в России».

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Июнь

Яшурина Е. Э.

«Великая страна, великая держава»

Литературная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л. П.

Ко Дню памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

«Война твой горький след…»

«Живые строки войны»

«Эта боль не утихнет, эта скорбь не пройдёт…»

Книжная выставка

Акция

Час памяти

Для всех категорий читателей

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

 

Савченко

Л. В.

«Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой» 

Час памяти

Смешанная

Библиотека,  филиал № 1,

 с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Шаги великой Победы».

Конкурс рисунков

Смешанная

Библиотека,  филиал № 3,

с. Биджан

Июнь

Бондарь Т. Г.

«Звучит памяти набат»

Митинг

Смешанная

Библиотека,  филиал № 7,

с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. А.

«А память нам покоя не даёт…»

Минута памяти

Для всех возрастов

Библиотека,  филиал № 8,

с. Калинино

Июнь

Гареева

Т. Н.

«Как все начиналось»

Выставка - хроника

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал№ 10,

с. Кирово

Июнь

Дедю Н. П.

«Шел солдат во имя жизни»

Вахта памяти

Смешанная

Библиотека,  филиал № 11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н. К.

«Веет вечность факелом зажжённым»

Митинг

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Июнь

Ковалева

А. В.

«За час перед рассветом»

Час памяти

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Июнь

Голикова О. Г.

«И был тот день, и было утро…»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Июнь

Парыгина Л. П.

Ко дню партизан и подпольщиков.

«Война вошла в мальчишество мое» 

Час мужества

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

М. А.

«По зову сердца и Отчизны»

Исторический час  

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова

Н. А.

347 лет со дня рождения Петра Первого.

«Эпоха Петра Великого»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Июнь

Савченко

 Л. В.

«Петр I и его время»

Книжная выставка - панорама

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М. И.

«Могучий властелин судьбы»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 4, с. Горное

Июнь

Капарулина Д. Н.

«Петрова слава пребудет вовеки...» книжная выставка

Книжная выставка.

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Царь великий и его время»

Книжно – иллюстрированная книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Июнь

Ковалёва А. В.

«Петровские реформы»

 

Историческая игра

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Июнь

Позлевичюс М. Е.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (23 августа).

«Победное лето  43-  ого»

 

«Великая битва на Курской дуге»

Тематический час

 

Книжная выставка 

Для среднего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Август

Савченко

Л. В.

«Курская битва-боль и слава России».

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Библиотека,  филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь Т. Г.

«Их подвиг жив, неповторим и вечен»

Час мужества

Смешанная

Библиотека, филиал № 4,

с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Мы не забудем Курскую дугу»

Час мужества

Для среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал №12,

с. Лазарево

Август

Шклярова Т. М.

«Вы в битве Родину спасали»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Август

Орлова Н. А.

«Великая битва Великой войны»

«Когда дуга врагу хребет согнула»

Урок мужества

Книжная выставка

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Август

Воронина

 Н. Т.

«… и разогнулась Курская дуга»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Август

Яшурина Е. Э.

«Вы в битве Родину спасали»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

Ко Дню государственного флага России.

«Под флагом России живу и расту»

«Гордо реет флаг Российский»

Акция

 

Книжная выставка

Для среднего и старшего возраста

Для  всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Август

 

Трошина

М. А.

«Три цвета Родины»

 

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Савченко

Л. В.

«Белый, синий, красный цвет-символ славы и побед».

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Август

Бондарь

Т. Г.

 «Белый, синий, красный»

Патриотический час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека филиал

№ 4, с. Венцелево

Август

Деева

 Е. В.

«Три символа на фоне истории»

Беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека филиал

№ 6, с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Ты гордость наша - Трехцветный Российский флаг»

Познавательная программа

Смешанная

 

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Август

Николаенко Ю. А.

«Под флагом России за мир и свободу»

Патриотический час

Для младшего  и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Август

Михайлова

Н. К.

«Белый, синий, красный цвет – символ веры и побед»

Час информации

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Август

Орлова

Н. А.

«Флаг державы - символ славы»

«Этот флаг все в мире знают»

Час Отечества

Конкурс рисунков

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Август

Воронина

 Н. Т.

«Триколор - символ России»

Развлекательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17, с. Октябрьское

Август

Яшурина Е. Э.

«Белый, синий, красный - всю страну раскрасил»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Август

Парыгина Л. П.

Ко Дню окончания Второй мировой войны (2 сентября).

«Земляки в боях за Родину»

«Последние залпы Великой Победы»

Урок памяти

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Трошина 

М. А.

«Окончанию Второй мировой войны посвящается»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М. И.

«Мужества вечный пример»

Книжная выставка

Час памяти

Для всех категорий читателей.

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Сентябрь

Бондарь

Т. Г.

 «Мы хотим в мире жить»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №6,

с. Горное

Сентябрь

Капарулина Д. Н.

«Пусть не будет никогда войны!»

Творческий час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Непридуманные герои»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал № 9,

с. Квашнино

Сентябрь

Овчаренко Л. Н.

«Они сражались за Родину»

Час памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 10,

с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«А память священна»

Вахта памяти

Смешанная

Библиотека, филиал № 11,

 с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

«Памяти павших будьте достойны»

Час памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалёва А. В.

«Шагнём в прошедшую войну»

 

Урок памяти

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

«Мы хотим в мире жить»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 20,

с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

«Терроризм. Будьте бдительны!»

«Капля жизни» Всероссийская акция

Тематическая полка.

Акция

Сентябрь

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Страшное лицо терроризма»

Урок мужества

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М. И.

«Терроризм-война против беззащитных»

Информационный час

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь

Т. Г.

«Терроризм - опасное явление общества».

Правовой час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 4, с. Венцелево

Сентябрь

Деева Е. В.

«Белые птицы»

Час памяти

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т. Н.

«Наш мир без террора»

Информационный час

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н. К.

«Опасность терроризма»

Тематическая беседа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,  ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н. А.

«Сгорая, плачут свечи»

Час памяти   

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Безмерное горе народа, имя ему террор»

Урок мира

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина Н. Т.

«Дорогой мира и добра»

Беседа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Сентябрь

Яшурина Е. Э.

«О памяти о прошлом»

Литературная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Сентябрь

Голикова

О. Г.

«Мы разные, но мы вместе»

Час памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л. П.

К 100 - летию со дня рождения М. Т. Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия.

«От клинка и штыка до могучего «АК»» 

Патриотический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко

Л. В.

«Оружие русского солдата». 

Устный журнал

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

 № 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь

Т. Г.

«Творец русского стрелкового оружия»

Вечер - портрет

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н. К..

«Гордость России»

Информационный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

«Легенда русского оружия»

Тематический час

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Октябрь

Голикова О. Г.

«Человек - история»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л. П.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября).

«Народная память»

 

«Люди и судьбы»

Вечер памяти

 

Книжная выставка

Для старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

«И скорбь, и память, и покаяние»

Урок  памяти

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Октябрь

Поташева М. И.

«Горький след памяти»

Урок памяти

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь

Т. Г.

«Правда истории: память и боль»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 4, с. Венцелево

Октябрь

Деева Е. В.

«Да не иссякнет памяти река»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д. Н.

«Эпоха страшных лагерей»           

Час памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Октябрь

Шклярова

 Т. М.

«Судьбы детей в годы политических репрессий»

Политических репрессий

Вечер памяти

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова

 Н. А.

«Одна судьба, одна беда свела крепко их»

Информационный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Октябрь

Ковалева А.В.

«Листая памяти страницы»           

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Октябрь

Яшурина

Е. Э.

«Литературная карта ГУЛАГа»

Вечер памяти

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

 № 20, с. Степное

Октябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню народного единства - 4 ноября и Дню освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.).

«Сыны Отечества - защитники земли русской»

«Русь единая – непобедимая»

Исторический час

 

Книжная выставка

Для среднего и старшего школьного возраста

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Трошина

М. А.

«В Единстве народа будущее России»

 

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

 

Ноябрь

Поташева М. И.

«Мы - едины».

Конкурсно-игровая программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь

Т. Г.

«Если мы едины, мы непобедимы»

Конкурсная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д. Н.

«Гремят истории колокола, взывая к памяти моей…»

Литературно  -музыкальная композиция

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т. Н.

«Мы мужество – как знамя пронесли»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 9, с. Квашнино

Ноябрь

Овчаренко Л. Н.

«Мы сильны, Мы едины»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10,с. Кирово

Ноябрь

Дедю Н. П.

«Страна, в которой мы живем»

Час истории

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

 Т. М.

«В единстве народа будущее России»

Тематический вечер

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова

Н. А.

«Мы вместе – сильны, едины и смелы»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

«Мы едины»

Конкурсная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Храни себя, Россия!»

Литературная музыкальная композиция

Смешанная аудитория

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Ноябрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню неизвестного солдата (3 декабря).

«Неизвестный герой мы гордимся тобой»

«О павших за Родину память храня».

Книжная выставка.

Тематический час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко

 Л. В.

 

«Вечная слава героям!»

Урок мужества

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

 Т. Г.

«Имя твоё не известно, подвиг твой бессмертен»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина

Д. Н.

 «Бессмертный подвиг солдат»

Урок мужества

 

Для старшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. К.

«Мужеству храбрых»

Урок мужества

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова

Н. А.

«Дороже всех могил – могила неизвестного солдата»

Вечер памяти

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Декабрь

Ковалева

А. В.

«Подвиг бессмертия»

Час исторической памяти

Старшеклассники

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина

 Н.  Т.

«Спасибо, тебе, солдат»

Вечер - рассказ

Для среднего, старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Декабрь

Голикова

О. Г.

Ко Дню героев Отечества (9 декабря).

 «Герои русской истории»

Урок памяти

 

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко

Л. В.

«Героям Отечества славу поем!»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 6 с. Горное

Декабрь

Капарулина Д. Н.

«С русским воином через века»

Час мужества           

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Декабрь

Николаенко Ю. А.

«Герои Отечества»

Диалог с веком

Для  всех возрастов

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева

Т. Н.

 «Возьми в пример себе героя»

Видео - экскурс

Для старшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. К.

«Земли Российской имена»

Час памяти

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Непокоренные»

Тематический вечер

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н. А.

«Нашей Армии герои - Георгий Константинович Жуков»

Вечер портрет

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Декабрь

Ковалева

А. В.

«Герои России»

 

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Они прошли по той войне»

Час истории

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина

Е. Э.

Ко Дню начала контрнаступления советских войск против немецко - фашистские войска в битве под Москвой.

«Оборона Москвы».

 

Книжная выставка

 

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«Герои живут среди нас»

Урок мужества

Для школьников среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т. Н.

«Вечно живые»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал № 9, с. Квашнино

Декабрь

Овчаренко Л. Н.

«Героическая оборона Москвы»     Урок мужества     Для среднего возраста

Урок мужества

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Битве под Москвой посвящается…»     Исторический час     Для всех школьных возрастов

Исторический час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Москва в солдатской шинели»

«На страже Московских рубежей»

 

Урок мужества

Книжно иллюстрированная выставка

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина

 Н.  Т.

Краеведение, как часть патриотического воспитания

Ко Дню памяти погибших в Волочаевском бою (12 февраля)

«Штурмовые ночи Спасска. Волочаевские  дни»

Краеведческий час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

«По долинам и взгорьям»

Патриотический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Февраль

Капарулина

Д. Н.

«Мы не забудем Волочаевские дни»

Урок мужества

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова

Т. М.

«Июнь – Корань и события связанные с ней»

Вечер -  рассказ

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Февраль

Ковалева

А. В.

«Штурмовые ночи Спасска»

Патриотический час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 17, с. Октябрьское

Февраль

Яшурина Е. Э.

«Всё смешалось - дым и порох, земля и люди всё в крови»

Патриотический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Февраль

Парыгина Л. П.

350 лет - со времени начала походов Е. П. Хабарова в Приамурье.

«Долгий путь на Амур. Е. П. Хабаров и его «войско».

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Май

Капарулина

Д. Н.

«Первопроходец Хабаров»

Краеведческий урок

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Май

Дедю Н. П.

«Землепроходец Е. П. Хабаров»

 

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

В течение года

Михайлова Н. К.

«Земля героев»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Апрель

Парыгина Л. П.

К 85-летию со дня образования ЕАО

 

«Всему начало здесь, в краю  родном…»

Книжная выставка

 

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко 

Л. В.

«В краю моём история России»

 

Фотовыставка

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Край мой, земля Дальневосточная»

Краеведческий час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина

М. А.

«Это нашей истории строки»

 

Краеведческий день

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В

«Здесь родины моей начало»

«ЕАО люблю тебя и воспеваю»

«Красная книга родного края»

Познавательная программа 

Литературно-музыкальный час

Познавательная программа

Смешанная

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Февраль

Апрель

Июнь

Поташева М. И.

«Вехи истории».

 

Устный журнал

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т. Г.

«О родной земле с любовью»

Литературная игра

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Апрель

Деева Е. В.

«Мой край родной - моя история живая»

Историческое путешествие

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Апрель

Николаенко Ю. А.

«Я люблю свою малую Родину »

Блиц-опрос

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«Капсула времени»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Август

Михайлова Н. К.

«Область, ставшая судьбой»

Устный журнал

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Наша область – Еврейская автономия!!!»

Познавательная программа

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Мой звёздный город»

Исторический час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М. Е.

«Есть земля, на которой живу я»

Конкурс чтецов

Для среднего, младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 20, с. Степное

Апрель

Голикова О. Г.

«По широким просторам ЕАО»

Краеведческий час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

 

Апрель

Парыгина Л. П.

К 85-летию ЕАО. К 85 –летию образования Ленинского района ЕАО.

«Земля,  на которой  я счастлив»

 

Краеведческий час

 

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М. А.

«Вот она какая, сторона родная!»

Познавательно-развлекательная программа

Для старшего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Август

Савченко

 Л. В.

«Как не любить мне эту землю» к юбилею Ленинского района

Литературная гостиная

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Май

Поташева М. И.

«Люби свой край, уважай свою историю»

Час краеведения

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т. Г.

«И в песнях и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной»

Литературная гостиная

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Август

Николаенко Ю. А.

«Биография района»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т. Н.

«Судьба семьи в судьбе района»

Чествование семейных династий

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июль

Михайлова Н. К.

«Мой край, моя судьба»

Урок краеведения

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июль

Шклярова Т. М.

«Чем жива, ты сельская глубинка?»

Познавательная программа

Для среднего  школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н. А.

«Русские остроги на Амуре»

Познавательный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Сентябрь

Ковалёва А. В.

«Колесо истории»

Познавательный час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

 

Позлевичюс М. Е.

«Моя малая Родина»

Познавательный час

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Декабрь

Позлевичюс М. Е.

«Есть поэтессы и в глубинке»

 

Вечер поэзии

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина

 Н. Т.

«Стала Родиной эта Земля»

 

«Наш поезд шел на Восток»

Познавательная,  конкурсная программа.

Просмотр документального фильма

Смешанная

Библиотека, филиал

 № 16, с. Нижнеленинское

Август           

 

Воронина

 Н. Т.

«Земля, воспетая в стихах»

Литературное чтение

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Сентябрь

Парыгина Л. П.

Библиотека – информационный центр, обладающий опытом в области поиска и получения необходимых данных. В области формирования информационной культуры библиотеки будут преследовать следующие цели – подготовить своих пользователей к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить овладевать способами коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.

Название

мероприятия

Форма

мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

«ИНФОРМИНА»

Библиотечный урок

Для младшего школьного возраста

Центральная   районная библиотека

Апрель

 

Жилина 

Ю.Н.

«Нить Ариадны»(ЧТО ТАКОЕ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КАТАЛОГ?)

Литературный квест

Для старшего школьного возраста

Центральная   районная библиотека

Октябрь

Трошина

М. А..

«Лучший путешественник в мире информации»

Конкурс-информина

Для учащихся 7-8 классов

Библиотека, филиал № 1,

 с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

«Мы – книголюбы!»

Литературный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 4,

 с. Венцелево

Апрель

Деева Е.В.

 

«Как научиться быстро, читать»

Урок-беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т. Н.

«И снова у раскрытой книги»

Библиотечный  урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 9 с. Квашнино

Апрель

Овчаренко Л. Н.

«В стране Журналии»

Библиотечный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 10 с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н. П.

«НАШИ ПОМОЩНИКИ»

Библиотечный урок

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РУЛЕТКА»

Информационный час

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«В библиотеку за знаниями»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т. М.

«Тайна Ильи Муромца» ко Дню былинного Ильи Муромца

Библиотечный урок

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«СОРЕВНОВАНИЕ ВСЕЗНАЕК»

Конкурсная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Апрель

Ковалева

 А. В.

«Библиотека-Книжкин дом»

Познавательная игровая программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

Позлевичюс М. Е.

«Информация, ее хранение, систематизация и способы передачи».

Познавательный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал№ 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

 Н. Т.

«Скажите почему?»

Конкурсная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №21,

с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л. П.

  1. населения.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному Дню прав ребенка. К десятилетию Детства.

«По дорогам закона и права»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей.

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Гражданин маленького роста»

Познавательно – игровой час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Трошина М. А.

«Азбука прав ребенка»  

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М. И.

«Планета детства».

 

Познавательно-игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

 

Бондарь

Т. Г.

«Твои права и обязанности»

Час информации

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, фил. № 4, с. Венцелево

Ноябрь

ДееваЕ. В.

«Мы пройдем все испытания»

Познавательная программа

Подростки

Библиотека фил. № 7 с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю. А.

«Есть множество разных законов, но главный, поверьте один»

Правовой час

Среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, фил. № 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова

 Н. А.

«Права ребёнка»

Познавательная программа

Для всех школьных возрастов

Библиотека, филиал

№ 15, с. Новотроицкое

Ноябрь

 

Позлевичюс М. Е.

«Большие права маленького ребёнка»

Историко-правовой урок

Старшеклассники

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н. Т.

«Ты не прав – если не знаешь прав»

Тематический час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

 

Воронина

Н. Т.

«Закон обо мне, мне о законе»»

Час общения

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Ноябрь

 

Парыгина Л. П.

 

День Конституции.

«Учусь быть гражданином»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

12 декабря

Трошина  М. А.

«Путешествие в страну Закон».

 

Познавательная программа

Средний и старший школьный возраст

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

«К истории первой конституции»

Информационный час

Подростки

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко Ю. А.

«Главный документ и закон нашей страны»

Информационный час

Для всех возрастов

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т. Н.

«День Конституции»

Информационный час

Молодёжь

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н. к.

«Конституция РФ – гордость народа»

«Законы, по которым мы живем»

Книжная выставка

Правовой час 

Для всех категорий читателей

Для среднего и старшего возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова

 Т. М.

«Ваши права и обязанности гражданина России есть в Конституции»

Правовой час

Подростки

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Декабрь

Ковалёва А. В.

«Конституция – Закон, по нему мы все живём!»

Час вопросов и ответов

Подростки

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Декабрь

Воронина Н. Т.

«Единый закон Отчизны»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Декабрь

Яшурина Е. Э.

«О законе главном , о законе важном»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20,

с. Степное

Декабрь

Голикова О. Г.

«Основной закон страны»

Час права

Для старшего школьного возраста, подростки

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Декабрь

Парыгина Л. П.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

 

11 января – День заповедников и национальных парков.

 

«Заповедный мир живой природы»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Природы храм».

 

Экологическое путешествие

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Январь

Бондарь

Т. Г.

«Не опоздай спасти мир»

Выставка – сигнал

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4, с. Венцелево

Январь

Деева Е. В.

«Тянет неспроста в заповедные места»

Познавательная программа

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю. А.

«Любить, ценить и охранять»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н. П.

«Заповедники Дальнего Востока»

Игра путешествие 

Для среднего возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н. К.

«Природа в твоей жизни»

Экологическая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова

Н. А.

«Жемчужины природы – Заповедники»

Экологический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 17,

с. Октябрьское

Январь

Яшурина

Е. Э.

Всемирный день воды

«Мать – водица – всему царица»

Интеллектуальная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Март

Поташева М. И.

 

«Живительный источник»

Познавательная программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Март

Бондарь

Т. Г.

 

«Вода обычная и необычная»

Экологический урок

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11,

 с. Кукелево

Март

Михайлова Н. К.

 

«Жемчужина Дальнего Востока –  река Амур»

Акция

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12,

с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

 

День Земли.

 

«Кто в лесу живет ,кто в лесу растёт»

Познавательная игра

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,

филиал № 4 с. Венцелево

Март

Деева Е. В.

 

«Земля – наш общий дом»

Театрализованная конкурсная программа

Смешанная

Библиотека,

филиал № 6 с. Горное

Март

Капарулина Д. Н.

 

«Живая планета »

Эко – час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека,

филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю Н. П.

 

«На этой земле жить и мне и тебе»

Экологический урок           

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

 

«Весеннее пробуждение природы»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А

 

«Путешествие в кладовую природы»

Эко-час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н.т.

 

«Берегите землю, люди!»

Конкурс рисунков

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

 

 

Международный день птиц.

«Крылатые соседи. Пернатые друзья»

Эко – час

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 3,

с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

«Любимые питомцы»

Экологическая игра

Для среднего школьного возраста

Библиотека, Филиал № 8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

«Прилёт птиц»

Весенний праздник

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 11,

с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н. К.

«Птицы – наши друзья»

Познавательный час           

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалёва А. В.

«Покормим птиц зимой»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«Помоги питомцам»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал №20, с. Степное

Апрель

Голикова О.Г.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

«Мир заповедной природы России»

Игра – путешествие

Младший и средний школьный возраст

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Прочитай книгу о природе!»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Июнь

 Поташева М. И.

«Это земля твоя и моя»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондаоь Т.Г.

«Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей»

Игровая программа

 

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Июнь

Николаенко Ю. А.

«Экологические забавы»

Конкурсно – игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, №11,

 с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

«За чистоту земли и рек в ответе только человек»

Игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А

«Лето добрых дел»

Эко – час

Смешанная  категория читателей

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Июнь

Воронина Н.Т.

«Как прекрасен этот мир»

Познавательно-игровая программа

Младший и средний школьный возраст

Библиотека, филиал №21, с. Преображеновка.

Июнь

Парыгина Л.П.

4 октября – Всемирный День защиты животных

«Эти забавные животные»

Познавательная игровая программа

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Октябрь

Трошина М. А.

«Друзья наши меньшие»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Октябрь

Поташева М. И.

«Животный мир нашей планеты»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

«Зов джунглей»

Театрализованная игровая программа 

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 4,

с. Горное

Октябрь

Капарулина Д. Н.

«Они такие разные, бывают и опасные»

Игровая программа

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 7,

с. Дежнёво

Октябрь

Николаенко Ю. А.

«Друзья домашнего очага»

Занимательный час

Для младшего и среднего возраста

Библиотека, филиал № 12,

с. Кирово

Октябрь

Дедю Н. П.

«Встреча с лесовиком на экологической тропинке»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

Михайлова Н.К.

«Друзья наши меньшие»

Познавательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста.

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Октябрь

Орлова Н.А.

«Твои соседи по планете»

Эко - час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Октябрь

Воронина Н.К.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №21

с. Преображеновка

Октябрь

Парыгина Л.П.

Название

мероприятия

Форма

 мероприятия

Читательское

назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответствен

ные

1

2

3

4

5

6

«Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна»

Библиотечная экскурсия

Для среднего и старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

«Что такое СБА?»

Библиотечный урок ко дню информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Поэзия, любовь моя»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Весна в произведениях русских писателей»

Литературный салон

Для младшего  и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 20, с. Степное

Март

Голикова О.Г.

«О чем рассказывают берестяные грамоты»

Час интересных сообщений

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 21, с. Преображеновка

Март

Парыгина Л.П.

К Пушкинскому дню России (6 июня), 220 – лет со дня рождения русского писателя А. С. Пушкина

«Там. На неведомых дорожках»

Литературное многоборье

Для  младшего и среднего школьного возраста.

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина

М. А.

 

«Ветер по морю гуляет…»

Конкурсно – игровая программа

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека филиал

№1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М.И.

 

«Мир сказок Пушкина»

Игровая программа

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

 

«Я волшебник пушкинской страны»

Игра - путешествие

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю.А.

 

«Солнце русской литературы»

Литературный час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Июнь

Гареева Т.Н.

 

«Любви все возрасты покорны…»

Вечер -поэзии

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Июнь

Дедю Н.П.

 

«Знатоки Пушкина»

Поэтический час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Июнь

Михайлова Н.К.

 

«С любовью к Пушкину»

Литературный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Июнь

Шклярова Т.М.

 

«Давайте Пушкина читать»

Литературно – игровой час

Для  младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст . Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

 

К 140-летию со дня рождения русского писателя П. П. Бажова

 

 

 

 

 

«Радуга сказок  Бажова»

Литературный час

Для младшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина

М. А

 

«Драгоценные россыпи»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Январь

Николаенко Ю.А.

 

«Уральский самоцвет»

Конкурсная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Январь

Гореева Т.Н.

 

«Путешествие по сказкам Бажова»

Литературно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Январь

Шклчрова Т.М.

 

«Сокровища малахитовой шкатулки»

Игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Январь

Ковалева А.В.

 

«Путешествие с Бажовым»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

 

115 –лет со дня рождения А. П. Гайдара

 

«Про Тимура и его команду»

Литературный час

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Савченко

Л. В.

 

«Тимур и его команда»

Конкурсно -игровой час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М.И..

 

«Любимых  детских книг творец»

Познавательный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Биджан

Январь

 

Шклярова

 Т. М.

 

«Судьба барабанщика»

Литературный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Январь

Дедю Н.П.

 

«Тайна старого чемодана»

Литературное путешествие

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Январь

Михайлова Н.К.

 

125 – летие со дня рождения русского писателя В. В. Бианки

 

«Приключения Муравьишки»

Литературный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Февраль

Савченко

Л. В.

 

«Мир чудес Виталия Бианки»

Литературно - игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

 

«Мудрец  с душой ребенка2

Библиотечный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Февраль

Шклярова Т.М.

 

«Лесное путешествие с В. Бианки»

Литературно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 15, с. Новотроицкое

Февраль

Позлевичюс М.Е..

 

«Лесные тайны»

Литературный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, с. Новотроицкое

Февраль

Орлова Н.А.

 

120- лет со дня рождения русского писателя Ю. К. Олеши

 

«В городе трех толстяков»

Театрально – игровая программа

Для среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

 

«Он был гениален во всем»

Познавательная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т. Г.

 

«Время волшебников»

Литературная игра

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

 

«Три толстяка»

Игровая программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

 

«Мир книг и мир в книгах»

Игровой час

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

 

К 100 –летию со дня рождения русского писателя Д. А. Гранина.

 

«Был город – фронт, была блокада»

Час памяти

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Январь

Трошина М.А.

 

«И жизнь, и сердце отданное людям»

Вечер - памяти

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Январь

Поташева М.И.

 

«Остается только любовь»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 6, с. Горное

Январь

Капарулина Д.Н.

 

«Гражданин с большой буквы»

Книжная выставка

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 10, с. Кирово

Января

Дедю Н.П.

 

«Читаем жизнь, как книгу»

Библиотечный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Январь

Шклярова Т.М.

 

210 –лет со дня рождения русского писателя Н. В. Гоголя

 

«Гоголь целая эпоха»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

 

«Таинственный мир Гоголя»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Апрель

Поташева М.И.

 

«Бессмертные страницы Гоголя»

Литературный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 3,с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

 

«Гоголь – художник и мыслитель»

Литературно –познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №6, с. Горное

Апрель

Капкрулина Д.Н.

 

«В гостях у Солохи»

Познавательно – игровой час

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

«Знатоки Николая Гоголя»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека. филиал №8, с. Калинино

Апрель

Гареева Т.Н.

 

«Великая литературная сила»

Литературный вечер

Для старшего школьного возраста

Библиотека. филиал №16, с. Новотроицкое

Апрель

Позлевичюс М.Е.

 

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответствен-ные

1

2

3

4

5

6

Международный день родного языка (21 февраля).

«Язык родной, дружи со мной»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Февраль

Трошина

М.А.

«Звездная россыпь»

Познавательная программа

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Февраль

Дедю Н.П.

«Русской речи государь по прозванию Словарь»

Библиотечный урок

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Февраль

Михайлова Н.К.

«Учимся учиться»

Акция - тест

Смешанная

Библиотека, филиал №13 , ст. Ленинск

Февраль

Орлова н.А.

«Родной язык – родное слово»

Игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №8 , с. Калинино

Февраль

Гареева Т.Н.

1 сентября – День знаний

«На пороге волшебных открытий»

Познавательно – игровая программа

Для младшего школьного  возраста

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко

Л. В.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

Для младшего и среднего школьного  возраста

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т.Г.

«Сентябрь встречает нас у порога»

Игровая программа

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Сентябрь

Николаенко Ю. Н.

«В добрый путь!»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева

Т. Н.

«Кладовая развлечений»

Театрализованное представление

Для среднего и младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Сентябрь

Михайлова Н.К.

К Международному Дню распространение грамотности (8 сентября)

«Родное слово»

Тест - акция

Смешанная

Центральная районная библиотека

Сентябрь

Савченко Л. В.

«Мы сохраним тебя русская речь»

Познавательный час

Для младшего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Сентябрь

Поташева М.И.

«Как хорошо уметь читать»

Игровая программа

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Сентябрь

Николаенко

«Тайны родного слова»

Информационный час

Для среднего школьного возраста 

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Сентябрь

Гареева Т.Н.

«От дня знаний ко дню чтения и грамотности»

Познавательно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Сентябрь

Шклярова Т.М.

«Зачем Интернету Чайник?

Или грамотность в интернете»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Сентябрь

Ковалева А.В.

Знакомство с национальной культурой народов России и мира.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Международному дню толерантности (16 ноября)

«Дерево дружбы»

Акция

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л. В.

«Добра и зла житейские приметы»

Беседа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М. И.

«Толерантность спасёт мир». 

Информационный час

Средний школьный возраст

Библиотека, филиал

№ 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т. Г.

«Мы люди на этой земле»

Познавательная программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 7, с. Дежнёво

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

«Созвездие народов»

Конкурс рисунков

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

№ 8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т. Н.

«Национальные традиции гостеприимства у разных народов»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н. К.

«Толерантность сегодня – мир навсегда»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова

Т. М.

«Книга. Культура. Толерантность»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал

№ 13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н. А.

«Толерантность – что это значит?»

Познавательный час

Для всех категорий читателей

Библиотека, филиал

№ 14, с. Новое

Ноябрь

Ковалёва А. В.

«Жизнь в многонациональном обществе»

Познавательная программа о народах, населяющих Россию и их культуре

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 16, с. Нижнеленинское

Ноябрь

Воронина Н.Т.

«Толерантность - дорога к миру»

Час общения

Смешанная

Библиотека, филиал

№ 21, с. Преображеновка

Ноябрь

Парыгина Л. П.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«Быть здоровым – здорово»

Информационный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Март

Капарулина Д.Н.

«Надо знать!»

Час общения

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Здоровья советы»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Мое здоровье, в моих руках»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, ст. Ленинск

Март

Ковалева А.В.

К Всемирному дню здоровья (7 – апреля).

«Путешествие в страну Грязнулию»

Игровая программа

Для младшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Апрель

Трошина М.А.

«Здоровячок»

Конкурсная программа

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Апрель

Поташева М.И.

«Быть здоровым -это здорово!»

Информационный час

Для среднего школьного возраста

Библиотека, № 3, с. Биджан

Апрель

Бондарь Т.Г.

«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Познавательный час

смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н.

«Восхождение на Эверест»

Конкурсная игра

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Апрель           

Гареева Т.Н.

«Со здоровьем – мы дружим»

Информационный час

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

«День здоровья»

Игровая программа

Для младшего среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Апрель

Михайлова Н.К.

«Быть здоровы – быть молодым»

Урок здоровья

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

По дороге к доброму здоровью»

Познавательный час

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова Н.А.

«Кто умеет жить по часам»

Игровая  программа

Для  среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

31 мая – Всемирный День без табака.

«Спасибо не курю!»

Акция

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Май

Савченко Л.В.

«Жить без сегарет»

Информационный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«О чем сигнал тревоги»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Май

Гареева Т.Н.

«Скажи - НЕТ курению»

Акция

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

«Мы  здоровое  поколение»

Урок убеждение

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«На страже здоровья»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

«Курение – правда и заблуждение»

Час информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 13, с. Лазарево

Май

Орлова Н.А.

«Дело табак»

Познавательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.В.

К Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня).

«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Май

Трошина М.А.

«Выбираем жизнь»

Познавательный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Беда ходит рядом»

Час здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Наркомания: в шаге от пропасти»

Тематический час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Май

Николаенко Ю.а.

«Жизнь и наркотики»

Час информации

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Май

Дедю Н.П.

«ИЗО – это здоровье»

Информационный урок

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Май

Михайлова Н.К.

«В капкане  белой смерти»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №12,

 с. Лазарево

Май

Шклярова Т.М.

«Любопытство ценою в жизнь»

Час откровенного разговора

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Наркотики и дети. Как сохранить будущее?»

Информационный час

Смешанная

Библиотека, филиал №14,

с. Новое

Май

Ковалева А. В.

Ко Дню физкультурника.

«Все таблетки и микстуры не заменят физкультуры»

Конкурсно – игровая программа

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1,

с. Бабстово

Август

Поташева М. И.

«Быстрее. Выше. Сильнее»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Август

Капарулина Д. Н.

«Сильные, смелые, ловкие, умелые!»

Спортивно – игровая программа

Для детей младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 11,с. Кукелево

Август

Михайлова Н. К.

11 сентября - Всероссийский день трезвости.

«Здоровый образ жизни: альтернативы нет»

Информационный час

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь           

Бондарь Т.Г.

«Жизнь без вредных привычек»

Урок здоровья

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3. с. Биджан

Сентябрь           

Шклярова Т.М.

«Остановись перед пропастью»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13. ст. Ленинск

Сентябрь

Орлова Н.А.

«Быть здоровы – значит трезво мыслить»

Информационный урок

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Сентябрь

Бондарь Т. Г.

«Мы – за здоровый образ жизни»

Информационный стенд

Смешанная

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Сентябрь

Воронина

Н. Т.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Знать, чтобы жить»

Познавательный час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Декабрь

Поташева М.И.

«Что вы знаете о ВИЧ – инфекции»

Час информации

Смешанная 

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

«СПИД – не вина, а беда»

Тематический час

Для среднего и старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

«По дороге испытаний»

Урок здоровья

Смешанная 

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

«Что мы знаем о СПИДЕ?»

Урок – предупреждение

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«ВИЧ опасен, задумайся!»

Урок – предупреждение

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

«Осторожно СПИД»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

 

1

2

3

4

5

6

 

О новогодних традициях

 

«Волшебство Нового года»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Савченко Л.В.

 

«Новый год – Свечи, елка, хоровод»

Конкурсно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Декабрь

Трошина

М. А.

 

«Чьи же это валенки?»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 3,

 с. Биджан

Декабрь

Бондарь

Т. Г.

 

«Лесная сказка»

Театрализованное представление

Смешанное

Библиотека, филиал № 6,

с. Горное

Декабрь

Капарулина Д.Н.

 

«Кто ты, что ты Новый год!»

Познавательно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Декабрь

Николаенко  Ю.А.

 

«Новогодний лабиринт»

Литературное лото

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Декабрь

Гареева Т.Н.

 

«Новогодняя сказка»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Декабрь

Дедю Н.П.

 

«Новогодние фантазии»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

 

«Зимний хоровод»

Утренник

Смешанная

Библиотека, филиал № 21 с. Преображеновка

Январь

Парыгина Л.П.

 

К Масленице.

 

 

«Как на масленой недели»

Фольклорный праздник

Женский клуб «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

 

Савченко Л. В.

«Зима, прощай, Весне начало»

Народные гуляния

Смешанная

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Март

Поташева М.И.

 

Михайлова Н. К.

«Веселая масленица»

Театрализованная программа

Смешанная

Дом культуры совместно с библиотекой, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

 

Ковалёва А. В.

«Масленица. Блин да мед несет»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю.А.

 

Воронина

 Н. Т.

«Как на масленой недели»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Масленку звали?»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Март

Дедю.Н.П.

«Русская, старинная, румяная да блинная

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н.К.

«Масленая  неделя»»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Март

Шклярова  Т.М.

«Масленица – барыня»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова Н.А.

«Масленица идет. Блин да мед несет»

Народные гуляния

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Март

Ковалева А.В.

Пасха

 

«Вот и  пасха, запах вкусных куличей»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Апрель

Николаенко Ю.А.

 

Михайлова Н. К.

«Пасхальный турнир»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 10, с. Кирово

Апрель

Дедю Н.П.

 

Шклярова Т. М.

«Светлый праздник – Воскресенье»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Апрель

Шклярова Т.М.

 

Позлевичюс М. Е.

«Веселая пасхальная игротека»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 14,

с. Новое

Апрель

Ковалева А.В.

 

Воронина Н. Т.

Ивана Купала

 

«На Ивана, на Купала»

Вечер -отдыха

Смешанная

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И.

 

«Когда цветет папоротник»

Фольклорные посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Июль

Гареева

Т. Н.

 

«Купальский хоровод»

«Веночек вить – жизнь любить»

Фольклорный праздник

Конкурс рисунков

Смешанная

аудитория

Библиотека, филиал № 16,

с. Нижнеленинское

Июль

Воронина

 Н. Т.

 

«Традиции почитай – Иван Купала встречай»

Массовое гулянье

 

Смешанная

Библиотека, филиал № 21,

с. Преображеновка

Июль

Парыгина Л. П.

 

О Рождестве Христовом

 

 

«Идет коляда, открывай ворота»

Вечер - отдыха

Смешанная

ДК совместно с библиотекой, филиал №1, с. Бабстово

Январь

Поташева М. И.

«Рождество отметим вместе – танцем, юмором и песней»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 6,

с. горное

Январь

Капарулина Д.Н.

«Крещенские посиделки»

Конкурсно – игровая программа

Для детей младшего школьного возраста

Библиотека, филиал № 16, с. Нижнеленинское

Январь

 

«Сказки Рождества»

Фольклорные посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 8,

с. Калинино

Январь

Николаенко Ю.А.

«Звезда Рождества»

Посиделки

Смешанная

Библиотека, филиал № 13,

ст. Ленинск

Январь

Орлова Н.А.

Название

мероприятия

Форма мероприятия

Читательское

назначение

Место

проведения

Дата

проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

К Международному женскому дню (8 марта)

«И это время называется весна»

Литературно – музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л.В.

«Весенний букет»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Март

Бондарь Т.Г.

«Все на земле от материнских рук»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека,  филиал № 6,

 с. Горное

Март

Капарулина Д. Н.

«и тает лед, и сердце тает»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 7, с. Дежнево

Март

Николаенко Ю. А.

«Хочу быть Золушкой!

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Март

Гареева Т.Н.

«Ах, какая женщина!»

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 11, с. Кукелево

Март

Михайлова Н. К.

«Моя мама лучшая на свете»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13, ст. Ленинск

Март

Орлова

Н. А.

15 мая Международный День семьи.

«Дети – счастье семьи»

Литературно – игровой час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Май

Трошина

 М. А.

«Вместе дружная семья»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Май

Бондарь Т.Г.

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Выставка семейного творчества

Смешанная

Библиотека, филиал № 11 , с. Кукелево

Май

Михайлова Н. К.

«Семья – любви великой ценность»

Конкурсно – игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал № 13 , ст. Ленинск

Май

Орлова Н.А.

«Сундучок семейных сокровищ»

Игровой калейдоскоп

Смешанная

Библиотека, филиал № 14, с. Новое

Май

Ковалева А.в.

К Международному дню защиты детей (1 июня).

«Счастливое книжное лето»

Литературно – игровой час

Для всех категорий читателей

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М. А.

«Цветок мира»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июнь

Поташева М.И.

«Пусть детство звонкое смеется»

Театрализованное представление

Смешанная

Библиотека, филиал №3, с. Биджан

Июнь

Бондарь Т.Г.

«В гостях у солнышка»

Познавательно – игровой час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июнь

Капарулина Д.Н

«Должны смеяться дети»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Июнь

Николаенко Ю. Н.

«У всех одна планета детства»

Конкурсно – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июнь

Орлова Н.А.

«Живет на всей планете народ веселый – дети»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А. В.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

«Святые покровители семьи»

Тематический час

Смешанная

Центральная районная библиотека

Июль

Трошина М. А.

«Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И..

«Семья- это значит мы вместе»

Музыкальная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Июль

Капарулина  Д.Н.

«Счастлив тот, кто счастлив дома»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Июль

Гареева Т.Н.

«Счастливы вместе»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Орлова Н.А.

«День Петра и Февронии»

Познавательный час

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Июль

Ковалева А.В.

1 октября – Международный День пожилого человека.

«Мудрой осени счастливые мгновенья»

Литературно – музыкальный вечер

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Октябрь

Савченко Л. В.

«Отдохнуть настало время»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, №1,

с. Бабстово

Октябрь

Поташева М.И.

«Нам года – не беда!»

Вечер - отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 3,с.Бидан

Октябрь

Бондарь Т.Г.

«Чтобы сердце и душа были молоды»

Литературно – музыкальный час

Смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Октябрь

Капарулина Д.Н.

«О жизни долгой и счастливой»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Октябрь

Николаенко Ю.А.

«На золотом крыльце сидели»

Тематический час

Смешанная

Библиотека, филиал № 8, с. Калинино

Октябрь

Гареева Т.Н.

«Славим возраст золотой»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Октябрь

 

Михайлова Н.К.

«Чтобы сделать мир добрее»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Октябрь

 

Орлова Н.А.

«И незаметно, листьями шурша приходит осень»

Конкурсная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Октябрь

Ковалева А.В.

Ко Дню матери

«Букет из маминых имен»

Литературно – музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Ноябрь

Савченко Л.В.

«За все тебя благодарю…»

Литературный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 1, с. Бабстово

Ноябрь

Поташева М.И.

«Любовью материнской мы согреты»

Музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал № 3, с. Биджан

Ноябрь

Бондарь Т.Г.

«О любимых женщинах поем!»

Литературный  - музыкальный час

Смешанная

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Ноябрь

Капарулина Д.Н.

«Быть матерью – завиднее  доли  нет»

Развлекательная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №7, с. Дежнево

Ноябрь

Николаенко Ю.А.

«Материнские обереги»

Литературная  - музыкальная композиция

Смешанная

Библиотека, филиал №8, с. Калинино

Ноябрь

Гареева Т.Н.

«ты одна такая – любимая, родная!»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«Милая, добрая мама!»

Литературно – музыкальный вечер

Смешанная

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Ноябрь

Шклярова Т.М.

«О той, что дарит нам свет и тепло»

Праздничная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Ноябрь

Орлова Н.А.

«Мамочке подарок приготовлю…»

Мастер - класс

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Ноябрь

Ковалева А.В.

Ко Дню инвалида (3 декабря)

«С теплом и лаской к человеку»

Вечер отдыха

Смешанная

Библиотека, филиал № 6, с. Горное

Декабрь

Капарулина Д. Н.

«Передай добро по кругу».

Урок доброты

Смешанная

Библиотека, филиал № 12, с. Лазарево

Декабрь

Шклярова Т.М.

«Поверь, что ты не одинок»

Урок общения

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Декабрь

Михайлова Н.К.

«Мир наполненный любовью»

Урок милосердия

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Декабрь

Орлова Н.А.

 

Название мероприятия

Форма мероприятия

Читательское назначение

Место проведения

Дата проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

6

К Году театра.

«Театр – это волшебство»

Библионочь -2019

Квест - игра

Смешанная

Центральная районная библиотека

Апрель

Савченко Л.В

«По обе стороны кулис»

 

Вечер

 

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Ноябрь

 

Савченко Л.В

 

«Театр – волшебство»

Театрально – игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №1, с. Бабстово

Июль

Поташева М.И.

«Сказочные мастера»

Театральный квест

Для младшего и среднего школьного возраста

Центральная районная библиотека

Июнь

Трошина М.А.

«Подбери рифму»

Игровая программа

Для среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Май

Капарулина Д.Н.

«Раскрась сказочного героя»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Август

Капарулина Д.Н

«Хочу быть актером» Библиосумерки - 2019

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №6, с. Горное

Апрель

Капарулина Д.Н

«Путешествие в Театрленд»

Развлекательная программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №10, с. Кирово

Сентябрь

Дедю Н.П.

«Мои любимые книги»

Театрализованный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Июль

Михайлова Н.К.

«Этюд»

Мастер - класс

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №11, с. Кукелево

Ноябрь

Михайлова Н.К.

«Путешествие в мир театра»

Познавательный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т.М.

«Городок в табакерке»

Литературное путешествие

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №13, ст. Ленинск

Апрель

Орлова н.А.

«Тайны старого театра»

Игровая программа

Смешанная

Библиотека, филиал №14, с. Новое

Июнь

Ковалева А.В.

«Такие разные жанры»

Познавательно – игровая программа

Для старшего школьного возраста

Библиотека, филиал №15, с. Новотроицкое

Август

Позлевичюс М.Е.

«У истоков театра»

Библиотечный час

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №16, с. Нижнеленинское

Март

Воронина Н Т.

«Улыбка и смех – для всех»

Игровая программа

Для младшего и среднего школьного возраста

Библиотека, филиал №17, с. Октябрьское

Июль

Яшурина Е.Т.

«Вся наша жизнь – театр!»

Театрализованная программа

Смешанная

Библиотека, филиал №20, с. Октябрьское

Август

Голикова О.Г.

Мероприятия к Всемирному дню театра (27.03.)

«По обе стороны кулис»

Театрально - музыкальный час

Для женщин клуба «Сударушка»

Центральная районная библиотека

Март

Савченко Л. В.

«Театральные подмостки»

Вечер

Смешанная

Библиотека, филиал №12, с. Лазарево

Март

Шклярова Т. М.

«Театр – это сказка, театр – это чудо»

Праздничная программа

Для всех возрастов

Библиотека, филиал

 № 8 , с. Калинино

Март

Гареева

Т. Н.

Любительские объединения

№п/п

Название клубного формирования

Форма

Читательское

назначение

Год образова

ния

Количество

Назначение

Место

проведения

 

«Сударушка»

Женский клуб

Женщины разного возраста

1996

23

Информационные встречи, литературные, тематические встречи

ЦРБ

 

«Книгочей»

Кружок

Дети младшего и среднего  школьного возраста

2015

11

Познавательные встречи, громкие  чтения и помощь в  ремонте  книг

ЦРБ

 

«Читай - ка»

Кружок

Для среднего и школьного возраста

2017

10

Подготовка и участие  в мероприятиях

Башмак

 

«Калейдоскоп идей»

Кружок

Для среднего школьного возраста

2018

10

   Поделки оригами,

 

Бабстово

 

«Росток»

Кружок

Для старшего среднего  школьного возраста

2005

8

Познавательные  встречи, подготовка и участие в мероприятиях

Биджан

 

«Юный читатель»

Кружок

Для младшего и среднего  возраста

2018

8

Познавательные встречи, громкие  чтения и помощь в  ремонте  книг

Венцелево

 

«Почемучка»

Кружок

Для младшего и среднего школьного возраста

1999

10

Познавательные мероприятия

Воскресеновка

 

«Умные ручонки»

Кружок

Для среднего и старшего школьного возраста

2017

13

Участие в познавательных мероприятиях, изготовление поделок из бумаги, природного материала, пластилина. Ремонт ветхих книг.

Горное

 

Театр книги «Ассоль»

Театр  миниатюр

Дети среднего и старшего школьного возраста

1999

8

Театральные  представления, фольклорные  часы, тренинги

Калинино

 

«Непоседы»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2017

8

Познавательные встречи, подготовка и участие в мероприятиях

Квашнино

 

«Классная компания»

Кружок

Дети младшего  и  среднего школьного возраста

2016

7

Познавательные  мероприятия

Кирово

 

«Домовенок»

Кружок

Дети младшего  и  среднего школьного возраста

1996

14

Поделки  из  природного  материала

Кукелево

 

«Солнышко»

Кружок

Для дошкольного возраста

2017

12

Познавательные мероприятия, кукольные спектакли

Кукелево

 

«Искатель»

Клуб

Для  среднего и старшего школьного возраста

1995

10

Поисковая  работа

Лазарево

 

«Улыбка»

Кукольный кружок

Дети младшего школьного возраста

1996

10

Кукольные  спектакли

Лазарево

 

«Книжный сундучок»

Кружок

Дети среднего школьного возраста

2003

10

Участие  в мероприятиях

ст. Ленинск

 

«Затейник»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

1985

10

Познавательные встречи, бисероплетение, лепка из глины и пластилина.

Нижнеленинское

 

«Очаг»

Семейный клуб

Взрослые, дети

2000

15

Участие в мероприятиях: конкурсах, литературных чтениях, поэтических гостиных

Нижнеленинское

 

«Живое слово»

Кружок

Дети младшего  среднего школьного возраста

2017

12

Участие  в мероприятиях.

Новое

 

«Умелые руки»

Кружок

Дети младшего  и среднего школьного возраста

2017

8

Познавательные мероприятия, изготовление поделок из бумаги, природного материала, пластилина. Ремонт ветхих книг; участие в мероприятиях.

Новотроицкое

 

«Колобочек»

Кружок

Дети младшего среднего школьного возраста

2017

10

Познавательные встречи, рисование, лепка из пластилина.

Октябрьское

 

«Радуга»

Кружок ИЗО

Дети среднего школьного возраста

2010

11

Познавательные  мероприятия

Степное

24

«Мастерим сами»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2015

8

Поделки из природного материала

Унгун

 

«Умелые  руки»

Кружок

Дети младшего и среднего школьного возраста

2001

6

Подделки  из  природного  материала

Преображеновка

IV. Формирование, использование и сохранность библиотечного фонда

Распределение финансирования на комплектование книжных фондов ЦБС в 2019году:

Комплектование кн. фондов за счёт местного бюджета -_________ тыс. руб.

Подписка периодики через Роспечать – 200000 тыс. руб. 

I - полугодие                     подписка на 1-е полугодие 2019г.

II - полугодие                    подписка на 2-е полугодие 2019г.

3 – й квартал                     приобретение литературы за счет местного бюджета

4 – й квартал               провести проверку в филиалах  по состоянию каталогов, соответствию каталожных карточек библиотечному фонду.

  1. Использовать следующие источники пополнения книжного фонда ЦБС:

          - бесплатный экземпляр газеты «Амурская нива»

          - вестник администрации Ленинского муниципального района.  Офиц. изд.

          -  Официальные и информационные сборники  Законодательного Собрания ЕАО.

          - за счет развития платных услуг

           - пожертвования

           - взамен утерянной литературы                      

           - использовать благотворительную помощь организаций.

  1.  Обработка фондов, организация и ведение каталога.
  2. Своевременно обрабатывать поступившую литературу. Ежеквартально  обрабатывать литературу, поступившую взамен утерянной, в дар от читателей и др. источников. Провести анализ работы по наглядной и устной пропаганде каталогов в филиалах ЦБС в II-м кв. 2018 г., по расстановке карточек на новые поступления и изъятию на списанную в III-м кв..
  3.  Изучение состава книжного фонда, его использование.

Проверить наличие «Тетради учета отказов читателям» во всех филиалах до 01.06. 2018 г.

Сделать анализ состояния кн. фонда ЦБС на основании отказов читателя.

Проводить списание литературы по ветхости, устаревшую по содержанию  в течение всего года.

Продолжить работу по сохранности книжных фондов.

В библиотеках района запланированы меры, способствующие сохранности фондов:

  • ведение Книги суммарного учёта;
  • индивидуальная работа с должниками: напоминания о необходимости возврата книг по телефону, через сообщения в социальных сетях, рассылка письменных уведомлений-напоминаний, беседы во время посещений библиотеки читателями-должниками, передача списков школьников-должников руководителям детского чтения;
  • ежемесячные санитарные дни с очисткой стеллажей и документов от пыли, влажной уборкой помещений, ремонтом книг и т.д.;
  • воспитание читательской культуры обращения с книгой через организацию библиотечных уроков, экскурсий и др..

 

V. Организационно – методическая помощь библиотекам района.

Основные задачи методическое и информационное обеспечение всех видов учебы библиотечных работников, формы и методы организационно – методических работ.

№ п.п.

Наименование мероприятия

План

Срок проведения

1

2

3

4

I.

Выезд в библиотеки района с целью проверки работы

30

В течение года

 

  1. Положений Послания Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию РФ.

4

Ежеквартально

 

 

 

В течение года

 

 

 

II кв.

 

 

 

В течение года

II.

Подготовка и отправление информации по проведению мероприятий на сайт администрации села

 

Ежемесячно

III

Консультация для библиотекарей района

40

I-IV кв.

 

1

Февраль

  1. возможности библиотеки»

1

Февраль

 

2

Октябрь - ноябрь

 

 

Ноябрь

 

 

Декабрь

 

 

I-IV кв.

 

 

I - IV кв.

 

 

I- IV кв.

Подготовить:

 

 

  1. I полугодие 2018 года

1

Июнь

 

1

Август

 

12

Декабрь

 

4

I-IV кв.

 

  1. МКУК «ЦБС»

1

Декабрь

 

1

Май

 

1

Февраль

 

1

Ноябрь

 

1

Декабрь

 

35

I-IV кв.

 

4

I-IV кв.

10

В течение года

VI. Система повышения квалификации библиотечных работников ЦБС.

Форма работы

Название, краткое содержание темы

Категория служащих

Срок проведения

Место проведения

Число обученных

1

2

3

4

5

6

Семинар

«Театр. Книга. Библиотека»

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

Вопросы: 1

Открытие семинара «Театр. Книга. Библиотека» заведующий методическим отделом ЦРБ – Жилина Ю. Н.

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«Год театра и приоритетные направления работы библиотек на 2019 год» заведующий обслуживанием ЦРБ Савченко Л. В..

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«Роль театрализованной игры при проведении мероприятий» заведующий филиала с. Дежнёво

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

«ЧЕРЕЗ ИГРУ - К ЧТЕНИЮ» о методах работы с юными читателями заведующий читальным залом ЦРБ Трошина М. А.

Библиотекари

 

Февраль

ЦРБ

24

 

«Театр кукол в библиотеке, как средство популяризации детской книги и чтения» обмен опытом заведующих библиотеками сёл Ленинского района: Калинино, Кукелево, Лазарево.

Библиотекари

Февраль

ЦРБ

24

 

День информации «Калейдоскоп культурной жизни села, района»

Библиотекари

Март

ЦРБ

24

  1. конкурс профессионального мастерства

библиотекарей

Творческий конкурс «Инициатива. Интеллект. Инновации» ко Дню библиотекаря на лучшего профессионала

 

Библиотекари

Май

ЦРБ

24

VII. Управление библиотечной деятельностью.

Важнейшим направлением в работе руководства на 2019 год является развитие и совершенствование информационного и культурного обслуживания пользователей и для этого необходимо:

  1. Проводить работу, необходимую для создания фирменного стиля библиотек ЦБС, повышение имиджа и авторитета в современном социуме.

- упорядочить организационную документацию: Положение, график, протоколы;

- упорядочить личные дела сотрудников ЦБС;

- организовать распорядительную документацию: постановление, решение, распоряжение, приказы (1 квартал)

- усовершенствовать справочно-информационную документацию: акты, служебную переписку, картотеку учета кадров, справки (1-4 квартал)

Исполнитель: заведующий методическим отделом ЦРБ                                                                                                                  Жилина Ю. Н.

http://mkrf.ru/
https://2019.culture.ru/
https://grants.culture.ru/
https://www.prlib.ru/
http://www.culture.ru/
https://www.rsl.ru/
МинКульт.JPG год театра 2019.JPG Культура. Гранты России.jpg Президентская библиотека ельцина.JPG Культура РФ.JPG Российская государственная библиотека.JPG
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.